河北省三河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1082刑初200号公诉机关三河市人民检察院。被告人郝某,农民,群众。2015年12月10日因涉嫌犯敲诈勒索罪被三河市公安局刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现押于三河市看守所。辩护人吴瑞海,河北朝鼎律师事务所律师。辩护人侯晓艳,河北朝鼎律师事务所律师。三河市人民检察院以三检公诉刑诉(2016)197号起诉书指控被告人郝某犯敲诈勒索罪,于2016年5月25日向本院提起公诉,又于同年8月29日以三检公诉刑变诉(2016)2号变更起诉决定书,将被告人郝某犯罪数额由数额较大,变更为数额巨大。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。三河市人民检察院指派代理检察员张晓萌、徐秀杰、戴宝森出庭支持公诉,被告人郝某及其辩护人吴瑞海、侯晓艳到庭参加诉讼。因提供新证据,公诉机关建议延期审理一次。现已审理终结。三河市人民检察院指控,2015年11月28日,被告人郝某伙同闫继财(另案处理),纠集丁文东(在逃)等人,以被害人滕某给郝某家人看病未愈为由,通过拖拽、语言威胁等方式,敲诈勒索滕某财物数额达89200元,其中70000元未遂。为支持其指控,公诉机关向法庭提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴证结论等相关证据,据此认定被告人郝某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十四条的规定,构成敲诈勒索罪。在庭审中,公诉人提出被告人郝某认罪态度较好,积极配合司法机关,建议本院对其从轻处罚。
被告人郝某对公诉机关指控的罪名无异议,当庭表示认罪,但辩称闫继财撸走滕某的戒指的事情她不知情;其辩护人对公诉机关指控的罪名亦无异议,但对敲诈勒索的数额提出异议,认为公诉机关指控被告人郝某敲诈勒索数额为89200元的事实不清、证据不足,被告人郝某不应对丁文东等人出售滕某电动三轮车及私扣藏匿的5000元和闫继财撸走滕某的戒指的行为承担相应的刑事责任,认为被告人郝某涉案金额应为72000元;还提出被告人郝某系初犯、偶犯、无犯罪前科、具有自首情节、向公安机关检举、揭发了同案犯闫继财的藏匿地点,属立功表现,请求本院对其减轻处罚,并建议对其适用缓刑。
经审理查明,被告人郝某与闫继财(另案处理)经预谋后,于2015年11月28日,纠集丁文东(外号“小子”,在逃)等人,以被害人滕某给郝某家人看病未愈为由,通过拖拽、语言威胁等方式,胁迫被害人滕某将自家电动三轮车以5000元的价格出售,所得赃款被丁文东扣留。后郝某、丁文东等人又胁迫滕某前往三河市高楼镇皮各庄村王某甲家中要回欠款7100元,其中5000元被丁文东私自扣留。另外2000元在滕某回到三河市家中后被郝某及闻讯赶来的闫继财要走,另滕某在二人胁迫下写下一张七万元的欠条。在郝某出去接电话期间,闫继财强行撸下被害人滕某的戒指,并据为己有。经三河市价格认证中心鉴证,该戒指价值人民币7200元。综上,被告人郝某敲诈勒索数额为82000元,其中70000元属于未遂。上述犯罪事实,有公诉机关当庭出示的下列证据予以证实:1、被告人郝某供述,滕某曾给她和家人看过病,花了大约2万多元,但都没有看好,她就想找滕某把钱要回来。2015年11月份的一天,她找朋友闫继财、张强到她家中,说了想要回钱的事儿,张强给她介绍了一个叫“小子”的男子(丁文东)。她和“小子”(丁文东)电话约定在三河市华联旁边的“肯德基”见面,当时是闫继财和她一起去的,“小子”(丁文东)和她约好钱要回来五五分成。她同意后,她和“小子”(丁文东)等人就直接去找滕某要钱了,当时闫继财没有去。到滕某家后,“小子”(丁文东)将滕某拽上车,开车去了三河市东方小区附近的一家旅店三层的一间客房。她让滕某退还给她治病花的钱。滕某答应将三轮车卖了还钱,在一楼吧台处“小子”(丁文东)又让滕某写了一张欠郝某8万元的欠条,她去买印泥的时候“小子”(丁文东)等人还让滕某趴在车盖上写了一张欠条,什么内容她不知道。她们一起去滕某家中将电动三轮车开到了三河城外一个村里,“小子”(丁文东)一伙的两名男子开着电动三轮车走了,她们就在原地等着,约40分钟后那两名男子回来,说车卖了5000元。