广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初2900号原告李某甲,男,汉族,住址:广东省博罗县,身份证号码:×××661X。委托代理人梁伟平,广东跨越律师事务所律师。被告唐某,女,汉族,住址:广东省博罗县,身份证号码:×××5025。委托代理人彭定榜,广东荣恒律师事务所律师。委托代理人李荣荣。
原告李某甲诉被告唐某离婚纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告李某甲及委托代理人梁伟平、被告唐某及委托代理人彭定榜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某甲诉称,原告与被告2008年在工厂打工认识,××××年××月××日正式登记结婚,婚后双方一直在原告的父母家中居住;××××年××月××日生下大女儿李某乙,2011年9月19生下小儿子李某丙。原、被告双方因相识不久就“奉子成婚”,结婚时双方年纪尚轻(原告24岁,被告22岁),婚前感情不深,婚后不久双方就因性格问题闹离婚,只因想着即将出世的宝宝双方都强忍了下来。自被告生下大女儿和小儿子后,双方就因性格不合及家庭琐事经常吵闹。被告产后虽有外出打工,但所得收入基本上被其个人花费而去,一直以来疏于对老人和子女的照顾,根本就没有承担过什么家庭责任。其实,原、被告双方的矛盾一直持续至今,最主要的问题就是被告根本就不与原告沟通,一直以来,不管遇到什么问题,当原告用尽一切办法与其沟通时,被告永远都是选择以“沉默”的方式作为回应的。2015年中秋节过后,被告突然置家庭、儿女不顾,离家出走至今未回。期间虽偶有回家一次拿个人用品,但与原告依然没有交流,双方也再无夫妻生活,形同路人一般。由此可见,由于原、被告相识不久“奉子成婚”,婚前感情不深,婚后双方又因性格不合及家庭琐事经常争吵,未能建立起深厚的夫妻感情感情。长期以来,由于被告选择“沉默”,拒绝交流,夫妻间的不信任逐渐加大,夫妻关系已经名存实亡;期间,被告也主动与原告谈到离婚事宜,只因被告要求补偿的数额较大,超出了原告的承受能力,双方未能达成一致。现在,被告罔顾家庭和子女离家出走,显然是为了个人私利而逃避法法律所赋予的责任。原告家中尚有残疾的老人需要照顾,断不可与这样的人再一起生活下去,夫妻感情确已破裂且无再和好的可能。为此,请求法庭能查清事实,依法判决如下请求:
一、判令解除原、被告双方的婚姻关系;
二、女儿李某乙、儿子李某丙由原告抚养,抚养费由原告自行承担。
三、判令本案的诉讼费由被告承担。原告向本院提交以下证据:
一、李某甲身份证复印件,证明原告的主体资格;
二、唐某常住人口登记卡复印件,证明被告的主体资格;
三、结婚证原件两本,证明原告与被告的夫妻关系;
四、常住人口登记卡复印件,证明李某乙、李某丙与原、被告的关系。
五、村委会证明,证明被告与原告结婚后,被告很少照顾子女,与原告相处不融洽,并于2015年中秋节离开住处,至今未回家。
被告唐某庭审时辩称,原告与被告于××××年××月25结婚。同意离婚,被告要求儿子由李某丙由被告抚养,且要求原告支付共同财产15万元,小孩抚养费各自承担,即一人一个小孩。被告向本院提交以下证据:工作证复印件、证明各一份,证明被告有工作。
经审理查明,原告李某甲与被告唐某于2008年认识后自由恋爱,于××××年××月××日在博罗民政局登记结婚。××××年××月××日生育一女儿,取名李某乙,现就就读于云步小学;××××年××月××日生育了一儿子,取名李某丙,现就读于大小塘艺星幼儿园,两个孩子现在都随原告及原告父母生活。原、被告在共同生活其间,因双方性格问题、家庭琐事常意见不一,并分居近一年。双方曾就离婚事宜进行协商,但因对补助数额不一而协商无果。被告庭审时表示同意离婚,两个孩子由双方各抚养一个,并要求抚养儿子,抚养费则由原、被告各自承担。原告也表示要求抚养儿子,表示只支付被告3万元作为补助,被告则主张原告应支付其5万元。对于被告主张双方有地皮、房子、银行存款作为夫妻共同财产,但却未提供相关证据。原告现有存款4万元,原、被告在婚姻期间无债权、债务。另查明,原告现在浙江上班,被告现就职于兴宇电子(惠州)有限公司。
本院认为,原告李某甲与被告唐某是自由恋爱结婚,因婚前缺乏了解,婚后缺乏有效的沟通,无法建立起真正的夫妻感情。现原告起诉至本院要求离婚,被告也同意离婚,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”的规定,本院准许原、被告双方离婚。关于婚生小孩李某乙、李某丙的抚养问题,原、被告均表示同意两个小孩每人抚养一个,本院予以确认。对于小孩抚养的分配问题,
本院认为,鉴于被告独自在博罗工作生活,而婚生小孩李某乙年龄相对较大,被告照顾其起居生活、学习也比较方便,为此,李某乙归被告抚养为宜。由于李某乙自出生以来一直在博罗生活和学习,从有利于小孩的成长考虑,离婚后被告在其工作地(义和)、让小孩李某乙继续在博罗生活学习为宜。婚生小孩李某丙则由原告抚养为宜。对于原、被告双方各自抚养的小孩,原、被告各自负担小孩的生活、教育、医疗等费用。原告在庭审时主张支付被告3万元作为补助,被告则主张原告应支付5万元,
本院认为,综合考虑原告的经济能力,
本院认为原告应一次性补助被告4万元(即原告现全部存款)为宜。关于被告主张夫妻有共同财产:地皮、房子、银行(其他)存款,却未提供相关证据,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六、第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、准许原告李某甲与被告唐某离婚。
二、婚生小孩李某乙(2009年11月21日出生)由被告唐某抚养,抚养费由被告唐某承担;婚生小孩李某丙(2011年9月19日出生)由原告李某甲抚养,抚养费由原告李某甲承担。
三、原告李某甲应在本判决发生法律效力之日起10日内支付补助费4万元给被告唐某。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费150元(原告已预交),由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 邓茂军
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈志通