(2016)鲁1722刑初281号

孙某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
单县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1722刑初281号公诉机关山东省单县人民检察院。被告人孙某某,男,1982年7月6日出生,汉族,初中文化。因盗窃,于2014年4月17日被单县公安局行政拘留十五日、罚款二千元;因盗窃,于2015年7月17日被单县公安局行政拘留十日。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月20日被单县公安局抓获,同月21日被单县公安局刑事拘留,同年6月17日被逮捕。现羁押于单县看守所。山东省单县人民检察院以单检公刑诉[2016]279号起诉书指控被告人孙某某犯盗窃罪,于2016年9月17日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省单县人民检察院指派检察员王亚平出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1.被告人孙某某于2016年2月4日晚上,爬窗进入单县步行街“孕婴生活馆”窃取现金4000元。2.被告人孙某某于2016年3月7日晚上,爬窗进入单县步行街“孕婴生活馆”窃取现金2600元。3.被告人孙某某于2016年4月7日晚上,爬窗进入单县步行街“孕婴生活馆”窃取现金1000余元。4.被告人孙某某于2015年年底的一天晚上,爬窗进入单县步行街“面馆”窃取现金100余元。5.被告人孙某某于2016年3月份的一天晚上,爬窗进入单县步行街“面馆”窃取现金1900余元,大苏烟1条,经鉴定价值450元,小苏烟4盒,经鉴定价值80元,一担粮白酒1瓶,经鉴定价值18元。共计2448元。6.被告人孙某某于2016年5月20日晚上,爬窗进入单县步行街“面馆”窃取现金7.5元,“崂山”啤酒6罐,经鉴定价值21元,花生米1包,瓜子1包,价值20余元。共计48.5元。7.被告人孙某某于2015年11月14日晚上,爬窗进入单县步行街“家常菜馆”窃取现金1960元。8.被告人孙某某于2016年2月份的一天晚上,爬窗进入单县步行街“家常菜馆”窃取现金80余元,硬盒“中华”烟1盒,经鉴定,价值40元,大“苏烟”1盒,经鉴定,价值45元。共计165元。9.被告人孙某某于2016年5月18日晚上,爬窗进入单县步行街“家常菜馆”窃取现金500元,黑色“小米”手机一部,经鉴定,价值559元,“红旗渠”烟2盒,经鉴定,价值10元。共计1069元。10.被告人孙某某于2015年年底的一天晚上,爬窗进入单县步行街“家常菜馆”窃取现金170余元。11.被告人孙某某于2016年2月份的一天晚上,爬窗进入单县步行街“家常菜馆”窃取“白将军”烟1盒,经鉴定,价值10元。12.被告人孙某某于2016年3月份的一天晚上,爬窗进入单县步行街“家常菜馆”窃取钥匙一串。13.被告人孙某某于2016年2、3月份的一天晚上,在单县步行街“网咖”网吧窃取黑色“蝙蝠”牌鼠标一个,经鉴定,价值97元。综上,被告人孙某某盗窃13次,盗窃财物价值共计13667.5元。另查明,追缴的现金7.5元、小米手机一部(价值559元)、鼠标一个(价值97元)已由公安机关依法分别返还被害人袁某某、陈某某、杨某某。上述事实,被告人孙某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人朱某某、丁某某、王某甲、袁某某、杨某某、陈某某等人的陈述,证人王某乙、王某丙、樊某某、李某某、等人的证言,抓获经过、涉案物品价格鉴定结论书、扣押清单、发还清单、随案移送清单、指认现场照片、盗窃现场监控截图、物证照片、行政处罚决定书、勘验、检查、辨认笔录、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以确认。被告人孙某某系多次盗窃且有劣迹,可酌情从重处罚。被告人孙某某自愿认罪,少量赃物被追回,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月20日起至2017年5月19日止。罚金于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳)。

二、责令被告人孙某某于判决生效后十日内退赔各被害人共计13004元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 周 博

二〇一六年九月二十九日

书记员 吴小哲