“小子”(丁文东)说用于自己开销,她就没说啥。“小子”(丁文东)还告诉她,说高楼有人欠滕某钱,要跟着滕某要帐去。她们带着滕某到高楼镇的一个村里,滕某指认了一家,“小子”(丁文东)等人就带着滕某进了那家,约30分钟后就出来了。她们回到三河火车站附近,“小子”(丁文东)对她说不管这事儿了,就走了。她问滕某写的欠条呢,“小子”(丁文东)说让滕某撕了。“小子”(丁文东)等人走后,闫继财给她打电话并找到她,她、闫继财就跟着滕某到了滕某家。滕某说现在手里没有钱,只有刚从高楼那要回来的2100元,她拿了2000元,又让滕某给打一张7万元的欠条。闫继财拿走滕某戒指的事她不知道,当时她出去接电话了。2、被害人滕某陈述,郝某家住在三河市火车站家属楼,离他家不远,这样就和郝某认识了。他曾经给郝某的丈夫看过病。2015年11月28日中午,郝某等人突然来到他家,将他拽到车里并带至三河市东方小区附近“小媳妇蔬菜店”三层的一家旅馆内,有四名男子对他拳打脚踢,让他写欠条,威胁他说再打他一顿,他因害怕就写了一张欠条,欠条的内容大概是郝某在他那看病没有看好,他给郝某赔8万元钱。后“小子”(王文东)等人还让他在汽车的前机盖子上写一张欠郝某8万元的欠条,说以后找他要账,然后就把他拉回他家,看见他的摩的就问他是不是他的,还逼着他拿出发票手续。摩的被开到三河市北外环北侧的一个村子,让他按手印、签字,卖了5000元。“小子”(王文东)等人逼他拿钱,他就说高楼王大勇欠他钱,他们到高楼镇皮各庄村王大勇家后,“小子”(王文东)带着三个男子跟他进去的,王大勇夫妇还了他7000元钱,5000元被“小子”(王文东)拿走了,给他剩了2000元,还说不让他告诉郝某,这时郝某就在外面等着呢。回到三河火车站他住处附近后,“小子”(王文东)等人就走了,他就往家跑,最后郝某和一名男子进了他屋,郝某向他要钱,他就拿出“小子”给他留下的2000元,钱被那男子抢走了,之后郝某和那男子还逼着他打一张七万元的欠条。他打欠条时,郝某就出去接电话,那男子看他手上有戒指就强行将他的戒指摘了,用卫生纸包起来装进裤子口袋。3、证人任某(郝某丈夫)证言证实,他和母亲都在滕某那里看过病,先后花了大约25000元左右,后来他母亲病逝,他找滕某说是滕某开的药加速了他母亲的病情,后滕某退给他3000元钱。他母亲去世后,他想找滕某算账,但他身体不好,就拖着没去。2015年11月24日,他去山东办事之前,郝某告诉他准备去找滕某算账。后来郝某打电话告诉他,滕某给打了一张欠条。4、证人王某甲证言证实,他身份证的名字是王某甲,但认识他的人都叫他王大勇。他认识滕某,滕某曾给他看过病,欠滕某8600元医药费。2015年11月28日下午4点多钟,滕某和两名男子来他家要钱,他拿出7000元钱给滕某,其中一名男子将钱接过去,该男子自己留下5000元,剩下的2000元给了滕某。另外他又给了滕某100元,说给孩子买吃的用。上述事实有证人李某的证言予以印证。5、证人孙某证言证实,2015年11月28日上午11点多钟,滕某家里来了一帮人,将滕某叫了出去,他隔着窗户看到那帮人在院里撕扯滕某,并将其拉到院外。滕某女儿说外头打仗呢,等他们出去后发现没有人,就各自回家了。到了晚上7点多钟,他又来到滕某家,看到一男一女跟着滕某回来了。那一男一女让滕某打欠条、拿钱。滕某拿出2000元钱给了那男子。滕某不打欠条,那男子就骂滕某,还要动手打滕某。他听见东屋孩子哭就进了屋子,出来时就发现滕某被逼着打欠条呢,具体欠条什么内容他没有看到。6、证人王某乙证言证实,她与滕某系夫妻关系。2015年11月28日,姓郝的女子(郝某)带着几名男子来到她家,她看见滕某被两名男子架着胳膊往外走。3、4个小时后,滕某回家找摩的发票并将摩的开走。晚上8点以后,滕某、姓郝的女子(郝某)等人回来了。她被关在屋里,听到姓郝的女子(郝某)让滕某再给打个欠条,因孩子吵闹,没听清滕某是怎么回答的。等人都走了以后,滕某告诉她,因没钱那帮人硬逼着把摩的也卖了。7、鑫东方旅店门口、证人王某甲家录像证实滕某被胁迫到过上述地点,并在旅店门口轿车机盖子上写欠条的情形。并有录像截图予以印证。8、扣押清单记载,自被告人郝某处扣押欠条一张,内容:我欠郝某柒万元(70000元),到2016年8月到10月还清,中途有钱就还点。滕贵福欠郝某钱,欠条2015年11月27号写。并有欠条予以印证。上述证据,经当庭质证,被告人郝某辩称戒指的事情她不知道,其辩护人亦提出戒指价值7200元不应算作郝某敲诈勒索数额的辩护意见,
