(2016)湘3101民初929号

吴某某与黄某某离婚纠纷民事判决书

法院
吉首市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
吉首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省吉首市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3101民初929号

原告:吴某某,女,1980年4月26日出生,苗族。

被告:黄某某,男,1975年6月25日出生,土家族。

原告吴某某与被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,于9月27日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某某向本院提出诉讼请求:1.依法判决原、被告离婚;2.婚生子黄某甲由被告抚养,原告每月承担小孩抚养费600元;3.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告1996年在广东东莞打工时相识,不久后双方便同居生活。1997年,双方按照农村习俗举行结婚典礼。1997年9月19日,生育长女黄某乙;1999年8月25日,生育长子黄某甲。2001年2月18日,双方在吉首市民政局补办结婚登记手续。因双方无经济基础,婚后不得不与被告父母共同生活。被告父母看不起原告,经常无端指责原告。被告不问青红皂白全听其父母所言,也经常与原告发生争吵,导致夫妻矛盾恶化。发生矛盾之后,被告也不和原告沟通,致使关系矛盾更加激化。被告没有家庭责任心,没有尽到父亲和丈夫的责任。2008年正月,被告一人外出打工,一年最多回来一二次,平时也不往家里打钱补贴家用。原告一人在家辛辛苦苦地照顾俩个小孩,不但得不到被告的关心,还总是遭到被告父母的无端指责,被告打工回来对原告及孩子也不闻不问,致使原告对被告心灰意冷。请求法院依法判决原、被告离婚。

被告黄某某辩称,原告吴某某和被告父母有点吵架是事实,被告打工赚的钱用于家用了,没有对家庭不管不顾。

原告诉称的关于原、被告相识、举行婚礼、生育子女、补办结婚证等都是事实。被告不同意离婚,对原告还有夫妻感情。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

原告吴某某诉称被告黄某某对家庭不管不顾,不赚钱贴补家用,导致夫妻感情破裂,但没有提交证据证明,本院对原告吴某某主张的该事实不予认定。

本院认为,原告吴某某与被告黄某某的婚姻合法有效,应予法律保护,本案是一起离婚纠纷。原告吴某某没有提交证据证明原、被告之间的夫妻感情已经破裂,且被告黄某某不同意离婚,故本院对原告吴某某的离婚请求不予支持。综上所述,原告吴某某的诉讼请求没有事实及法律依据,不应支持。经调解无效,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,

判决如下:驳回原告吴某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告吴某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 员  刘 静

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  陈良美附援用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。