(2016)苏0311民初1799号

陈浩与毛文玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-03-10
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈浩,毛文玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0311民初1799号

原告:陈浩,男,1981年11月12日出生,汉族。

委托诉讼代理人:张玉,江苏圆点律师事务所律师。

委托诉讼代理人:肖逍逍,江苏圆点律师事务所实习律师。

被告:毛文玉,女,1991年1月26日出生,汉族。

原告陈浩与被告毛文玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,依法适用简易程序,后转为普通程序,于2016年9月23日���开开庭进行了审理。原告陈浩委及其托诉讼代理人张玉、肖逍逍到庭参加诉讼,被告毛文玉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈浩向本院提出诉讼请求:被告偿还原告借款26000元、利息500元。事实和理由:原被告原系朋友关系。2015年11月被告因生活需要向原告借款1万元,2016年1月初被告又因家中有事再次向原告借款16000元,借期1个月。两次借款原告均是以支付宝转账的方式给付被告。被告承诺2016年1月底前还款,但至今没有偿还。被告毛文玉未答辩。

经审理查明,2015年11月14日原告陈浩通过支付宝转账向被告毛文玉出借1万元,2016年1月1日原告陈浩再次通过支付宝转账向被告毛文玉出借16000元,两次��计出借26000元。原告陈浩曾于2016年2月16日向被告毛文玉主张还款,但被告至今没有偿还该借款。以上事实,有原告陈述、支付宝转账记录、原被告谈话录音等予以证实。

本院认为,债务应当清偿。被告毛文玉向原告陈浩借款26000元,事实清楚、证据充分,故被告毛文玉应偿还原告陈浩借款26000元。原告主张的利息500元,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,

判决如下:被告毛文玉于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告陈浩借款26000元、利息500元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费460元,公告费560元,合计1020元,由被告毛文玉负担(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  关 林

人民陪审员  牛太平

人民陪审员  李 丽

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘 玲