(2016)晋0622民初851号

马付明与李思飞、张海喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
应县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马付明,李思飞,张海喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第二十五条第一款

裁判文书全文

山西省应县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0622民初851号

原告:马付明,男,汉族,应县镇子梁乡西辉耀村人。

被告:李思飞,男,汉族,应县南河种镇护驾岗村人。

被告:张海喜,男,汉族,应县大临河乡王家窑村人。

原告马付明诉被告李思飞、张海喜民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。马付明向本院提出诉讼请求:1判令被告李思飞归还借款本金110000元及利息。2.被告张海喜负连带偿还责任。3.诉讼费由被告李思飞负担。事实与理由:2014年7月24日,被告李思飞声称在北京承揽工程缺少资金,向原告马付明借款110000元,约定月息2分,借款期限一年。并以被告张海喜作担保,以被告李思飞在猫村的房屋作借款抵押。之后被告李思飞分两次给付原告利息2万元和1.5万元,被告张海喜给付原告利息9400元。经原告多次催要,被告不再还本付息。

被告李思飞辩称,对原告起诉借款事实无争议,只是现在无力偿还。

被告张海喜辩称,根据《担保法》第二十五条、第二十六条之规定,我已超出担保责任,不承担连带责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,2014年7月24日,被告李思飞向原告借款人民币110000元,双方约定月利息2分,约定借款期限一年,并用被告李思飞位于猫村的房屋作抵押。被告李思飞为原告出具借据一支,被告张海喜作为担保人在借据上签字。张海喜代李思飞转付原告9400元。2015年10月份,被告李思飞给付原告20000元,2016年2月份,被告李思飞给付原告15000元。剩余本金及利息被告至今未还。综上所述,原告马付明与被告李思飞之间借贷关系明确,借款事实清楚,双方约定月利率,符合法律规定,应予支持。被告应当足额归还原告借款本金及利息。被告迟延履行还款义务,侵犯了原告的合法权益。

被告张海喜在原告马付明与被告李思飞借款中作为担保人在借条上签字,借款期限届满后六个月内原告对张海喜未主张权利,已超出担保期限,被告张海喜不承担担保责任。被告用位于猫村的房屋作抵押,但未办理相关抵押登记手续,抵押不发生法律效力。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条和〈最高人民法院《关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》〉第二十六条、《中华人民共和国担保法》第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告李思飞于本判决生效后十日内归还原告马付明借款人民币110000元及利息(利息按月息0.02元计算,从2016年4月1日起至本判决生效之日止)。

二、驳回原告对被告张海喜的诉讼请求。案件受理费2500元,由被告李思飞负担。如果未按本判决指定的期限,履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。

审判员  李万珍

二〇一六年九月二十九日

书记员  周 慧