广东省平远县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1426民初204号原告姚国平,男,汉族,现住广东省平远县。委托诉讼代理人张永年,男,汉族,现住广东省平远县。被告平远县百川资产管理有限公司。地址:广东省平远县。法定代表人余生庆,该公司经理。委托诉讼代理人刘凤,广东宝威律师事务所律师。委托诉讼代理人张志忠,广东宝威律师事务所实习律师。
原告姚国平诉被告平远县百川资产管理有限公司民间借贷纠纷一案。本院于2016年5月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告姚国平及其委托诉讼代理人张永年,被告平远县百川资产管理有限公司委托诉讼代理人刘凤、张志忠到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告姚国平向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金8000000元,利息800000元,本息合计8800000元,至清偿完毕日仍按约定利息计付。2、被告偿还违约金1600000元。3、被告承担本案的案件受理费。
原告姚国平诉称,被告为经营平远百川商业大厦,因资金周转困难为由向原告借款,2015年9月2日,原、被告双方签订了《抵押借款合同》,并对《抵押借款合同》进行了公证。合同约定被告向原告借款8000000元,月利率为2.5%,借款期限从2015年9月2日始至2016年3月2日止,每月15日前付清当月利息;同时被告将其位于平远大厦的平府国用(201×)第×号土地使用证和粤房地权证平字第A-××、A-××、A-××、A-××、A-××、A-××共六本房地产权证作抵押登记。借款合同签订后,原告接被告要求将6500000元划入被告账户,1500000元划入林概账户。由于被告经营不善,违反合同,在支付了至2016年1月份之前的利息后,未再支付利息。借款期限届满后,本金亦不予偿还。为维护原告的合法权益,依法提起诉讼,请求人民法院判准以上请求事项。诉讼过程中,原告姚国平于2016年5月18日增加诉讼请求:判令被告将位于平远大道××商业大厦已登记抵押贷款的房地产优先受偿。
被告口头辩称,被告承认原告主张借款及已付部分利息的事实。但《抵押借款合同》约定的月利率为2.5%,违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的相关规定,民间借贷的年利率超过24%的部分,不予支持,因此原告起诉的借款期间未偿还利息不应超过年利率24%(月利率不超过2%)。双方签订的《抵押借款合同》并未就逾期还款利息作明确规定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的相关规定,原告可以选择逾期利息、违约金也可以合并主张,但合计超过年利率24%部分不应得到支持,本案原告诉请的违约金已明显超过上述标准。综上所述,请求法院依法对于超过法律规定的利率部分不予支持。
经审理查明,2015年9月2日,被告平远县百川资产管理有限公司以资金周转困难为由向原告姚国平申请借款人民币8000000元。同日,双方签订《抵押借款合同》,合同约定,被告向原告借款人民币8000000元,借款期限为6个月;自2015年9月2日至2016年3月2日止,月利率为2.5%,自收到借款之日起计算利息,于每月15日前付清当月利息,借款金额于2015年9月2日以金融系统转账方式付清。合同约定,被告平远县百川资产管理公司将位于平远县大柘镇平远大道××商业大厦的房地产作抵押担保,担保范围为:本合同借款本金、利息、逾期违约金和实际债权、抵押权的费用。合同还约定,本合同签订并公证后,双方到房地产管理部门办理抵押登记手续;双方应遵守合同,违约一方应向对方支付一定数额的违约金(合同总金额20%)。合同签订后,原、被告双方即到平远县公证处,对《抵押借款合同》办理了公证书。双方还到平远县房地产管理局办理了抵押登记手续,房地产他项权证号为粤房地他项权证平远县字第×号,房地产权属人为被告平远县百川资产管理有限公司,房屋坐落为平远县大柘镇平远大道××商业大厦(第一、二、三、四、五、负一层)。房屋他项权证附记载明:“与平府国用(201×)第×号土地使用证同时抵押。附:粤房地权证平远县字第A-××、A-××、A-××、A-××、A-××、A-××共六本产权证同时抵押。”在办理完抵押手续后,同日(9月2日)原告即按合同约定和被告的《放款委托书》,将8000000元借款本金转到被告指定的银行账户。其中6500000元为被告的银行账户,1500000元为林概的银行账户,被告于2015年9月2日写下借款收据1张给原告持执,收据内容为“兹收到姚国平先生划来借款人民币捌佰万元整(¥8,000,000.00元)。”在借款合同履行期间,被告按约定支付了2015年9月2日至2016年1月15日止的利息900000元。自2016年1月16日始,被告未再向原告支付利息,合同期满后,借款本金亦未偿还给原告。经原告催收,被告仍未偿还本息,原告遂于2016年5月6日向本院提起诉讼,请求法院依法支持其诉讼请求。在本案审理过程中,被告认为此案标的额高达1040多万元,案情和涉及的法律关系均相对复杂,在答辩期间对管辖权提出异议,本院于2016年5月18日作出(2016)粤1426民初204-1号民事裁定书,驳回了被告对本案管辖权提出的异议。
被告不服,上诉于梅州市中级人民法院,梅州市中级人民法院于2016年7月7日作出(2016)粤14民辖终18号民事裁定书,驳回被告上诉,维持原裁定。以上事实,有原告提交公证书、借款申请书、抵押借款合同、放款委托书、借款收据、银行转账凭证、股东会决议、房地产他项权证、借款/担保合同等证据及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告平远县百川资产管理有限公司向原告姚国平借款,有原告提交的《抵押借款合同》、借款收据及被告的当庭陈述等予以证实,本院依法予以认定。借款期限届满后,经原告催收,被告仍未偿还本息,违背了诚实信用原则,应负偿还借款的义务,现原告要求被告偿还本金人民币8000000元,理由充分,依法应予支持。但原告要求被告支付自2016年1月16日起至借款还清之日止按月利率2.5%计算利息的请求,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定支付利息的,人民法院予以支持。”第二十九条第一款“借款双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”虽然原、被告双方在《抵押借款合同》中约定了还款期限及月利率以2.5%给付,但该利息已超过了年利率24%(月利率2%),故自2016年1月16日至借款还清之日止的利息依法应按年利率24%计付。至于原告请求被告支付违约金1600000元的问题,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计起超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”的规定,原告诉请的违约金已超过年利率24%,该违约金依法不予支持。被告平远县百川资产管理有限公司作为抵押人,自愿以其所有的座落于平远县大柘镇平远大道××商业大厦(××、××、××、××、××、××层)房地产为原告姚国平的债权提供抵押担保,且办理了抵押登记手续,在被告平远县百川资产管理有限公司清偿不能时,原告姚国平对该抵押财产享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告平远县百川资产管理有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告姚国平偿还借款本金人民币8000000元,并按年利率24%计付自2016年1月16日起至人民币8000000元本金还清之日止的利息。
二、若被告平远县百川资产管理有限公司不能清偿上述债务,原告姚国平就被告平远县百川资产管理有限公司提供抵押的座落于平远县大柘镇平远大道××商业大厦(××、××、××、××、××、××层)的房地产(粤房地权证平远县字第A-××、A-××、A-××、A-××、A-××、A-××号)折价或拍卖、变卖后所得的价款优先受偿。
三、驳回原告姚国平的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费84200元,由原告姚国平负担14249.23元,由被告平远县百川资产管理有限公司负担69950.77元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判长 潘昌龙
审判员 赖桂香
审判员 张瑞宝
二〇一六年九月二十九日
书记员 黄丽萍