浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审800号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县跃龙街道桃源中路199号。法定代表人应校军,男,局长。被执行人宁波双林模具有限公司(统一社会信用代码:913302267843016529),住所地浙江省宁海县西店镇铁江村。法定代表人陈有甫,男,总经理。申请执行人宁海县国土资源局于2016年9月27日向本院申请强制执行宁土资西罚〔2013〕9号行政处罚决定中责令退还非法占用的4108.9平方米农民集体土地,拆除在非法占用的违反土地利用总体规划地块上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项。本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2013年3月15日作出宁土资西罚〔2013〕9号行政处罚决定,认定2012年8月2日开始,被执行人在宁海县西店镇铁江村地块建造厂房。总用地面积12541.9平方米(东至空地;南至空地;西至路;北至宁波双林汽车部件股份有限公司厂房),其中8433平方米已经批准,4108.9平方米未经批准。未经批准的4108.9平方米土地上,目前已搭建两幢停车棚,其余土地水泥硬化。两幢停车棚总建筑占地面积为2381.4平方米,在未经批准部分土地上建筑占地面积为2142.2平方米。涉案4108.9平方米土地中3633平方米为农用地中的坑塘水面,其中3631平方米规划为新增建设用地(建筑占地面积为2142.2平方米);475.9平方米为建设用地。在规划为新增建设用地的3631平方米坑塘水面和475.9平方米建设用地上进行建设符合土地利用总体规划,在其余2平方米土地上进行建设违反土地利用总体规划。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条和第四十四条的规定,属于非法占用土地的行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的4108.9平方米农民集体土地,拆除在非法占用的违反土地利用总体规划地块上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;没收在非法占用的符合土地利用总体规划地块上新建的建筑物和其他设施;对非法占用3633平方米坑塘水面行为处以每平方米20元、对非法占用475.9平方米建设用地行为处以每平方米10元共计人民币77419元罚款的处罚。2013年3月19日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资西罚〔2013〕9号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,仅于2013年4月9日缴纳了77419元罚款。2013年5月31日,宁海县国土资源局向被执行人送达了宁西土资罚催〔2013〕9号行政决定履行催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的其他义务,被执行人未自动履行。申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资西罚〔2013〕9号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资西罚〔2013〕9号行政处罚决定中责令退还非法占用的4108.9平方米农民集体土地,拆除在非法占用的违反土地利用总体规划地块上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项准予强制执行,该处罚由宁海县西店镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邬培春
审 判 员 秦 沓
人民陪审员 方 雷
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 陈柯宇