(2016)沪0117执5732号

交通银行股份有限公司上海松江支行与上海桦厦实业有限公司、沈阳和世泰实业有限���司等金融借款合同纠纷其他执行裁定书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
交通银行股份有限公司上海松江支行,上海桦厦实业有限公司,林健,沈阳和世泰实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条,第二百五十八条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0117执5732号申请执行人交通银行股份有限公司上海松江支行,住所地上海市松江区。负责人潘蓓,行长。委托代理人孔一丁、郑峥,上海宏仑宇君律师事务所律师。被执行人上海桦厦实业有限公司,住所地上海市奉贤区。法定代表人林健,负责人。被执行人林健,男,1968年9月17日生,汉族,住福建省福州市。被执行人沈阳和世泰实业有限公司,住所地辽宁省沈阳市。法定代表人阎东辉,负责人。

原告交通银行股份有限公司上海松江支行与被告上海桦厦实业有限公司、林健、沈阳和世泰实业有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月28日作出的(2016)沪0117民初2852号民事判决已经发生法律效力。因被告不履行生效法律文书确定的给付义务,原告交通银行股份有限公司上海松江支行向本院申请执行,要求被告上海桦厦实业有限公司偿还垫付款1,482,042.8元及利息(以1,482,042.8元为基数,自2015年1月9日起至实际清偿日止,按《开立银行承兑汇票合同》约定的计算方式计算),加倍支付迟延履行期间的债务利息;被告林健为被告上海桦厦实业有限公司上述债务的履行在112,000,000元范围内承担连带清偿责任;被告沈阳和世泰实业有限公司为被告上海桦厦实业有限公司上述债务在25,000,000元范围内承担连带清偿责任;并承担诉讼费14,929元。本院受理立案后,根据申请执行人提供的被执行人的地址,于2016年8月25日向被执行人发出执行通知,限令被执行人于收到通知五日内履行生效法律文书确定的给付义务,并交付本院执行费17,220元。至期,被执行人均未到庭履行。经本院执行查明,被执行人上海桦厦实业有限公司名下位于上海市奉贤区航塘公路XXX号1、2幢房产已被沈阳市沈河区人民法院首封,本院依法轮候查封。申请执行人交通银行股份有限公司上海松江支行系上述房屋的第一、二、三抵押权人,登记的抵押债权分别为最高额5,800万元、3,500万元、4,852万元,合计1.4152亿元。申请执行人向本院申请向首封法院发出了移交首封处置权的公函,嗣后该院回函同意移交处置权。本院嗣后在(2015)松执字第5811号案件中启动了评估、拍卖程序。本案的债权包含在上述抵押债权中。通过本院集中查询,未发现被执行人在本市辖区有其他可供执行的财产线索。本案的执行须等待上述抵押房产的评估、拍卖结果。上述执行情况经本院书面告知申请执行人后,其也未能向本院提供被执行人其他可供执行的财产线索。至此,本案暂无条件可供执行。

本院认为,申请执行人依据生效法律文书,向本院申请执行,要求被执行人履行给付义务,本院应当予以执行。执行过程中,本院已经轮候查封了被执行人名下的房产,并已经在另案中启动了评估拍卖措施,本案的执行须等待上述抵押房产的评估、拍卖结果。除此以外,本院查无被执行人在本市辖区内其他可供执行的财产线索,申请执行人亦不能提供被执行人可供执行的其他财产线索。故此本案现暂不具备执行条件。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第一款第(六)项、第二百五十八条之规定,

裁定如下:申请执行人交通银行股份有限公司上海松江支行与被执行人上海桦厦实业有限公司、林健、沈阳和世泰实业有限公司金融借款合同纠纷一案的本次执行程序终结。如发现被执行人有财产可供执行的,申请执行人可以再次提出执行申请。申请执行人再次提出执行申请不受申请执行期间的限制。本裁定送达后即发生法律效力。执行长  管忠辉执行员  陈长英执行员  白志中

二〇一六年九月二十九日

书记员  周 明附:相关法律条文