(2016)苏1322民初13498号

中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行与庄学宝、杨苏美金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-23
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行,庄学宝,杨苏美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初13498号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行,住所地江苏省沭阳县学府南路1号。

负责人:杨同清,该支行行长。

委托诉讼代理人:胡义杰,该支行员工。

被告:庄学宝,男,1961年8月15日出生,汉族,沭阳县人,居民,住江苏省沭阳县。

被告:杨苏美,女,1961年8月13日出生,汉族,沭阳县人,居民,住江苏省沭阳县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行(以下简称邮政银行沭阳支行)诉被告庄学宝、杨苏美金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月7日立案受理后,依法由

审判员岳阳适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人胡义杰到庭参加诉讼,被告庄学宝、杨苏美经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、二被告给付原告贷款本金279999.99元、利罚息(计算至2016年7月8日为5836.87元、之后按年利率7.14%加收50%计算至款还清之日止);违约金14000元;2、对被告所有的位于沭阳县江岸名城18幢2单元201室房屋处置所得款项享有优先受偿权;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年7月18日,原告与被告庄学宝签订《个人额度借款合同》,约定:原告自2012年7月18日起至2022年7月18日止,向被告提供可以循环使用的贷款额度280000元。2015年5月27日,被告杨苏美向我行出具《共同还款承诺书》,承诺与被告庄学宝共同承担归还全部贷款本息的义务;同日,原告与二被告签订《个人最高额抵押合同》,约定二被告提供位于沭阳县江岸名城18幢2单元201室房屋为该借款合同作抵押担保,并办理了抵押登记。原告于2015年5月28日向被告提供280000元贷款,借款年利率为7.14%,还款方式为周期结息到期还本。后被告未按约定还款。二被告未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2012年7月18日,原告邮政银行沭阳支行(贷款人、乙方)与被告庄学宝(借款人、甲方)签订《个人额度借款合同》,约定:本合同项下授信额度金额为人民币280000元整。在额度支用期内,甲方可以循环使用上述额度;甲方每次提款的借款期限自乙方将贷款发放至甲方放款账户起至约定还款日止,以借据记载为准;本合同项下单笔贷款利率为年利率,可采用固定利率或者浮动利率,以《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》中的约定为准;对于甲方未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款本金,乙方有权自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收复利。罚息按本合同约定的利率加收50%确定;甲方通过抵押的担保方式为乙方债权本息、违约金及相关费用提供担保;甲方应按照本合同、额度借款支用单、借据以及相关协议、文件的约定,按期归还相关合同及支用单项下的贷款本金及利息。甲方未如期归还本息的,应承担因此而产生的罚息、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因甲方违约而给乙方造成的损失和其他所有应付费用;发生以下情形之一的,甲方即构成违约:(一)甲方未按期支付与乙方有关的到期未清偿债务,包括但不限于本合同以及相关协议、文件、支用单约定的本金、利息及其他费用……;甲方发生本合同约定的违约情形的,乙方有权根据情节轻重调整、减少、暂停或终止本合同项下授信额度金额及额度支用期,并有权采取以下部分或全部措施:(一)宣布直接或间接源于本合同的一切债务提前到期,并要求甲方立即清偿。……(七)要求甲方支付本合同金额5%的违约金,违约金不足以赔偿贷款人损失的,甲方应当继续承担赔偿责任……。2012年7月18日,原告(授信人、乙方)与被告庄学宝(受信人、甲方)签订《个人最高额综合授信合同》。约定:授信人向受信人提供的最高综合授信限额为人民币327000元整;本合同项下授信限额的有效期为2012年7月18日至2017年7月18日;本合同的担保方式包括:相关抵押人、保证人与我行签订的《个人最高额抵押合同》。以上合同作为本合同的有效组成部分,为本合同项下各单项业务发生的全部债务提供最高额担保,担保范围包括全部贷款及授信业务本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用和其他有关费用。同日,原告(乙方、抵押权人)与被告庄学宝(甲方、抵押人)、杨苏美(甲方、共有人)签订《个人最高额抵押合同》。约定:甲方同意提供金额为327000元的最高额抵押担保,本合同项下担保债权确定的期间为2012年7月18日至2024年7月18日;抵押人以抵押物全部价值担保抵押权人如下债权:(一)本最高额抵押的担保范围为债务人在主合同项下综合授信限额有效期间,在主合同项下发生的各项信贷业务的本金;(二)因上述信贷业务发生的利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付的其他款项(包括但不限于乙方垫付的有关手续费、电讯费、杂费、信用证项下受益人拒绝承担的有关银行费用等)、乙方为实现债权与担保权利发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);抵押财产为沭阳县江岸名城18幢2单元201室房屋。同日,被告庄学宝就抵押房屋办理了抵押登记,登记号为:沭阳县房他证沭城字第709**号。载明:房屋他项权利人为邮政银行沭阳支行,房屋所有权人为庄学宝,房屋所有权证号为沭城字第0120295号,房屋坐落于沭阳县江岸名城18幢2单元201室,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为327000元整。2015年5月26日,原告(贷款人)与被告庄学宝(借款人)签订《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》,约定:经审核,借款人《个人额度借款合同》总额度为280000元,当前可用额度为280000元,额度使用期截止到2017年7月18日,符合借款支用条件,同意借款人申请借款280000元,期限为12个月,还款方式为周期结息到期还本。实际放款日与到期日以借款借据为准;本笔贷款利率采用固定利率,年利率为7.14%,在借款期限内,该利率保持不变。2015年5月27日,被告杨苏美作为共同还款人向原告出具《共同还款承诺书》,承诺作为涉案借款的共同还款人愿意共同承担归还全部贷款本息的义务。2015年5月28日,原告向被告庄学宝发放贷款28000元,借款借据载明:借款金额为280000元,年利率为7.14%,借款期限为2015年5月28日至2016年5月28日,还款方式为按周期结息,到期还本。后二被告未按约还款,截止2016年7月8日,尚欠贷款本金279999.99元,利罚息5836.87元。另查明:二被告向原告确认了其送达地址,并约定人民法院向当事人在确认书中约定的送达地址送达相关诉讼文书的,即视为送达;如送达地点发生变化,当事人应在3日内到原告处重新签订新地址确认书,如当事人没有在变化之日起3日内到原告处重新签订新地址确认书的,上述地址即视为当事人确认的送达地。原告或法院按上述地址送达法律文书,视为当事人已接收。本院按被告庄学宝、杨苏美确认的送达地址邮寄传票等诉讼文书。

