湖南省中方县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1221民初204号
原告:周细妹,女,1975年3月29日出生,汉族,住湖南省中方县。
委托诉讼代理人:舒振荣(特别授权),湖南玉锋律师事务所律师。
被告:湖南怀化工业园区管理委员会,住所地:湖南省怀化市中方县。
法定代表人:贺永春,该管理委员会主任。
委托诉讼代理人:喻劲松(特别授权),女,汉族,1967年10月14日出生,该管理委员会法制办主任,住湖南省怀化市鹤城区。
委托诉讼代理人:覃秀臣,男,汉族,1983年11月18日出生,该管理委员会纪检监察室副主任,住湖南省沅陵县。
原告周细妹与被告湖南怀化工业园区管理委员会(以下简称怀化工业园管委会)健康权纠纷一案,本院于2016年4月8日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告周细妹及其委托诉讼代理人舒振荣,被告怀化工业园管委会的委托诉讼代理人喻劲松、覃秀臣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周细妹向本院提出诉讼请求:1、判令被告怀化工业园管委会赔偿原告医疗费88459.81元,误工费14400元,护理费14400元,营养费3600元,住院伙食补助费3600元,交通费10000元,住宿费5000元,死亡赔偿金531400元,丧葬费21946.5元,被抚养人生活费220020元,精神抚慰金50000元,合计962826.31元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年6月5日(实为2015年6月5日,系笔误),原告丈夫潘存财受被告指派,配合池黔公路扩宽开工时被石头砸伤左脚。潘存财受伤后先后去了怀化市第二人民医院、中南大学湘雅医院等医院治疗,后因医治无效于2015年10月3日离世。被告在施工过程中没有做好安全防护措施,致潘存财受伤住院医治无效离世,侵害了原告的合法权益。
被告怀化工业园管委会辩称:1、池黔公路扩宽工程是依法发包给衡南第五建筑公司施工,被告不是施工责任主体,不可能与潘存财之间存在劳务关系;2、原告诉称“2016年6月5日,原告丈夫潘存财受被告指派,配合池黔公路扩宽开工时被石头砸伤左脚,后因医治无效于2015年10月3日离世。”不符合逻辑;3、被告在施工过程中没有做好安全防护措施,致潘存财受伤住院医治无效离世,没有事实和法律依据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交的潘存财户口注销证明复印件,被告对真实性无异议,因该证据并不能证明潘存财系城镇户口,本院对该证据证明潘存财死亡的事实予以采信,对该证据证明潘存财系城镇户口的证明目的不予采信;2、原告提交的潘存财在五三五医院、怀化市第二人民医院、怀化市第一人民医院、湘雅医院、长沙市第一人民医院、湘西自治州人民医院、湘西州民族中医院入院、出院记录,医院诊断证明书,住院发票等复印件,被告对真实性无异议,本院对其真实性予以采信;3、原告提交的向开会、潘长春、中方镇竹站村委会的证明,证人均出庭接受质询,本院对该证据证明潘存财在池黔公路扩宽开工被石头砸伤左腿受伤的事实予以采信;4、原告提交的中石油油票复印件,因不能与潘存财外出就医的时间相印证,不能证明是救护潘存财的交通费,本院不予采信;5、原告提交的中国农业银行卡交易清单一份,被告对真实性无异议,本院对其真实性予以采信;6、被告提交的中共中方镇委员会关于第九届村民委员会任职的通知及2015年竹站村在职村干部工资发放表,来源合法,形式有效,内容客观真实,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告丈夫潘存财生前自2014年5月29日担任中方县中方镇竹站村村民委员会主任,由中方县中方镇财政所发放补贴。因中方镇竹站村位于被告辖区,潘存财生前担任村民委员会主任期间,与其他村干部协助被告征拆、以及群众协调工作,被告发放补贴。2015年6月5日,潘存财在参加池黔公路扩宽开工的过程中,被石头砸伤左腿。潘存财于2015年6月21日至6月25日在中国人民解放军五三五医院住院治疗,出院诊断:1、2型糖尿病、左下肢软组织挫伤、弥漫性血管内凝血。2015年6月29日至7月21日,8月19日至8月27日潘存财在中南大学湘雅医院住院治疗,其中7月21日的出院诊断为:骨髓增生异常综合症、左下肢血肿、2型糖尿病。2015年7月21日至8月6日,潘存财在怀化市第二人民医院住院治疗,出院诊断:1、2型糖尿病、骨髓增生病异常综合症、脂肪肝、左下肢血肿。2015年8月13日至8月14日在湘西自治州民族中医院住院治疗,出院诊断:骨髓增生异常综合症、左下肢血肿、2型糖尿病、脂肪肝。2015年9月17日至9月18日,潘存财在怀化市第一人民医院住院治疗,出院诊断:骨髓增生病异常综合症、肺部感染、2型糖尿病;、脾梗死、睑裂斑(双侧)。2015年9月2日至9月3日,2015年9月13日至9月14日,2015年9月23日至9月25,2015年9月28日至10月3日,潘存财在吉首大学附属医院住院治疗,出院诊断分别为:骨髓增生异常综合症、肺部感染;骨髓增生异常综合症;骨髓增生异常综合症、口腔感染;骨髓增生异常综合症、口腔感染、眼眶感染。潘存财住院治疗以及2015年8月14日至18日长沙市第一人民医院门诊治疗共花费医疗费91762.51元。2015年10月3日,潘存财死亡。另查明,潘存财生前与原告周细妹系夫妻关系。
本院认为:本案系健康权纠纷。原告周细妹要求被告怀化工业园管委会赔偿原告丈夫潘存财左腿受伤死亡造成的损失,但原告周细妹提交潘存财受伤后的住院、出院资料显示,潘存财治疗的项目除了左下肢软组织挫伤外,还有骨髓增生异常综合症、2型糖尿病等,并不能证明潘存财死亡是因左下肢受伤造成的。原告提出被告与潘存财之间存在雇佣关系,被告每月为潘存财发放工资1100元,实为潘存财担任中方镇竹站村村民委员会主任配合被告园区征地拆迁所发放的补贴,因此,并不能证明被告与潘存财之间存在雇佣关系。但潘存财生前作为中方县中方镇竹站村村民委员会主任,在2015年6月5日配合被告园区池黔公路扩宽开工过程中被飞石击伤腿部的事实存在,潘存财于2015年6月21日至6月25日中国人民解放军五三五医院住院治疗中,有左下肢软组织挫伤;2015年6月29日至7月21日,潘存财在中南大学湘雅医院住院治疗中,有左下肢血肿。潘存财生前在配合被告园区工作过程中造成左下肢软组织挫伤,并进行了住院治疗,潘存财及被告对此均无过错,根据法律的规定,被告可以给予适当的经济补偿。故本院酌情认定被告补偿原告周细妹医疗费、误工费损失3万元。依照《最高人民法院关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第157条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告湖南怀化工业园区管理委员会补偿原告周细妹医疗费、误工费损失3万元;驳回原告周细妹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13428元,由原告周细妹负担13200元,被告湖南怀化工业园区管理委员会负担228元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 长 向小英
人民陪审员 杨司妹
人民陪审员 周倚兵
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨竣然附相关法律条文:《最高人民法院关于贯彻执行地〈民法通则〉若干问题的意见》157、当事人对造成损害均无过错,但一方是在为对方的利益或者共同的利益进行活动的过程中受到损害的,可以责令对方或者受益人给予一定的经济补偿。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。