(2016)闽01刑终935号

翟华宁走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
翟华宁
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑终935号原公诉机关福州市鼓楼区人民检察院。上诉人(原审被告人)翟华宁,男,1991年3月20日出生,汉族,初中文化,无业,住湖北省襄阳市襄州区。2010年4月16日因犯故意伤害罪被福州市晋安区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2011年5月17日刑满释放。2013年8月8日因犯贩卖毒品罪被福州市鼓楼区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,2014年4月20日刑满释放。因本案于2016年5月3日被刑事拘留,同年5月18日被执行逮捕,现羁押于福州市第一看守所。福州市鼓楼区人民法院审理福州市鼓楼区人民检察院指控原审被告人翟华宁犯贩卖毒品罪一案,于2016年9月1日作出(2016)闽0102刑初652号刑事判决。宣判后,原审被告人翟华宁不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、审阅上诉状、讯问上诉人翟华宁,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2016年5月2日晚8时许,被告人翟华宁到福州市晋安区晋安中路与福马路交叉口,将一瓶重10.17克的含甲基苯丙胺、氯胺酮液体(俗称“神仙水”)以人民币600元的价格卖与孙某,后被告人翟华宁被公安民警当场抓获。经鉴定:涉案液体中甲基苯丙胺含量为0.3%,氯胺酮含量为0.7%。认定上述事实的证据有经原审庭审质证的证人孙某、黄某的证言及辨认笔录、查扣的毒品、毒资(照片)、扣押物品清单、福建省毒品实物缴交收据、福建正中司法鉴定所出具的司法鉴定检验报告书、原审被告人翟华宁在侦查阶段的供述及相关辨认笔录、户籍证明、前科材料、公安机关出具的抓获经过、情况说明等。原审被告人翟华宁于原审庭审中对原公诉机关指控的犯罪事实亦无异议。原判认为,被告人翟华宁明知是毒品而予以贩卖,计甲基苯丙胺10.17克,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人翟华宁曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后的五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。其曾因贩卖毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪,是再犯,应当从重处罚。被告人翟华宁如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。所查获的毒品含量明显偏低,可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第三款之规定,作出如下判决:被告人翟华宁犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币五千元。上诉人翟华宁提出上诉理由:其没有贩卖甲基苯丙胺10.17克,所贩卖的含毒品的液体中大部分是水,不完全是甲基苯丙胺,不应以贩卖甲基苯丙胺来认定。经审理,

本院查明的事实和证据与原判相同。原判所认定证据来源合法,均经原审庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,上诉人翟华宁违反国家对毒品的管制规定,贩卖含甲基苯丙胺成分的液体10.17克,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人翟华宁系累犯、毒品再犯,依法从重处罚。上诉人翟华宁到案后如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚,其所贩卖的毒品含量偏低,酌情从轻处罚。关于上诉人翟华宁提出的其没有贩卖甲基苯丙胺10.17克,所贩卖的含毒品的液体中大部分是水,不应以贩卖甲基苯丙胺认定的上诉理由,经查,《中华人民共和国刑法》第三百五十七条第二款规定,毒品的数量不以纯度折算。根据相关司法解释,含甲基苯丙胺成分的混合毒品,一般应以甲基苯丙胺确定其毒品种类。故该上诉理由不能成立,不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  李浩

审判员  林伟

审判员  李舒

二〇一六年九月二十九日

书记员  李军附本案适用的法律条款《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。