内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0421刑初159号公诉机关内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,初中文化,无业,户籍所在地内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗乌拉哈达乡,现住内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗天山镇。无前科。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年8月17日被阿鲁科尔沁旗公安局取保候审,同年9月12日被本院取保候审。阿鲁科尔沁旗人民检察院以阿检刑诉[2016]140号起诉书指控被告人赵某某犯故意伤害罪,于2016年9月12日向本院提起公诉,本院于同日立案,经征得被告人赵某某同意,本院决定依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理此案。阿鲁科尔沁旗人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阿鲁科尔沁旗人民检察院指控,2016年6月21日0时许,被告人赵某某与被害人刘某在阿鲁科尔沁旗旗天山镇某KTV唱歌后,在KTV门口,被告人赵某某与被害人刘某发生争执,被告人赵某某用铁棍将被害人刘某头部打伤,经法医鉴定,被害人刘某蛛网膜下腔出血属轻伤二级。案发后,被告人赵某某赔偿了被害人刘某人民币六万元,并得到了谅解。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、被害人刘某的陈述、内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗公安局司法鉴定中心(阿)公(司)鉴(法)字[2016]73号法医学人体损伤程度鉴定书、被害人刘某的辨认笔录、收条、谅解书、被告人基本情况登记表、阿鲁科尔沁旗司法局出具的阿社矫正字(2016)75号调查评估意见书、户籍证明、被告人赵某某的供述等经庭审举证、质证、本院予以确认的证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某某故意伤害被害人刘某的身体,致其轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人赵某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人赵某某犯罪后如实供述自己的罪行,赔偿被害人刘某的经济损失,且得到被害人刘某的谅解,同时结合阿鲁科尔沁旗司法局调查的情况及出具的评估意见,将被告人赵某某置于社区矫正确实不致再危害社会,也不会对所居住社区产生重大不良影响,对其可以从轻处罚并依法适用非监禁刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十八条第一款、第四十一条之规定
判决如下:被告人赵某某犯故意伤害罪,判处管制一年。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 湛 文
二〇一六年九月二十九日
书记员 兰海波