安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初1799号
原告:徐立科,男,1971年8月14日生,自由职业者,住安徽省天长市广陵路天长。
委托诉讼代理人:陈涛,安徽陈涛律师事务所律师。
被告:许爱芹(曾用名许琴),女,1969年5月1日生,自由职业,住安徽省天长市。
原告徐立科与被告许爱芹买卖合同纠纷一案。本院2016年5月9日立案后,因被告许爱芹下落不明,无法直接送达,本院依法转换为普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐立科委托诉讼代理人陈涛到庭参加诉讼,被告许爱芹经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐立科向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告许爱芹支付货款38000元及利息(从2016年5月9起,按中国人民银行同期贷款利率计算至还款之日止);2、由被告许爱芹承担本案诉讼费用。事实与理由:许爱芹与其丈夫王登才一起在天长从事建筑工程承包,从徐立科处赊账购买了价值58000元的砖块,经徐立科催要偿还20000元,下欠38000元一直未还。许爱芹未作答辩。徐立科提供以下证据:1、原告徐立科身份证复印件,证明原告身份信息及主体适格;2、欠条一张,证明许爱芹欠砖块款58000元的事实。许爱芹未举证。以上证据,具有真实性,合法性,与本案有关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:徐立科从事砖块运输,许爱芹与王登才一起在天长从事建筑工程承包,许爱芹从徐立科处赊账砖块,2013年4月20日,许爱芹出具欠条一张,立明:“今欠到徐立科砖头钱伍万捌仟元整”。之后还款20000元,下欠38000元一直未还。另查:本院(2015)天民一初字第00827号民事判决书确认许爱芹的曾用名为许琴。
本院认为:许爱芹向徐立科赊购砖块,并出具欠条,双方买卖关系成立。徐立科持欠条要求许爱芹偿还欠款38000元的诉讼请求,本院予以支持;徐立科要求许爱芹给付逾期利息,因双方未约定还款时间,该诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告许爱芹于本判决生效之日起十日内给付原告徐立科货款38000元;
二、驳回原告徐立科的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,由被告许爱芹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 单 斌
人民陪审员 周文波
人民陪审员 殷华晨
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 梅 娟附适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。