(2016)粤0783民初1865号

莫仕群与曾庆祥,天安财产保险股份有限公司云浮中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
莫仕群,曾庆祥,天安财产保险股份有限公司云浮中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初1865号

原告:莫仕群,女,1965年12月21日出生,汉族,住广东省开平市。

委托代理人:梁永亮,男,1989年6月24日出生,汉族,住广东省开平市。与原告系母子关系。

被告:曾庆祥,男,1969年7月8日出生,汉族,住广东省新兴县。

被告:天安财产保险股份有限公司云浮中心支公司,住所地:广东省云浮市。

负责人:廖建忠,该公司总经理。

委托代理人:余江,系天安财产保险股份有限公司江门中心支公司的职员。

原告莫仕群诉被告曾庆祥、天安财产保险股份有限公司云浮中心支公司(以下简称“天安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年7月11日立案受理后,依法由

审判员李章平适用简易程序独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告莫仕群、被告曾庆祥到庭参加诉讼,被告天安保险公司的委托代理人余江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告莫仕群诉称:2015年10月4日,莫仕群无证驾驶无号牌普通二轮摩托车由长沙往新兴方向行驶,于当天09时35分行驶至S274线7KM+850M处(开平市龙胜金水台路口路段),与右侧路口右转弯驶出由曾庆祥驾驶的粤W×××××号小型普通客车发生碰撞,造成莫仕群受伤及车辆损坏的交通事故。发生事故后,原告莫仕群于当天被送往开平市中心医院进行治疗,于2015年10月31日出院,原告住院期间有陪人一人。开平市公安局交通警察大队就此交通事故于2015年10月18日作出交通事故认定书,认定曾庆祥承担此事故的主要责任,莫仕群承担此事故的次要责任。原告于2016年5月4日到广东天地方正法医临床司法鉴定所进行伤残鉴定,该所于2016年5月10日出具司法鉴定意见书,认为原告因此交通事故造成十级伤残。粤W×××××号小型普通客车是在被告天安保险公司投保了交强险及商业第三者责任保险,故被告天安保险公司应在保险限额内对原告的损失进行赔偿。此事故造成原告损失有:1、医疗费20128元;2、后续医疗费8000元;3、住院伙食补助费2800元;4、陪护费2800元;5、误工费15710.40元;6、交通费800元;7、残疾赔偿金24491.20元;8、精神抚慰金5000元;9、司法鉴定费2000元。以上合计81729.60元。事故发生后,被告天安保险公司支付了原告住院期间的医疗费10000元,被告曾庆祥支付原告的医疗费5000元,余款被告天安险公司、曾庆祥至今分文未付。上述损失应由被告天安保险公司在交强险限额赔偿60801.60元;超出交强险限额的应由被告天安险保险公司、曾庆祥承担部分为:(以上损失合计81729.60元-交强险限额60801.60元)×主要责任70%=14649.60元。以上合计75451.20元,减去被告已支付的15000元,余款60451.20元应由被告天安险公司、曾庆祥共同赔偿。为了维护原告合法权益,故向法院起诉,请求法院判令:

一、被告曾庆祥、天安保险公司共同赔偿原告莫仕群损失60451.20元(请求精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔付);

二、本案诉讼费由被告曾庆祥、天安保险公司承担。原告莫仕群对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证原件一张,证明原告诉讼主体资格。2、交通事故认定书原件一份,证明交通事故的事实认定及责任承担。3、病历原件一本,××证明书原件一份,开平市中心医院出院记录原件一份,住院医疗收费票据原件一张,门诊医疗收费票据原件九张,证明原告因交通事故受伤及治疗情况。4、广东天地方正法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书原件一份,鉴定费发票原件一张,证明原告因本次交通事故造成伤残及评残费用情况。(以上证据1、2、3、4的全部证据原件已退回给原告莫仕群,本院存留复印件备案)被告曾庆祥辩称:肇事车辆粤W×××××号小型普通客车是我所有的车辆,该车在被告天安保险公司购买交强险及商业第三者责任险,保险金额50万元。原告的损失应由被告天安保险公司承担赔偿责任。我已赔付5364元给原告。被告曾庆祥为其辩解在举证期限内提供的证据有:1、门诊医疗收费票据原件一张,证明曾庆祥支付原告在开平市龙胜镇卫生院门诊医疗费364元。2、机动车交通事故责任强制保险单(正本)原件一份,保险条款原件一份;机动车辆保险单(正本)原件一份,证明涉案车辆在被告天安保险公司购买交强险及商业险。

被告天安保险公司答辩称:

一、我司垫付医疗费10000元给原告,后续治疗费没有发生不予认可。

二、误工费应按农村纯收入标准计算。

三、精神损害抚慰金过高,不予认可。交通费无发票,不予认可。被告天安保险公司为其辩解在举证期限内提供的证据有:经庭审质证,本院对当事人无异议的证据(原告证据1、2、3、4和被告曾庆祥的证据1、2)予以认定,上述证据具有真实性、合法性及关联性。本院根据上述认定的证据和当事人的陈述,查明事实如下:2015年10月4日,莫仕群无证驾驶无号牌普通二轮摩托车由长沙往新兴方向行驶,于当天09时35分行驶至S274线7KM+850M处(开平市龙胜金水台路口路段),与右侧路口右转弯驶出由曾庆祥驾驶的粤W×××××号小型普通客车发生碰撞,造成莫仕群受伤及车辆损坏的交通事故。2015年10月18日,开平市公安局交通警察大队出具江开公交认字[2015]第00569号《交通事故认定书》,认定曾庆祥承担此事故的主要责任,莫仕群承担此事故的次要责任。事故发生后,原告被送至开平市龙胜镇卫生院门诊治疗,用去医疗费364元。当天转至开平市中心医院住院治疗(治疗期间自2015年10月4日至2015年10月31日),××诊断为右髌骨骨折,头皮血肿。诊疗意见:门诊按时复查、休息三个月,约一年后拆除钢板,费用约8000元,住院期间陪人一名。原告经住院治疗后于2015年10月31日出院,产生住院医疗费18448元,其中被告天安保险公司赔付住院医疗费10000元,被告曾庆祥赔付医疗费5364元(其中赔付在开平市龙胜镇卫生院门诊医疗费364元,在开平市中心医院住院医疗费5000元)。出院后,原告自2015年11月30日至2016年4月30日期间先后在开平市中心医院门诊治疗,产生门诊医疗费1680.50元。2016年5月10日,原告经广东天地方正法医临床司法鉴定所鉴定伤残等级为一项十级伤残。为此,原告支付伤残鉴定费2000元。另查明,粤W×××××号小型普通客车所有人是被告曾庆祥,被告天安保险公司为粤W×××××号小型普通客车承保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任保险,保险金额为50万元及不计免赔率。交强险保险合同约定,被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或财产损失,依法应当由被保险人承担损害赔偿责任的,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额110000元;(二)医疗费用赔偿限额10000元;(三)财产损失赔偿限额2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元,无责任医疗费用赔偿限额为1000元,无责任财产损失赔偿限额为100元。本次交通事故发生在保险期限内。

本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。开平市公安局交通警察大队出具交通事故认定书,认定事故事实以及曾庆祥承担此事故的主要责任,莫仕群承担此事故的次要责任,认定事故事实清楚、适用法律正确,程序合法,本院予以认定。

一、关于原告损失的确定。1、医疗费28492.50元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。”的规定,依据病历、××证明书、出院记录、医疗收费票据,本院确认原告总医疗费为28492.50元(其中在开平市龙胜镇卫生院门诊医疗费364元,在开平市中心医院住院医疗费18448元,后续治疗费即拆除钢板费用8000元,在开平市中心医院门诊医疗费1680.50元)。2、住院伙食补助费2700元、护理费2700元。××证明书和出院记录,原告住院共计27天,留陪人一人护理,可按每天100元标准计算住院伙食补助费及护理费,因此,本院确定住院伙食补助费、护理费分别均为2700元(27天×100元=2700元)。3、误工费8393.58元。误工费根据原告的误工时间和收入状况确定,原告事故前从事农业工作,原告请求按26184元/年标准计算符合法律规定,本院予以支持。原告没有证据证明其连续误工至定残前一天,应按实际误工时间确定误工费,原告住院27天,出院后休息三个月,连续误工时间合计117天(27天+90天),故此本院确认误工费为8393.58元(26184元÷365天×117天=8393.58元)。4、残疾赔偿金24491.20元。原告是农村户口,其请求残疾赔偿金应按本地区上一年度农村居民人均收入12245.6元/年符合法定标准,残疾赔偿金应从定残之日起按20年计算为24491.20元(12245.6元/年×20年×10%)。5、司法鉴定费2000元。司法鉴定费2000元有原告提供的鉴定费发票证实,符合《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”的规定,该费用是原告因事故评定伤残等级支付的必要的、合理的费用,本院予以确认。6、交通费500元。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”原告没有提交相应的交通费发票,但考虑原告就医和进行伤残鉴定的实际情况,对交通费本院酌情认定500元。7、精神损害抚慰金4000元。《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款的规定“受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。”综合事故责任、原告伤残程度等因素,本院酌情认定精神损害抚慰金为4000元。综上所述,本院确认原告人身损失73277.28元(含医疗费28492.50元、住院伙食补助费2700元、护理费2700元、误工费8393.58元、残疾赔偿金24491.20元、司法鉴定费2000元、交通费500元及精神损害抚慰金4000元)。

二、关于交强险的责任承担。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”的规定,故此,被告天安保险公司应在交强险范围内先予赔偿原告的损失,不足部分由当事人按事故责任分担。(一)对于医疗费28492.50元、住院伙食补助费2700元(共计31192.50元),因被告天安保险公司已在交强险医疗费用赔偿限额内赔付原告医疗费10000元,本案交强险医疗费用赔偿限额已履行完毕,故此原告损失超出交强险部分为21192.50元(31192.50元-10000元)。(二)对于护理费2700元、误工费8393.58元、残疾赔偿金24491.20元、司法鉴定费2000元、交通费500元及精神损害抚慰金4000元(共计42084.78元),被告天安保险公司应在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔付42084.78元给原告。

三、关于超出交强险部分损失的责任承担。经本院核实,原告损失超出交强险部分为21192.50元。本案肇事车辆粤W×××××号小型普通客车投保了商业第三者责任险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定,对于原告损失超出交强险部分21192.50元,被告天安保险公司应按承保机动车一方负事故的主要责任承担70%赔偿份额即应向原告赔付14834.75元,因被告曾庆祥已赔付原告5364元,被告天安保险公司实应向原告赔付9470.75元(14834.75元-5364元)。综上,原告在本案最终获得的赔款合计为51555.53元(42084.78元+9470.75元)。本案双方当事人无法达成调解协议,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条“法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。”的规定,本院依法判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款及第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司云浮中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告莫仕群赔付51555.53元(应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔付42084.78元,在商业三者险限额内赔付9470.75元)。

二、驳回原告莫仕群的其他诉讼请求。如果被告天安财产保险股份有限公司云浮中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取655元(此款原告已缴交),由被告天安财产保险股份有限公司云浮中心支公司负担556元,原告莫仕群负担99元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  李章平

二〇一六年九月二十九日

书记员  李佩瑶李瑞云