(2016)渝0243刑初197号

罗华桥非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
彭水苗族土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
彭水苗族土家族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
罗华桥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

彭水苗族土家族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0243刑初197号公诉机关彭水苗族土家族自治县人民检察院。被告人罗华桥,男,1983年3月8日出生,住彭水苗族土家族自治县。因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2016年8月15日被刑事拘留,同月26日被执行逮捕。现羁押于彭水县看守所。彭水苗族土家族自治县人民检察院以彭检刑诉(2016)195号起诉书指控被告人罗华桥犯非法持有毒品罪,于2016年9月22日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。彭水苗族土家族自治县人民检察院指派代理检察员胡志鸿出庭支持公诉,被告人罗华桥到庭参加了诉讼。现已审理终结。彭水苗族土家族自治县人民检察院指控:2016年7月24日中午,被告人罗华桥在彭水苗族土家族自治县(以下简称彭水县)汉葭街道人和春天滨江路下街岔路口被抓获,民警从罗华桥挎包内查获疑似甲基苯丙胺18.8克、疑似甲基苯丙胺片剂0.8克。经鉴定,从查获的疑似甲基苯丙胺中检出甲基苯丙胺成分,从查获的疑似甲基苯丙胺片剂中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。另查明:被告人罗华桥因吸食毒品于2016年7月24日被彭水县公安局处以行政拘留十四日的行政处罚。上述事实,被告人罗华桥在庭审过程中亦无异议,并有抓获经过、辨认笔录及照片、称量笔录及照片、提取笔录及照片、扣押物品决定书、扣押清单及笔录、现场勘验检查笔录、现场图及照片情况说明、光盘制作说明;渝公禁(毒检)[2016]43090号鉴定文书、常住人口登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、行政处罚决定书;罗华桥的供述及辩解在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人罗华桥违反毒品管理法规,非法持有毒品,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。罗华桥到案后如实供述自己的罪行,在庭审中认罪态度较好,系坦白,予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗华桥犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币8000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2017年8月14日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被扣押的甲基苯丙胺18.8克、甲基苯丙胺片剂0.8克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  张宏娅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 萌