山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终6322号
上诉人(原审被告):浙商财产保险股份有限公司青岛分公司。负责人唐大军,总经理。
委托诉讼代理人:于海,该公司职工。
被
上诉人(原审原告):邱胜利。
委托诉讼代理人:康广,山东有容律师事务所律师。
原审
被告:孙建品。
原审
被告:青岛顺达物流有限公司。法定代表人李顺良,经理。
上诉人浙商财产保险股份有限公司青岛分公司因与被上诉人邱胜利,原审被告孙建品、青岛顺达物流有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服山东省即墨市人民法院(2016)鲁0282民初3127号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月11日受理本案后,本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。上诉人浙商财产保险股份有限公司青岛分公司上诉请求:1.精神抚慰金不予承担(差额3万元)。2.两审诉讼费用均由被上诉人承担。上诉理由:
一、上诉人不是被上诉人的致害人,故不应由保险公司承担其精神抚慰金的赔偿请求。
二、上诉人不应承担本案的诉讼及相关费用。
被上诉人邱胜利辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求二审维持原判。原审被告孙建品未答辩。原审被告青岛顺达物流有限公司未答辩。原审原告邱胜利向一审法院起诉请求:2015年8月5日7时20分许,孙建品驾驶鲁B×××××号重型半挂牵引车牵引鲁B×××××号挂号重型集装箱半挂车沿602省道由南向北行驶至65KM+850M处变更车道停车时,遇邱胜利无证驾驶两轮摩托车由南向北行驶时相撞,致两车损坏、邱胜利受伤的道路交通事故。经即墨市公安局交通警察大队认定,孙建品负事故主要责任,邱胜利负事故次要责任。本次交通事故造成原告经济损失有:医疗费104682.02元、后续治疗费16500元、住院伙食补助费1240元(20元×62天)、误工费13926.33元【(3460元+3300元+34300元)÷3÷30×123天】、护理费14067.29元(42788元÷365天×120天)、残疾赔偿金306812元(40370元×20年×38%)、被抚养人生活费261241.26元【父母160411.3元(24122元×35年×38%÷2人)+孩子100829.96元(24122元×22年×38%÷2人)】、精神损害抚慰金50000元、鉴定费2900元、交通费1000元,共计772368.9元,要求被告赔偿其中的583700元,并要求被告在交强险、商业险赔偿范围内先行赔偿。诉讼费、鉴定费由被告承担。一审认定事实:2015年8月5日7时20分许,孙建品驾驶鲁B×××××号重型半挂牵引车牵引鲁B×××××号挂号重型集装箱半挂车沿602省道由南向北行驶至65KM+850M处变更车道停车时,遇邱胜利无证驾驶两轮摩托车由南向北行驶时相撞,致两车损坏、邱胜利受伤的道路交通事故。经即墨市公安局交通警察大队认定,孙建品驾车违反山东省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十八条第一项之规定,邱胜利驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第二十二条第一款之规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项之规定,孙建品负事故主要责任,邱胜利负事故次要责任。事发后,原告被送到即墨市中医医院住院治疗62天,诊断为:脑挫伤、颅底骨折、视神经损伤、颅骨骨折、创伤性血气胸、肺挫伤、肋骨骨折、肱骨干骨折、尺桡骨骨折等,花费医疗费104682.02元。2015年12月7日,经本院委托青岛正源司法鉴定所鉴定,原告右肱骨、尺桡骨骨折为八级伤残,面颅骨多发骨折目前张口受限为九级伤残,肋骨骨折为十级伤残,颅底骨折伴脑脊液鼻漏耳漏为十级伤残,颅脑损伤为十级伤残,护理期限为120天,误工期限为330天,肱骨干、尺桡骨骨折后期行内固定物取出术约需15000-18000元,缴纳司法鉴定费2900元。原告休养期间,由其妻子杜爱华护理。另查,原告系青岛宏正物业管理有限公司工作人员,事发前三个月工资为3460元、3300元、3430元,事故发生后,工资停发。原告父亲邱中正系1953年4月23日出生,原告母亲徐爱珍系1952年11月30日出生,原告父母共生育2个子女。原告女儿邱前前系2002年4月18日出生,原告儿子邱奂铭2014年1月1日出生。再查,孙建品驾驶鲁B×××××号重型半挂车牵引鲁B×××××挂号重型集装箱半挂车的车主是孙建品,该车辆挂靠在青岛顺达物流有限公司经营,该车辆在浙商财产保险股份有限公司青岛分公司投交强险一份,投保额1500000元的不计免赔第三者责任商业险一份,事故发生时均在保险有效期内。事故发生后,被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司给付原告款10000元。庭审中,经浙商财产保险股份有限公司青岛分公司审核,原告自费药数额为31500元。一审法院认为,原告驾驶车辆与被告孙建品驾驶的车辆,于2015年8月5日发生交通事故,原告负事故次要责任,被告孙建品负事故主要责任,并造成原告受伤的事实,经公安部门认定,本院依法予以确认。因孙建品驾驶的车辆事发时已向被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司投交强险及保额1500000元的不计免赔第三者责任商业险各一份,对于原告因此事故造成的人身损害经济损失,被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司应当在机动车第三者责任强制保险各分项赔偿限额范围内先行承担损害赔偿责任,余款由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司按照孙建品70%的过错责任在机动车第三者责任商业险保额赔偿范围内承担损害赔偿责任。