(2016)鄂0881民初1503号

罗某与李某、紫金财产保险股份有限公司荆门支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
钟祥市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
钟祥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗某,李某,紫金财产保险股份有限公司荆门中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省钟祥市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0881民初1503号

原告:罗某。

委托诉讼代理人(特别授权代理):向德富,湖北祥鑫律师事务所律师。

被告:李某。

被告:紫金财产保险股份有限公司荆门中心支公司,住所地:荆门市掇刀区龙井大道89号。

负责人:杨军,该公司经理。

委托诉讼代理人(特别授权代理):杨大勇,系该公司员工。

原告罗某与被告李某、紫金财产保险股份有限公司荆门中心支公司(以下简称紫金保险荆门支公司)机动车交通事故责任、保险合同纠纷一案,本院于××××年××月××日立案受理后,由

审判员徐鹏适用简易程序独任审判,于××××年××月××日公开开庭进行了审理,原告罗某及其委托代理人向德富,被告紫金保险荆门支公司的委托代理人杨大勇到庭参加诉讼,被告李某经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告罗某诉称,××××年××月××日××时××分许,被告李某驾驶鄂××××××小型普通客车由北���南行驶至文集镇青林村二组路段时,将在公路边上步行的原告撞倒致伤,该事故经交警部门认定:“李某承担此事故的全部责任,罗某无责任”。原告受伤后在钟祥市人民医院住院治疗50天,开支医药费40263.59元,医生诊断为:颈5椎体骨折;一级脑外伤:头皮血肿,右额部皮肤裂伤;右上唇贯通伤;牙1冠折;全身多处软组织损伤。出院医嘱:全休3个月,加强营养;出院后每月来院复查,根据复查结果决定下一步治疗;出院后在门诊行牙1冠折治疗;不适随诊。经法医鉴定,原告因交通事故所受伤被评为X(十)级伤残,伤残赔偿指数为10%,后续治疗费20000元,护理日期为90日(含住院期间)。被告李某驾驶鄂××××××小型普通客车在被告紫金保险荆门支公司投保了交强险和商业第三者责任险,保险责任期间为××××年××月××日××时起至××××年××月××日××时止���据此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害案件适用法律若干问题的解释》等相关法律及司法解释之规定,请求人民法院依法判决被告赔偿原告因道路交通事故而遭受的各项经济损失共计115752.34元。原告罗某为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据A1、罗某、李某身份证复印件各1份,证明身份信息及诉讼主体资格。证据A2、钟公交认字1118A5702号道路交通事故认定书原件1份。证明事发经过及事故责任(李某负全部责任,罗某无责任)。证据A3、李某驾驶证、行驶证复印件各1份,保险单复印件2份。①证明李某的驾驶资格及车辆信息;②证明李某驾驶鄂××××××小型普通客车在被告紫金保险荆门支公司投保了交强险和商业第三者责任险��保险责任期间为××××年××月××日××时起至××××年××月××日××时止。证据A4、钟祥市人民医院诊断证明、医院证明,出院记录及住院病历资料一组26份;医药费票据原件4份,费用清单原件1份。①证明罗某住院治疗情况,②证明罗某住院治疗开支医药费40263.59元。证据A5、钟祥正和法医司法鉴定所(2016)临鉴字第047号司法鉴定意见书原件1份、鉴定费票据原件1份。①证明罗某因交通事故所受伤评为X(10)级伤残,赔偿指数为10%,后期治疗费20000元,护理期为90日(含住院期间);②证明开支鉴定费2000元。证据A6、交通费票据81份。证明为住院治疗及处理事故开支交通费1552元。被告李某提交书面答辩状称,对交通事故发生的事实,责任划分,法医鉴定结论及相关证据材料无异议,我在原告住院期间已垫付14056元(其中专家手术费3000元),我具有合法驾驶资格,肇事车辆在被告紫金保险荆门支公司投保有交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期限内,请求法院依法处理。被告李某未向本院提交证据。

被告紫金保险荆门支公司辩称:原告诉请标准过高,钟祥市人民医院医务科出具的邀请同济专家手术费5800元的证明不具有证据效力;后期治疗费并未实际发生,鉴定费不属于保险公司赔偿范围。被告紫金保险荆门支公司未向本院提交证据:经庭审质证,被告紫金保险荆门支公司对原告提交的证据A1、A2、A3、无异议,对上述证据本院予以采信。被告紫金保险荆门支公司对原告提交的证据A4中××××年××月××日的诊断证明有异议,认为不是原始的诊断证明。此诊断证明中比出院诊断证明上多了加强营养,另病历中诊断有钩虫病,与交通事故无关,应当在医疗费中予以扣减。医疗费实际发生应是34463.59元,钟祥市人民医院医务科出具的邀请同济专家手术费5800元的证明不具有证据效力。另原告在手术中使用的钢板应当扣除相关部分。被告紫金保险荆门支公司对原告提交的证据A5中的后期治疗费2万元有异议,认为后期治疗费并未实际发生。被告紫金保险荆门支公司对原告提交的证据A6有异议,认为原告开支交通费过高,请求人民法院依法酌定。对上述有争议的证据,

