(2016)浙0681民初11814号

邵彬与王飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邵彬,王飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初11814号

原告:邵彬,男,1977年6月22日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。

委托诉讼代理人:陈燕妮,女,1979年12月27日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。系原告妻子。

被告:王飞,男,1972年5月3日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。

原告邵彬与被告王飞民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告邵彬的委托诉讼代理人陈燕妮到庭参加诉讼,被告王飞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邵彬向本院提出诉讼请求:1.被告王飞归还借款本金128000元,并支付至还款之日止按5‰计算的违约金;2.本案诉讼费用由被告承担。在诉讼过程中,原告将违约金部分诉求变更为,要求被告支付自起诉之日起至款还清之日止按月利率2%计算的违约金。事实与理由:2015年9月18日,被告王飞因需向原告邵彬借款人民币128000元,并出具借条一份。该借款被告至今未还。被告王飞未作答辩。原告邵彬围绕诉讼请求依法提交了证据,被告王飞经传票传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃对证据进行质证、辩解的权利。原告提供的证据,与本案具有关联性,能够证明原、被告之间借款的事实,且原告保证其所提供证据的真实性、合法性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实与原告诉称事实一致。另查明,原、被告双方约定逾期还款则需承担借款本金总额按日5‰计算的违约金,同时承担债权人为实现债权而所需的一切费用(包括但不限于为实现债权的诉讼费、律师代理费、执行费、差旅费等费用)。2015年9月18日,被告王飞确认收到借款128000元。

本院认为,原告邵彬与被告王飞之间的民间借贷行为,除违约金计算标准约定过高外,其余未违反法律法规的强制性规定,应属有效。被告王飞尚欠原告借款128000元,事实清楚,证据充分。现原告起诉要求被告王飞归还该款,并支付自起诉之日起至款付清之日止按月利率2%计算的违约金,合法有据,本院予以支持。被告王飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王飞应归还原告邵彬借款计128000元,并支付自2016年8月9日起至款还清之日止按月利率2%计算的违约金,款限本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2860元,依法减半收取1430元,由被告王飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  孙兵

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张迪