(2016)冀0927民初1842号

王宪江与安邦财产保险股份有限公司沧州中心支公司、王培轼机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南皮县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
南皮县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王宪江,安邦财产保险股份有限公司沧州中心支公司,王培轼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省南皮县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0927民初1842号原告王宪江,男,1982年8月1日出生,汉族,住山东省乐陵市。委托代理人商智斌,乐陵市翱翔法律服务所法律工作者。被告安邦财产保险股份有限公司沧州中心支公司。负责人卢绍滨,该公司总经理。委托代理人徐彬,河北来仪(沧州)律师事务所律师。

被告王培轼,男,1969年8月7日出生,汉族,住沧州市献县.原告王宪江与被告王培轼、安邦财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨书才独任审判,公开开庭进行了审理,原告及其委托代人、被告保险公司的委托代理人到庭参加了诉讼,被告王培轼经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年5月27日下午,王培轼驾驶冀J×××××、蒙H98**挂号重型半挂牵引车由东向西行驶至南皮县383省道刁北村超越前方顺行王宪江驾驶的鲁N×××××号货车时发生交通事故,该事故经南皮县交警大队认定王培轼负责此次事故的全部责任。事故发生后原告多次找到被告协商未果,故具状起诉,请求法院依法判决被告赔偿原告各项损失44585元。原告对自己的主张提交了下列证据:1、交通事故认定书一份,证明原告与被告王培轼发生交通事故,被告王培轼负事故的全部责任;2、车损鉴定报告一份及车损评估费票据一张,证明原告的车辆损失为16195元,同时支付鉴定费1600元;3、施救费票据一张,证明原告支付施救费2000元;4、拆解费票据一张,证明原告支付拆解费2000元;5、停运损失评估报告一份及评估费票据一张,证明原告的车辆日停运损失340元,同时支付评估费2000元;6、原告的驾驶证及从业资格证;7、乐陵市利顺汽修厂出具证明一份,证明自2016年6月16日评估后,维修时间为15日;8、乐陵市昌泰新型建材有限公司的证明及产品销售单一份,证明鲁N×××××号小型货车在我单位常年承担运输工作。因2016年5月27日发生交通是事故至2016年6月30日不能正常工作,无收入来源。2016年5月27日的产品销售单,司机为王宪江。9、被告王培轼的驾驶证及所驾驶车辆的行驶证。

被告保险公司辩称:王培轼驾驶车辆在被告保险公司投有交强险及三者险100万元,根据机动车保险条款及保险法的规定王培轼在发生交通事故后没有依法采取措施的前提下,驾驶车辆逃离事故现场,因该行为而被认定为全部责任,保险公司不应当承担全部责任;原告起诉的停运损失费、停运期间误工费、停运评估费、拆解费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围。车损鉴定报告损失过高,因该车已经维修完毕,应当参照实际维修费用确定真实损失;施救费、拆解费不属于保险公司赔偿范围;车损评估费、停运损失评估费真实性没异议;沧州平安鉴定评估公司不具备鉴定停运损失的机构资质和人员资质,对停运损失评估的真实性、合法性均不认可;乐陵市汽修厂出具的证明、建材市场销售公司出具的证明真实性、合法性不认可,该证明没有负责人签字,且内容中也不能证明原告的收入情况,也无法体现原告平常的收入水平;三份产品销售单无法证明货损情况。保险人在投保人投保时已经尽到告知义务,在保单声明处投保人献县商运物流公司盖章,投保提示也可以说明投保人在投保时已经仔细阅读条款,保险人已经尽到告知义务,商业三者险保险条款第5条第6项、第7条第1项、第7项可以支持我方的意见。被告保险公司提交了交强险和商业三者险保险单两份和机动车第三者责任保险条款一份,投保声明中中由投保人予以盖章。被告王培轼未答辩。

经审理查明:2016年5月27日14时20分,在南皮县383省道刁北村西,王培轼驾驶冀J×××××、蒙H98**挂号汽车由西向东行驶,在超越前方顺行的王宪江驾驶的鲁N×××××号货车时两车相挂,致原告王宪江驾驶的鲁N×××××号货车损坏,王宪江驶离现场,造成交通事故。该事故经南皮县交警队认定,被告王培轼负事故的全部责任。事故发生后,原告的车辆损失经评估为16195元,同时支付评估费1600元。原告另支付拆解费2000元、施救费2000元。原告的车辆停运损失经评估为日停运损失340元,同时支付评估费2000元。另查明,被告王培轼驾驶的汽车在被告保险公司投保交强险一份,商业三者险一份,三者险保险限额为100万元。上述事实有下列证据予以证实:交通事故认定书,车损鉴定报告及车损评估费票据,施救费票据,拆解费票据,停运损失评估报告及评估费票据,原告的驾驶证及从业资格证,被告王培轼的驾驶证及所驾驶车辆的行驶证。

本院认为,原、被告对事故发生的事实没有异议,被告王培轼负事故的全部责任,因此被告对原告的损失予以全部承担。被告保险公司主张原告的车辆损失评估过高,但没有提交相应的证据,因此对原告提交的车损评估报予以认定。被告保险公司主张为原告出具评估报告的沧州中平资产评估事务所不具备评估营运损失的资格,没有提交相应的证据,因此不予支持。原告提交的乐陵市利顺汽修厂、乐陵市昌泰新型建材有限公司的证明没有负责人的签字,因此对该两份证明不予认定。根据此次事故发生的情况及原告的车辆,本院酌定原告的维修期间为20日。原告主张的停运期间的误工费与停运损失费属于重复请求,因此对原告主张的停运期间的误工费不予支持。原告主张的货物损失,没有提交关于货物受损的证据及受损货物价值的报告,因此对原告的该请求不予支持。原告没有提交交通费的票据,根据事故处理的时间及路程,本院酌定交通费300元。被告保险公司提交的保单虽有投保单位的盖章,但是没有负责人的签字,不能证明被告保险公司就保险的相关条款向投保人释明,因此对原告主张的停运损失及评估费应予承担。根据上述认定,原告的相应损失为:①、车辆损失16195元;②、车损评估费1600元;③、拆解费2000元;④、施救费2000元;⑤、停运损失费340元×20日=6800元;⑥、停运损失支付评估费2000元;⑦、交通费300元,以上共计30895元。原告的上述损失首先由被告保险公司在交强险中的财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元,原告的剩余损失28895由被告保险公司在商业三者险范围予以赔偿。原告的损失在本次诉讼中得到了全部赔偿,被告王培轼不再承担责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司沧州中心支公司于判决生效后五日内赔偿原告各项损失30895元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应该依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利。案件受理费减半收取458元,由被告安邦财产保险股份有限公司沧州中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向沧州市中级人民法院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。

审判员  杨书才

二〇一六年九月二十九日记员王国治附:南皮县人民法院账户账号:03×××12开户行:河北南皮农村商业银行收款单位:南皮县财政局支付中心