(2016)浙0111民初7289号

浙江高阳纸业有限公司与义乌市福盛纸行、白福居等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江高阳纸业有限公司,义乌市福盛纸行,白福居,侯小华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初7289号

原告:浙江高阳纸业有限公司,组织机构代码:75951400-7,住所地:杭州市富阳区春江街道八一村高阳。

法定代表人:董立荣,执行董事。

委托代理人:董雯雯、杨金亚,浙江五勤律师事务所律师。

被告:义乌市福盛纸行,统一社会信用代码:330782600077106,住所地:义乌市稠州西路333号13-14号店面。经营者:白福居,男,1970年12月7日出生(身份证号:3303271970********),汉族,住温州市苍南县新安乡小云兜村**号。

被告:白福居,男,1970年12月7日出生,汉族,住浙江省苍南县。

被告:侯小华,女,1973年8月6日出生,汉族,住温州市苍南县。

原告浙江高阳纸业有限公司(以下简称高阳纸业公司)诉被告义乌市福盛纸行(以下简称福盛纸行)、白福居、侯小华买卖合同纠纷一案,原告于2016年8月30日向本院提起诉讼,请求判令:

一、被告福盛纸行支付原告货款人民币385644.58元,并支付原告自2016年6月21日起至款付清日止的违约金(以385644.58元为基数,按日0.7‰计算,暂算至2016年8月28日为19626元);

二、被告福盛纸行支付原告为实现债权而支付的律师费10000元;

三、被告白福居、侯小华就被告福盛纸行的上述第1、2项付款义务承担连带责任;

四、本案的诉讼费用由三被告承担。审理中,原告将第一项诉讼请求变更为:被告福盛纸行支付原告货款人民币385644.58元,并支付原告自2016年6月21日起至款付清日止的违约金(以385644.58元为基数,按月利率2%计算,暂算至2016年8月28日为17739.65元)。

经审理查明:2015年4月1日,原告(甲方)与被告福盛纸行(乙方)、被告白福居、侯小华(丙方)签订《产品购销合同》一份,约定原告向被告福盛纸行提供白板纸,具体以订单为准。合同载明:第七条,货款计算方式:每月月底对账,次月20日前结清上月货款,每年年底前付清所有货款;第八条,违约责任:乙方逾期付款的,应按逾期货款额的日0.7‰向甲方支付违约金;第九条,保证责任:丙方同意为乙方按期足额支付货款向甲方提供连带责任保证。保证担保的范围包括主债权、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证期间为主债务履行期限届满之日起两年;第十一条,其他事项:……4、守约方实现债权的费用,包括但不限于律师费、差旅费等,由违约方承担。2016年7月28日,经原告与被告福盛纸行对账,被告福盛纸行确认尚欠原告货款385644.58元,原告最后一次发货给被告福盛纸行的时间为2016年5月11��。对于案涉货款,虽经原告多次催讨,但被告至今未予支付。现原告起诉至本院,要求解决。另查明,原告为实现本案债权支出律师代理费10000元。

本院认为,原告与被告福盛纸行间的买卖关系及与被告白福居、侯小华之间的担保关系成立、有效。被告福盛纸行结欠原告高阳纸业公司货款人民币385644.58元的事实清楚,有被告福盛纸行出具的对账单及原告的陈述在案佐证。被告福盛纸行在购货后理应及时支付货款,现被告没有支付,违反法律规定及双方约定,应承担支付货款及违约金的民事责任。故原告要求被告福盛纸行支付货款385644.58元及相应违约金的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。

原告与被告福盛纸行在《产品购下合同》中明确约定,违约方需承担守约方因实现债权的律师费,本院经审查原告支出的10000元律师费系合理范围,故原告要求被告福盛纸行支付律师代理费10000元的诉讼请求,本院亦予以支持。被告白福居、侯小华作为担保人,理应在原告高阳纸业公司催讨后及时履行连带清偿义务,现被告白福居、侯小华未履行保证义务,已构成违约,故原告要求被告白福居、侯小华对被告福盛纸行的案涉债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。故原告之诉请,于法有据,本院予以支持。被告福盛纸行、白福居、侯小华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视其自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告义乌市福盛纸行支付原告浙江高阳纸业有限公司货款385644.58元及违约金(自2016年6月21日起至实际给付日止,按月利率2%计算,暂计至2016年8月28日为17739.65元),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告义乌市福盛纸行支付原告浙江高阳纸业有限公司代理费10000元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、被告白福居、侯小华对上述第一、二项债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7514元,减半收取3757元,由被告义乌市福盛纸行、白福居、侯小华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  彭明月

二〇一六年九月二十九日代

书 记员  钟 颖