广东省佛山市禅城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0604刑初885号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。被告人黄某甲,男,身份证号码×××2419,汉族,小学文化,住广西壮族自治区浦北县。2016年4月8日因本案被羁押,同日被刑事拘留,同月18日被逮捕。现羁押于佛山市禅城区看守所。辩护人刘俊华,广东至简律师事务所律师。被告人符某,男,身份证号码×××2412,汉族,小学文化,住广西壮族自治区浦北县。被告人李某甲,男,身份证号码×××6174,汉族,初中文化,住湖北省监利县。辩护人王世理,广东京兆律师事务所律师。上列二被告人均于2016年3月15日因本案羁押,次日被刑事拘留,同年4月18日被逮捕。现均羁押于佛山市禅城区看守所。佛山市禅城区人民检察院以佛禅检刑诉(2016)811号起诉书指控被告人黄某甲、符某、李某甲犯开设赌场罪,于2016年7月26日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院于2016年8月15日决定转为普通程序继续审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市禅城区人民检察院指派检察员李艳平、展中华出庭支持公诉,被告人黄某甲及其辩护人刘俊华、被告人符某、被告人李某甲及其辩护人王世理到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月份,被告人黄某甲、符某3次在被告人李某甲位于佛山市禅城区张槎街道大富村南北二街6号一仓库二楼的房间内以三公大吃小的形式开设赌场、抽水渔利。其中,被告人黄某甲主要负责招揽、组织赌客前来参赌;被告人符某主要负责派牌抽水,并为带动赌场气氛亲自参赌;被告人李某甲明知被告人黄某甲、符某开设赌场,仍提供上述仓库供其使用,并每次收取300元钱的报酬。截止案发,该赌场抽水渔利共计人民币约9000元。2016年3月15日22时许,民警在上述地点当场将被告人符某、李某甲抓获归案;2016年4月8日7时许,民警在佛山市禅城区张槎街道大富村三巷六号501房内将被告人黄某甲抓获归案。上述事实,被告人黄某甲、符某、李某甲在开庭审理过程中均无异议,并有证人蔡某、张某、黄某乙、谢某、唐某、吴某、林某、何某、黄某丙、李某乙的证言及辨认笔录,抓获经过,搜查笔录,扣押清单、物证照片,现场勘验笔录,户籍证明,被告人黄某甲、符某、李某甲在侦查阶段的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某甲、符某、李某甲以营利为目的开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关的指控成立。被告人黄某甲、符某、李某甲归案后能如实供述自己的犯罪行为,依法可以从轻处罚。被告人黄某甲、李某甲的辩护人以此为由,请求法庭从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。公诉机关建议判处被告人黄某甲、符某、李某甲一年以下有期徒刑并处罚金的量刑意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2017年1月7日止;罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)二、被告人符某犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2016年11月14日止;罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)三、被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2016年11月14日止;罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)四、扣押的赌资予以没收,由佛山市公安局禅城分局上缴国库;其余扣押财物由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 毛月红
审 判 员 涂业初
人民陪审员 徐佳荣
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄顺兴附:《中华人民共和国刑法》相关条文第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。