(2016)黑0781民初1295号

侯雅娥与王艳霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铁力市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
铁力市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
侯雅娥,王艳霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0781民初1295号

原告:侯雅娥,女,1955年8月13日出生,住址铁力市。

被告:王艳霞,女,1970年12月10日出生,住址铁力市。

原告侯雅娥诉被告王艳霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告侯雅娥到庭参加诉讼,被告王艳霞经传票传唤期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。侯雅娥向本院提出诉讼请求:1.被告王艳霞偿还原告借款5万元;2.被告按月息2分支付利息(2014年4月7日计算至借款还清为止);3.被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原、被告通过朋友介绍相识。2014年4月7日,被告因资金紧张向原告借款5万元,还款日期2015年4月6日,被告用自已名下的房产做还款抵押担保,当日收到借款并在借据中签字。借款到期后,原告多次催要借款,被告推托至今。王艳霞未到庭未答辩。原告围绕其诉讼请求依法提交了借条及房屋产权证复印件各一份,证人潘志刚、张玲出庭证言各一份,被告未到庭质证,视为其放弃对证据质证的权利,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月7日,被告经朋友介绍向原告借款5万元并出具欠条一份,内容为“今借人民币伍万元¥50000.00元,月利息贰分,从2014年4月7日至2015年4月6日止,(用王艳霞房照抵押)借款人王艳霞签字。”房屋未办理抵押登记。上为本案事实。

本院认为,被告王艳霞在原告侯雅娥处借款并出具借条,借条明确约定借款金额、借款时间及利息,双方形成借贷法律关系。原告请求被告偿还借款5万元,并按月息2分支付利息(自2014年4月7日计算至借款还清为止),符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其对原告主张的事实放弃抗辩的权利并承担不利后果。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告王艳霞于判决生效后三日内偿还原告侯雅娥借款5万元,并按年利率24%支付利息(自2014年4月7日计算至借款还清为止)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告王艳霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于伊春市中级人民法院。

代理

审判员  张淑霞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  孟招君