(2016)桂12刑更618号

刘海军走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘海军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更618号罪犯刘海军。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。云南省江川县人民法院于2010年7月20日作出(2010)江刑初字第110号刑事判决,以被告人刘海军犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币10000元,刑期自2010年2月27日起至2025年2月26日止。

被告人刘海军不服,提出上诉。云南省玉溪市中级人民法院于2010年8月23日作出(2010)玉中刑终字第174号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2010年9月2日交付云南省玉溪监狱执行,2014年11月16日调入广西宜州监狱服刑改造。在执行过程中,罪犯刘海军2012年12月31日获减刑二个月,刑期截至2024年12月26日止。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行审理。广西壮族自治区河池市人民检察院指派检察员邓某出庭履行职务,执行机关广西壮族自治区宜州监狱指派民警周某、李某出庭履行职务,人大代表王某、政协委员魏某到庭旁听,罪犯刘海军到庭参加诉讼,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第423号提请减刑建议书提出,罪犯刘海军在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,确有悔改表现,建议给予罪犯刘海军减刑十个月。河池市人民检察院认为,执行机关提请程序合法,认定罪犯刘海军确有悔改表现的事实有相关证据证实,建议法院根据罪犯的悔改表现,综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、罪犯退赃退赔等情况依法裁定。

经审理查明,罪犯刘海军在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2013年1月17日因打架受记过处罚,2013年3月10日因打架再次受记过处罚。2015年度监狱改造积极分子。自2012年12月起至2016年3月底止,共获奖励分91.64分。确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯刘海军在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履行没收财产刑,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯刘海军减去有期徒刑八个月(刑期自2010年2月27日至2024年4月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  罗大庆

审判员  吴艳芬

审判员  黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员  蓝 朋