本院认为:原告邮政银行沭阳支行与被告庄学宝签订的《个人额度借款合同》、《个人最高额综合授信合同》、与庄学宝、杨苏美签订的《个人最高额抵押合同》及被告杨苏美出具的《共同还款承诺书》系当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告按约向被告庄学宝发放贷款,被告庄学宝未按约归还贷款本息构成违约,原告要求被告庄学宝归还尚欠贷款本息,并要求被告庄学宝按照合同约定支付违约金的诉讼请求成立,本院依法予以支持。被告杨苏美作为涉案贷款的共同借款人,就该笔贷款应承担共同还款义务。被告庄学宝提供房屋为涉案贷款提供抵押,并依法办理了抵押登记,抵押权自登记时设立。原告对于抵押物依法在登记的327000元范围内享有优先受偿权。被告庄学宝、杨苏美向原告确认了送达地址,并约定了后果,本院按此地址向其邮寄诉讼文书,应视为送达。被告庄学宝、杨苏美经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告庄学宝、杨苏美应于本判决发生法律效力之日起三日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行贷款本金279999.99元、计算至2016年7月8日的利罚息5836.87元及之后的利罚息(以279999.99元为基数,自2016年7月9日起至实际给付之日止,按年利率7.14%加收50%计算);违约金14000元。

二、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行对本判决第一项确定的债权就被告庄学宝、杨苏美提供抵押的位于沭阳县江岸名城18幢2单元201室房屋拍卖、变卖所得款项在327000元范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5798元,减半收取2899元,由被告庄学宝、杨苏美负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(该院开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费5798元。

审 判 员  岳 阳

二〇一六年九月二十九日

法官助理  宋 芹

书 记 员  沙 莎

书 记 员  章静怡附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。