本院认为:原告罗某因交通事故受伤后住院进行手术治疗,根据治疗需要应当加强营养,被告紫金保险荆门支公司虽对原告罗某提交的证据A4之1诊断证明提出异议,但未提出反证予以证明,也未申请治疗过程是否对钩虫病进行治疗的司法鉴定,故本院对该异议理由不予采信。原告罗某提交的证据A4之2钟祥市人民医院医务科出具的书面证明,拟证明开支专家手术费5800元,因原告未提交相应的医药费票据予以佐证,本院对该证明不予采信。被告紫金保险荆门支公司对原告提交的证据A5中的后期治疗费2万元有异议,认为后期治疗费并未实际发生。

本院认为,后续治疗费属于医药费范围,原告的证据A5是由合法鉴定机构出具的法医学司法鉴定意见,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款之规定,原告主张的后续治疗费是鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,故对被告紫金保险荆门支公司的该项异议,本院不予采信。被告紫金保险荆门支公司对原告提交的证据A6有异议,认为原告开支交通费过高。

本院认为,原告因交通事故受伤住院治疗、复查、鉴定以及交通事故的处理必然会产生相关交通费用,对于原告的交通��,本院酌情认定为900元。根据本院采信的证据,结合原、被告当事人的当庭陈述,本院确认本案的事实如下:××××年××月××日××时××分左右,被告李某驾驶鄂××××××小型普通客车由北向南行驶至文集镇青林村二组路段时将在公路边上步行的原告撞倒致伤。该事故经交警部门认定:被告李某承担此事故的全部责任,原告罗某无责任。原告受伤后在钟祥市人民医院住院治疗50天,医生诊断为:颈5椎体骨折;一级脑外伤:头皮血肿,右额部皮肤裂伤;右上唇贯通伤;牙1冠折;全身多处软组织损伤。出院医嘱:全休3个月,加强营养;出院后每月来院复查,根据复查结果决定下一步治疗;出院后在门诊行牙1冠折治疗;不适随诊。经法医鉴定,原告因交通事故所受伤被评为X(十)级伤残,伤残赔偿指数为10%,后续治疗费用20000元,护理日期为90日(含住院期间)。在原告住院期间已垫付14056元(其中专家手术费3000元)。事故发生后被告李某未对原告其他相关损失进行赔偿。原告遂起诉来院,要求被告赔偿各项经济损失115752.34元。另查明:被告李某驾驶鄂××××××小型普通客车在被告紫金保险荆门支公司投保了交强险和商业第三者责任险,保险责任期间为××××年××月××日××时起至××××年××月××日××时止。本案在审理过程中,经本院主持调解,因双方意见分歧,致调解不能成立。

本院认为,被告李某驾驶鄂××××××小型普通客车未注意行车安全将在公路边上步行的原告撞倒致伤,应承担全部责任。原告要求被告赔偿经济损失的请求,合法有理,本院予以支持,但对其过高部分,本院不予支持。原告因道路交通事故致残而遭受严重精神痛苦,应予精神抚慰,本院酌定原告的精神损害抚慰金为3000元。被告紫金保险荆门支公司辩解不承担鉴定费,

本院认为,原告鉴定费开支与本案有关,属于合理支出,故对被告紫金保险荆门支公司该辩解理由,本院不予采信。被告紫金保险荆门支公司提出原告罗某的误工费应按医嘱3个月计算,

本院认为,原告罗某因交通事故受伤致残持续误工,其主张误工日期计算至定残前一日符合相关法律规定。故对被告紫金保险荆门支公司的该项辩解理由,不予采信。原告罗某因交通事故所受经济损失本院核定为107300.34元[1、医药费34463.59元,2、后期治疗费20000元,3、误工费13570.89元(28305元/年÷365天/年×175天),4、护理费7677.86元(31138元/年÷365天/年×90天),5、住院伙食补助费1000.00元(20元/天×50天),6、营养费1000.00元(20元/天×50天),7、残疾赔偿金23688.00元(11844/年×20年×10%),8精神损害抚慰金3000元,9,交通费900元,10、鉴定费2000元)]。被告李某驾驶鄂××××××小型普通客车在被告紫金保险荆门支公司投保了交强险和商业第三者责任险,被告紫金保险荆门支公司应分别在交强险和商业第三者责任险范围内承担赔偿责任。原告罗某在被告紫金财产保险股份有限公司荆门中心支公司赔偿后,应当返还被告李某垫付款项。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告紫金财产保险股份有限公司荆门中心支公司在交强险限额内赔偿原告罗某经济损失60836.75元。

二、被告紫金财产保险股份有限公司荆门中心支公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告罗某经济损失46463.59元。

三、驳回原告罗某的其他诉讼请求。上述应付款项,限本判决生效之日起十日内付清。逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2615元,由原告罗某负担500元,由被告紫金财产保险股份有限公司荆门中心支公司负担2115元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判员  徐鹏

二〇一六年九月二十九日

书记员  张慧