本院认为闫继财临时起意,在郝某不知情的情况下强行撸下滕某的戒指据为己有,已经超出了共同犯罪的范畴,不应计算在郝某敲诈勒索数额内,故该意见本院予以采信。
公诉机关对该部分价值的指控,本院不予支持。以上证据,经本院审核,其来源、形式合法,且能够证实庭审查明的事实,故均予确认为本案的定案依据。另查明,2015年12月2日,被害人滕某向三河市公安局报案称,2015年11月28日,其被郝某等人威胁写下多张欠条,总数额达20余万元。同年12月10日,郝某得知公安机关正在找她的情况下,到三河市公安局南城派出所说明情况,随后被传唤至刑警大队接受询问。经询问,郝某对其实施敲诈勒索的犯罪事实供认不讳。当日,被告人郝某被三河市公安局刑事拘留。上述量刑事实,有公诉机关提供的受案登记表、到案经过、户籍信息等证据予以证实。上述证据,经当庭质证,被告人郝某及其辩护人均无异议,且经本院审核,证据的来源、形式合法,本院予以确认。
本院认为,被告人郝某伙同他人以非法占有为目的,为获取非法利益,利用威胁手段,敲诈勒索他人财物数额为82000元,属数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。三河市人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。关于公诉机关对被告人郝某敲诈勒索滕某戒指价值7200元的指控,因其所举证据不足,本院不予认定。被告人郝某敲诈勒索数额82000元,属数额巨大,但其中70000元属于未遂,且其犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,本院依法对其减轻处罚;其辩护人提出的被告人郝某不应对丁文东等人出售滕某电动三轮车及私扣藏匿的5000元的行为承担相应的刑事责任的辩护意见,与
本院查明的事实及证据不符,故本院不予采纳。其辩护人提出郝某具有立功的情节,依据最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》中,关于“协助抓捕其他犯罪嫌疑人”的具体认定,不应认定为立功。故辩护人的该辩护意见,本院亦不予采纳。其他辩护意见,本院酌予考虑。综上,本院依据被告人郝某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及认罪态度,依据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十三条、第六十七条第一款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人郝某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起至2017年12月9日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李儒莲
代理
审判员 郝 帅
人民陪审员 孙振波
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 经学荣附《中华人民共和国刑法》法律条文:1、第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。2、第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。3、第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。4、第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。5、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。6、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。7、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。