(2016)黔0222民初字3547号

王恩道与赵尚平土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
王恩道,赵尚平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初字3547号原告王恩道。一般授权委托代理人王思红,农民。被告赵尚平。一般授权委托代理人赵小斌,农民。

原告王恩道与被告赵尚平土地承包经营权纠纷一案,原告王恩道于2016年7月19日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序由

审判员焦万军于2016年9月29日公开开庭进行了审理,原告王恩道及其一般授权委托代理人王思红,被告赵尚平及其一般授权委托代理人赵小斌到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王恩道诉称,原告王恩道为贵州省盘县双凤镇小坪地村27组(原为马坡公社海子大队第九生产队)村民,1998年9月18日原告与原贵州省盘县板桥镇(现双凤镇)小坪地村签订土地承包经营合同,并取得贵州省盘县板桥镇政府颁发的证号为2022003012号《土地承包经营权证书》。被告赵尚平自1998年开始多次采用威胁、暴力等手段,砍伐、毁坏原告承包经营的土地上种植的林木、庄稼,从而不法侵占了原告位于狗丫山2亩(东抵路、南抵王姓交界、西抵山顶、北抵赵姓),小箐1亩(东抵王先义责任地、南抵路、西抵施姓、北抵山顶)等面积共计3亩的土地,至今尚未归还,使原告土地承包经营权受到严重侵害。现请求依法判决被告立即停止侵占并返还原告土地承包经营权承包的土地3亩,请求依法判决被告以公开、书面形式向原告赔礼道歉,案件受理费由被告承担。原告王恩道为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了证号为NO2022003012的土地承包经营权证书复印件一份,用于证明地名为小箐的荒山地是属于原告王恩道承包的,现被被告赵尚平侵占耕种的事实。原告王恩道为支持其诉讼请求,当庭提供证据,2016年9月6日盘县板桥镇小坪地村村民委员会出具证明一份,用于证明被告赵尚平侵占原告王恩道小箐土地的事实。被告赵尚平对原告王恩道提供的土地承包经营权证书真实性无异议,但对该证据的证明目的不认可。对原告王恩道当庭提供的证据无异议。

被告赵尚平辩称,被告赵尚平没有侵占原告王恩道的土地,被告赵尚平现所耕种的土地小地名小庆丫口是赵思德承包经营的,被告赵尚平如要归还,被告赵尚平应当归还赵思德,不是归还原告王恩道,请求依法判决。被告赵尚平为支持自己的主张,在举证期限内向本院提交了以下证据,1、证号为NO202171023的土地承包经营权证书复印件一份,用于证明被告赵尚平耕种的土地是村民赵思德承包经营的土地,被告赵尚平没有侵占原告王恩道土地的事实。2、2016年8月2日盘县板桥镇小坪地村村民委员会出具证明一份,用于证明被告赵尚平没有侵占原告王恩道土地的事实。原告王恩道对于被告赵尚平提供的证据真实性无异议,但对该两项证据的证明目的不认可。为查明本案的事实真相,本院依职权调取日盘县板桥镇小坪地村村民委员会2016年9月22出具情况说明一份及现场勘验草图一份,并依次出具及宣读组织原被告双方对此质证。原告王恩道对本院依职权现场勘验草图一份无异议,对本院依职权调取盘县板桥镇小坪地村村民委员会2016年9月22日出具情况说明一份不认可,认为不真实。被告赵尚平对本院依职权调取盘县板桥镇小坪地村村民委员会2016年9月22日出具情况说明一份及现场勘验草图一份无异议。对证据的分析和认定,对原告王恩道提交的证据均系具有资质的机关出具,该两证据来源真实、内容合法且与本案需查明的事实相关联,该两项证据符合证据的“三性”原则,可以作为本案认定事实的依据。对被告赵尚平提交的证据均系具有资质的机关出具,该两证据来源真实、内容合法且与本案需查明的事实相关联,该两项证据符合证据的“三性”原则,可以作为本案认定事实的依据。为查明本案的事实真相,本院依职权调取盘县板桥镇小坪地村村民委员会2016年9月22日出具情况说明一份及现场勘验草图一份,虽原告王恩道对情况说明不认可,但该两项两材料均系具有资质的机关出具的,其来源真实、内容合法且本案相关联,符合证据的“三性”原则,故该两项证据材料可以作为本案查明认定事实的依据。通过庭审结合原告的陈述、被告的答辩,原被告的举证、质证,

本院查明如下事实,被告赵尚平经盘县板桥镇小坪地村村民赵思德的同意后自行在赵思德所承包(小地名为:小庆丫口)的荒山地上开荒出一块土地耕种,为此,原告王恩道认为被告赵尚平开荒的土地实为其承包证上承包登记的荒山地(小地名为:小箐),因此双方为该土地发生纠纷,原被告双方自行协商解决未果。遂于2016年7月19日向本院起诉,请求判决被告赵尚平停止侵占返还原告王恩道承包经营的土地3亩,并用公开和书面的形式向原告王恩道赔礼道歉,本案的诉讼费用由被告赵尚平承担。另查明,原被告双方所争议土地的地块在原告王恩道提供的证号为NO2022003012的土地承包经营权证书上和被告赵尚平提供的证号为NO202171023的土地承包经营权证书上均有体现。

本院认为,本案需解决的问题是,被告赵尚平是否侵占原告王恩道承包经营的土地。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。”和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,在本案中,由于根据原被告所提供的证据和本院依职权调取及现场勘验证据所形成的证据链可充分证明原被告双方共同所争议的土地属于因四至界线不清且权属不明确而产生争议的土地,而对土地权属及四至界线的明确,又不属于法院管辖受理案件审理范围,同时原告王恩道未能提供其他合法有效的证据来充分证实被告赵尚平现耕种的土地权属是属于原告王恩道承包经营的土地,故原告王恩道请求判决被告赵尚平立即停止侵占及返还原告王恩道承包经营的土地3亩,并以公开、书面形式向原告王恩道赔礼道歉,案件受理费由被告赵尚平承担的诉讼主张,因无合法有效证据佐证且缺乏相应的法律依据,理由不成立,本院不予支持。原告王恩道就该纠纷可另寻救济方式,向政府具有土地管理职责的相关部门申请对原被告双方所提供持有的土地承包经营权证书上的土地(原被告双方所争议土地)四至界线及权属进行确权认定,予以处理解决原被告双方所争议的土地纠纷。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告王恩道的诉讼请求。案件受理费人民币60元,因适用简易程序结案减半交纳人民币30元,由原告王恩道负担。如不服本判,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。

审判员  焦万军

二〇一六年九月二十九日

书记员  毛晶晶