(2016)浙0108民初3240号

杨某与张某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
杭州市滨江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,张某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市滨江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0108民初3240号

原告:杨某,女,汉族,1993年3月17日,住江西省上饶市横峰县。

被告:张某1,男,汉族,1990年7月14日出生,住安徽省望江县。

原告杨某诉被告张某1离婚纠纷一案,本院于2016年7月7日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告杨某、被告张某1均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某起诉称:原、被告原系同学,毕业后在苏州务工时自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚。婚后,夫妻感情一般,于××××年××月××日生育儿子张某2。生育儿子后,原、被告带着儿子及被告父母一起到杭州市滨江区生活。自2016年1月份起,原、被告常因家庭生活琐事发生争吵,被告脾气暴躁,经常打骂原告,原告一直忍受,但被告仍旧对原告实施家庭暴力,导致原、被告的夫妻感情已完全破裂,故原告向法院起诉,要求判令:1、原、被告离婚;2、婚生儿子张某2由被告抚养至独立生活时止,并由被告承担抚养费。

被告张某1答辩称:原、被告原系同学,于2011年建立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子张某2均属实。自2016年1月份起,原、被告常因家庭生活琐事发生矛盾也属实,但被告没有对原告实施家庭暴力。双方还有夫妻感情,并未完全破裂,故被告不同意与原告离婚。

经审理查明:原告杨某与被告张某1自由恋爱后于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子张某2。婚后,双方感情一般,常因生活琐事发生矛盾,自2016年7月份开始分居生活至今。现原告以夫妻感情彻底破裂为由,向法院起诉要求与被告离婚。

被告答辩称原、被告之间还有夫妻感情,不同意与原告离婚。证明上述事实的证据有原告提交的结婚证、户口本以及原、被告的当庭陈述。

本院认为:原、被告系自愿登记结婚,婚姻合法、有效,应受法律保护。原、被告在婚后共同生活期间生育了儿子,说明双方已建立了一定的夫妻感情。虽双方在婚后因生活琐事发生矛盾,但这属于夫妻之间的正常现象,只要原告能从家庭和睦及子女健康成长的角度考虑并放弃离婚的念头,原、被告能够正确处理家庭矛盾,还是有和好可能的。虽然原、被告自2016年7月开始分居生活至今,但分居生活时间较短,尚未达到法定离婚的分居生活年限,且原告对自己的离婚主张也未提交足够的证据证明双方之间的夫妻感情确已破裂,原、被告之间也不存在婚姻法规定的法定离婚情形之一,故原告要求与被告离婚的诉请于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告杨某的离婚请求。案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币300元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 员 莫启荣

二〇一六年九月二十九日代

书记员 高 冰