重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初6067号
原告:重庆市丽华物业管理有限公司(组织机构代码68147493-X),住所地重庆市双桥经开区双北路187号附22号。
法定代表人:彭期银,董事长。
委托代理人:傅正杰,男,1966年8月14日出生,汉族,住重庆市双桥经开区,系原告工作人员。
被告:杨芳,女,1985年5月9日出生,汉族,住重庆市双桥经开区。
委托诉讼代理人:蒋远生,男,1982年7月2日出生,汉族,住重庆市双桥经开区,系被告之夫。
原告重庆市丽华物业管理有限公司(以下简称丽华公司)诉被告杨芳物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法由
代理
审判员谭鸿雁适用小额诉讼程序于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告丽华公司特别授权委托代理人傅正杰、被告杨芳特别授权委托代理人蒋远生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丽华公司诉称,1.被告立即支付原告物业服务费2567元、路灯公摊费150元、违约金600元,合计3317元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年2月1日,原告与X小区业主委员会签订物业服务合同,服务期限为2014年2月1日至2017年1月31日,为期3年,物业管理服务费以建筑面积每月每平方米0.6元收取,每月每户缴纳5元路灯公摊费。被告系该小区业主,接受了原告提供的物业服务,但未缴纳2014年2月1日至2016年7月31日期间的物业服务费、公摊费等。现原告多次催收未果,特依法提起诉讼。
被告杨芳辩称,1.对未缴纳的期限及房屋面积无异议。2.原告未按合同约定提供物业服务,小区存在多个问题:监控设施、消防设施及可视电话等没有完善;绿化不到位;楼顶及楼底等多处存在乱搭乱建现象;小区未实现封闭式管理;房屋外墙渗水,人行路面坑洼不平,排水系统不完善,原告均未及时维修;原告擅自利用小区公共区域进行营利活动,未将收益交付给业主。因此,我只同意按20/月的标准支付物业服务费,路灯费总共只支付100元。3.我不存在违约行为,不同意支付违约金。
经审理查明,2014年2月1日,原告与X小区业主委员会签订《X小区物业服务合同》,约定由原告向X小区提供物业服务,服务期限为叁年,自2014年2月1日起至2017年1月31日止;收费标准为住宅按每月每平方0.6元收取物业服务费,路灯公摊费按5元/户/月收取;业主或使用人未能按时如数缴纳物业服务费的,按每日3‰的标准支付违约金至付清本金时止。合同签订后,原告按照合同约定入驻该小区提供物业服务。被告系X小区17-2-1号房屋业主,建筑面积为142.59平方米,被告未缴纳2014年2月1日至2016年7月31日期间的物业服务费、路灯公摊费等,原告多次催收未果,遂依法起诉来院,诉请如前。庭审中,原告自愿将违约金降低为300元。上述事实,有当事人当庭陈述、《X小区物业服务合同》、打印的服务照片等证据载卷为凭,经当庭质证,足以认定。
本院认为,公民、法人的合法民事权益受法律保护。支付物业管理费是业主基本的义务,也是物业管理服务机构为业主提供必要服务的基本保障。X小区业主委员会与原告签订的《X小区物业服务合同》均系双方当事人真实意思的表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对X小区所有业主具有约束力。根据合同的约定,原告作为被告居住小区“X”的物业管理单位,已按照合同履行了物业管理职责,被告作为该小区的业主理应按照合同的约定向原告支付相应的物业管理费和路灯公摊费,故对原告要求被告支付以上费用的诉讼请求,本院予以支持。经计算,被告从2014年2月1日至2016年7月31日期间的费用如下:物业服务费为142.59平方米×0.6元/平方米×30个月=2567元,路灯公摊费5元/月×30个月=150元,共计2717元。同时,被告未按按时履行缴费义务确系违约,应当按照合同约定支付违约金,原告在诉讼中自愿放弃按合同约定标准计算违约金并将违约金降低为300元,系其对权利的自愿处分且该处分有利于被告,故对原告要求被告承担违约金300元的诉讼请求,本院予以支持。
被告辩称原告服务不到位等要求降低收费标准,从原被告双方举示的证据来看,原告对小区存在的问题进行过积极的管理和服务。至于被告所称小区内存在绿化不到位、消防设施不完善等诸多问题,原告作为物业服务企业并无强制整改的权利,小区业主可以通过业主公约或者向相关职能部门举报的方式予以纠正,亦可与原告自行协商或另行提起诉讼予以解决,但不能以此为由拒交物业服务费。故本院对被告的辩解理由不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条和《中华人民共和国民事诉讼法》一百六十二条的规定,
判决如下:
一、限被告杨芳于本判决生效后三日内向原告重庆市丽华物业管理有限公司支付2014年2月1日至2016年7月31日期间的物业服务费2567元、路灯公摊费150元、违约金300元,共计3017元;
二、驳回原告重庆市丽华物业管理有限公司其他诉讼请求。如果被告杨芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取为25元,由被告杨芳负担。本判决为终审判决。当事人应自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 谭鸿雁
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 熊 艺