其他经济损失,由被告孙建品赔偿,被告青岛顺达物流有限公司作为挂靠经营单位对于孙建品赔偿款承担连带赔偿责任。本案中,原告系公司职工,生活来源主要依靠工资收入,因本次事故受伤致残,其残疾赔偿金(被抚养人生活费)应当按照青岛市城镇居民标准计算;本次交通事故造成原告五处伤残,给原告造成较为严重的精神损害,原告主张精神损害抚慰金的诉讼请求,法院依法予以支持,但其数额过高部分不予支持,综合案情,法院依法认定为30000元;原告后续治疗费,参照鉴定机构意见,法院依法认定为16500元;原告其他诉讼请求,事实清楚,证据充分,法院依法予以支持;综上,对于原告主张的经济损失,法院认定如下:医疗费104682.02元、后续治疗费16500元、住院伙食补助费1240元(20元×62天)、误工费13926.33元【(3460元+3300元+34300元)÷3÷30×123天计算至定残前一日,其中8月、10月为31天】、护理费14067.29元(42788元÷365天×120天)、残疾赔偿金568053.26元【306812元(40370元×20年×38%)+被抚养人邱中正生活费82497.24元(24122元×18年×38%÷2人)+被抚养人徐爱珍生活费77914.06元(24122元×17年×38%÷2人)+被抚养人邱前前生活费22915.9元(24122元×5年×38%÷2人)+被抚养人邱奂铭生活费77914.06元(24122元×17年×38%÷2人)】、精神损害抚慰金30000元、司法鉴定费2900元、交通费1000元,共计752368.9元。上述数额中医疗费用122422.02元(医疗费104682.02元÷后续治疗费16500元+住院伙食补助费1240元),超出机动车第三者责任强制保险医疗费用赔偿限额的范围,依法由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司赔偿10000元(原告自费药先行赔偿);原告其他自费药21500元,由被告孙建品赔偿15050元(21500元×70%);原告其他医疗费用90922.02元(122422.02元-自费药31500元),由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车第三者责任商业险内赔偿63645.41元(90922.02元×70%);原告其他经济损失627046.88元(误工费13926.33元+护理费14067.29元+残疾赔偿金568053.26元+精神损害抚慰金30000元+交通费1000元),超出机动车第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额的范围,依法由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司赔偿110000元(原告精神损害抚慰金先行赔偿),余款517046.88元,由被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车第三者责任商业险内赔偿361932.82元(517046.88元×70%);综上,被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司赔偿原告经济损失为545578.23元(10000元+63645.41元+110000元+361932.82元),减去已付款10000元,被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司应继续赔偿原告经济损失为535578.23元。被告孙建品赔偿原告经济损失15050元。判决:
一、被告浙商财产保险股份有限公司青岛分公司于判决生效后十日内赔偿原告经济损失535578.23元。并直接支付给原告提供的银行账户(开户人名称:邱胜利;开户行:中国邮政储蓄银行即墨市大信镇普东长直营业所;账户:62×××25)。
二、被告孙建品于判决生效后十日内赔偿原告经济损失15050元。并直接支付给原告提供的银行账户(开户人名称:邱胜利;开户行:中国邮政储蓄银行即墨市大信镇普东长直营业所;账户:62×××25)。被告青岛顺达物流有限公司对此款承担连带赔偿责任。
三、驳回原告的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审各方均未提交新证据。二审所查事实同一审,本院予以确认。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。本案事故造成被上诉人邱胜利右肱骨、尺桡骨骨折八级伤残,面颅骨多发骨折目前张口受限九级伤残,肋骨骨折十级伤残,颅底骨折伴脑脊液鼻漏耳漏十级伤残,颅脑损伤十级伤残。该多出骨折及颅脑损伤,给受害人总成的生理及心理的创伤是显而易见的。本案的肇事车辆为青岛顺达物流有限公司,一审依据相关法律规定,并结合被上诉人的伤残后果,判决30000元的精神损害抚慰金并无不当,本院予以确认。关于诉讼费、鉴定费的承担问题,该部分费用均为当事人处理道路交通事故赔偿纠纷所产生的合理费用,应由承担赔偿责任的一方予以承担。因此,上诉人主张鉴定费、案件受理费不属于保险公司理赔范围的理由不能成立,本院不予支持。综上,上诉人的上诉请求因无事实和法律依据,其上诉理由不成立,对其上诉请求本院不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十八条、第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费550元,由上诉人浙商财产保险股份有限公司青岛分公司负担。本判决为终审判决。
审判长 魏 文
审判员 张好栋
审判员 牛珍平
二〇一六年九月二十九日
书记员 侯 钰
书记员 贾晓颖