(2016)鲁0282民初9796号

江志杰与李峰、徐肖等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
江志杰,李峰,徐肖,都邦财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十六条第一款

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初9796号原告江志杰。委托代理人牟丹,山东文鼎律师事务所律师。被告李峰。被告徐肖。被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司。住所地:青岛市市南区东海西路**号凯旋大厦东塔**层。统一社会信用代码91370200794042391L。负责人戴黄家波,总经理。委托代理人张显刚,该公司职员。

原告江志杰与被告李峰、徐肖、都邦财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年8月16日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员房祥安适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江志杰的委托代理人牟丹,被告李峰和徐肖,被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人张显刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告江志杰诉称,2015年8月30日18时50分许,被告李峰驾驶鲁B×××××号车沿湘江一路由东向西行驶至烟青路右转弯时,与原告江志杰骑二轮电动车沿烟青路由南向北行驶时相撞,造成两车损坏及原告江志杰受伤的交通事故,案经当地公安交警部门调查认定,被告李峰负事故全部责任。为维护原告的合法权益,具状起诉,请法院判令被告赔偿原告医疗费35124.75元、义齿更换费用44000元(4000元×11次)、误工费6622.2元(147.16元×45天)、交通费311元、鉴定费1200元,共计87257.95元。

被告李峰和徐肖辩称,被告徐肖是鲁B×××××号车的登记车主,被告李峰是车辆肇事时的驾驶员,二人属于夫妻关系。该车在被告保险公司投保交强险和500000元商业三者险及不计免赔。原告的合理损失应该由保险公司赔偿。

被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,鲁B×××××号车在我公司投保交强险和500000元商业三者险及不计免赔属实,肇事时间在保险期间,自费药、诉讼费、鉴定费我司不予承担。

经审理查明,2015年8月30日18时50分许,被告李峰驾驶鲁B×××××号车沿湘江一路由东向西行驶至烟青路右转弯时,与原告江志杰骑二轮电动车沿烟青路由南向北行驶时相撞,造成两车损坏及原告江志杰受伤的交通事故,案经当地公安交警部门调查认定,被告李峰负事故全部责任。原告江志杰于事故发生后到即墨市人民医院和青岛市口腔医院治疗,主要诊断为:牙齿缺失、牙齿冠折,支付医疗费35124.75元(被告保险公司核减的自费药数额为32759.38元)。原告江志杰向本院申请其因本次交通事故所致身体损伤的误工期限、义齿更换周期及费用进行司法鉴定,本院依法委托青岛青大司法鉴定所进行了鉴定,该鉴定机构于2016年11月2日作出该所(2016)第1981号鉴定书,结论为:被鉴定人江志杰误工期限建议为30-45天,义齿更换费用建议每次4000元,每4年更换一次,原告支付鉴定费1200元。另查明一,被告徐肖是鲁B×××××号车的登记车主,被告李峰是车辆肇事时的驾驶员。该车在被告保险公司投保交强险和500000元商业三者险及不计免赔,肇事时间在保险期间。另查明二,原告举证的即房抵按字第04082号房屋抵押权证一份,证明原告自2007年12月起居住在即墨颐和家园21号楼3单元102户至今,并据此按照城镇标准主张误工费。上述案件事实,由原、被告当庭陈述,原、被告举证的相关证据等记录在案佐证,并经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,本次交通事故,经当地公安交警部门调查认定,被告李峰负事故全部责任,与

本院查明的事实基本相符,对公安机关认定的基本事实本院予以确认。经本院核实:(1)原告主张的医疗费35124.75元,事实清楚、证据充分,依法应予支持,超出了机动车交通事故责任强制保险中医疗费10000元限额范围,关于被告保险公司核减的自费药32759.38元,首先应由被告保险公司在交强险范围内赔偿10000元(自费药优先支付),其余自费药22759.38元(35124.75元-10000元),应由被告李峰按照自己的事故责任比例全部赔偿,超出限额的2365.37元(35124.75元-32759.38元),应由被告保险公司按照被告李峰的事故责任比在商业三者险范围内全部赔偿。(2)原告主张的义齿更换费用44000元(4000元×11次),属于××器具费,因原告目前34周岁,且已经更换一次,而被告保险公司认可应计算至原告75周岁,故本院酌定为40000元(4000元×10次);其主张的误工费6622.2元(147.16元×45天),主张时间过长,本院根据鉴定结论酌定为5886.4元(147.16元×40天);其主张的交通费311元,数额过高,本院根据其就医的实际酌定为300元;以上合计46186.4元,未超出机动车交通事故责任强制保险中死亡伤残110000元限额范围,应由被告保险公司在交强险范围内全部赔偿。综上,被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司应当在交强险和商业三者险范围内赔偿原告江志杰各项经济损失共计58551.77元(10000元+46186.4元+2365.37元);被告李峰应当赔偿原告江志杰经济损失22759.38元;被告徐肖作为登记车主无过错不承担赔偿责任。被告李峰和徐肖的抗辩理由充分,本院予以采信;被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司的关于不承担诉讼费、鉴定费、自费药的抗辩理由,不符合法律规定,本院不予采纳,其他辩解符合法律规定,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告江志杰经济损失58551.77元(由被告保险公司将款直接汇入原告江志杰在中国工商银行即墨支行红领分理处账号之中)。

二、被告李峰于本判决生效后十日内赔偿原告江志杰经济损失22759.38元(由被告李峰将款直接汇入原告江志杰在中国工商银行即墨支行红领分理处账号之中)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告江志杰对被告徐肖的诉讼请求。

四、驳回原告江志杰的其他诉讼请求。案件受理费1981元,减半收取990.5.5元及鉴定费1200元,合计2190.5元,由被告都邦财产保险股份有限公司青岛分公司负担1577元(由被告保险公司将款直接汇入原告江志杰在中国工商银行即墨支行红领分理处账号之中),由被告李峰负担613.5元(由被告李峰将款直接汇入原告江志杰在中国工商银行即墨支行红领分理处账号之中)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  房祥安

二〇一六年九月二十九日

书记员  于海燕附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十六条××辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。