山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初2701号
原告:王波,居民。系死者杨文静之夫。
委托诉讼代理人:张鑫,山东年轮律师事务所律师(特别授权代理)。
原告:王某。
法定代理人:王波,居民,住山东省邹平县,系原告王某之父。
委托诉讼代理人:张鑫,山东年轮律师事务所律师(特别授权代理)。
原告:赵玉连,居民。系死者杨文静之母。
委托诉讼代理人:张鑫,山东年轮律师事务所律师(特别授权代理)。
被告:济宁云帆物流有限公司。住所地山东省汶上县。
法定代表人:丁庆华,该公司经理。
委托诉讼代理人:步文波,该公司员工(特别授权代理)。
被告:中国人民财产保险股份有限公司邹城支公司。住所地山东省邹城市。
负责人:徐建东,该公司经理。
委托诉讼代理人:孙连金,山东千诚律师事务所律师(特别授权代理)。原告王波、王某、赵玉连与济宁天地物流有限公司、王凤伟、被告济宁云帆物流有限公司(以下简称物流公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,在诉讼过程中,原告于2016年8月26日申请撤回对王凤伟、济宁天地物流有限公司的起诉,本院审查后,予以准许。原告申请追加中国人民财产保险股份有限公司邹城支公司(以下简称保险公司)为本案被告参加诉讼,本院审查后,予以准许。本院依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告王波、王某、赵玉连委托诉讼代理人张鑫、被告物流公司委托诉讼代理人步文波、被告保险公司委托诉讼代理人孙连金到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王波、王某、赵玉连向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费、死亡赔偿金、丧葬费等共计650000元;2.由被告承担本案诉讼费用。事实及理由:2016年7月18日14时30分左右,王凤伟驾驶鲁H×××××(鲁H×××××挂)号重型半挂车沿寿济路由东向西行驶至青阳镇韩家村路口时,与原告家属杨文静骑的二轮电动车发生事故,致电动车损坏,杨文静经抢救无效死亡。该事故经邹平县交警大队认定,王凤伟负事故的主要责任,杨文静负事故的次要责任。被告事故车辆车主为被告物流公司。为维护原告的合法权益,原告诉至法院。
被告保险公司辩称,保险公司在核实驾驶证、行驶证、营运证等信息后,在上述信息真实有效及不存在免责的情况下,对于原告合理合法的损失同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,不足部分按责任比例承担赔偿责任;对医疗费应扣除非医保用药,不应由保险公司承担;诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。被告物流公司答辩,事故车辆投保情况属实,对原告损失应先由被告保险公司承担,不足部分由实际车主按照责任比例承担。本案当事人围绕诉讼请求,向本院提交了证据,本院组织当事人进行了质证,原告向本院提交了以下证据:证据1.道路交通事故认定书1份,证明事故发生的事实及责任划分;证据2.医疗费发票3份、住院费用清单1份、门诊清单1份住院病案1份、死亡记录1份、火化证复印件1份、死亡注销证明1份、鉴定文书1份,证明事故发生后,杨文静被送往邹平县中医院抢救治疗,原告为此支付医疗费11610.73元。经邹平县公安局鉴定,杨文静符合交通事故致颅脑损伤而死亡;证据3.劳动合同1份、证明2份、营业执照复印件1份、工资明细清单1份,证明杨文静生前系邹平百盛医药连锁有限公司职工,其工作单位出具证明证实杨文静自2014年9月至事故发生时在邹平百盛医药连锁有限公司西关药店工作,并与杨文静签订了劳动合同。邹平天兴物业管理有限公司出具证明证实杨文静自2014年在该小区7号楼2单元501室居住。原告主张死亡赔偿金按照镇居民标准计算;证据4.身份证复印件3份、常住人口登记卡复印件3份、结婚证复印件1份,证明原告王波系杨文静之夫;原告王某系杨文静之子;原告赵玉连系杨文静之母。杨文静的被扶养人有其子王某、其母赵玉连,王某于2014年7月1日出生。赵玉连于1960年4月20日出生,赵玉连共生育三个女儿。原告主张被扶养人生活费按照农村居民标准计算;证据5.保单复印件3份、机动车查询单2份、驾驶人员查询单1份,证明鲁H×××××(鲁H×××××挂)号重型半挂车在被告保险公司投保了交强险及主车限额为500000元、挂车限额为500000元的商业三者险各1份,并附加不计免赔险,事故发生在保险期间。事故发生时,被告王凤伟具有合法的驾驶资格;证据6.车损评估报告1份,证明杨文静所骑的电动车经中衡保险公估股份有限公司鉴定,车损为2066元;证据7.施救费发票1张,证明原告为被告车辆支付施救费460元;证据8.交通费发票1宗,证明原告主张为处理交通事故支付交通费2000元。经质证,被告保险公司对原告提交的证据1无异议;对证据2中的医疗费应扣除20%的非医保用药。原告应该提供门诊病历予以佐证相关费用的支出;对证据3劳动合同有异议,应该由劳动主管部门进行见证才能有效力,对劳动合同不予认可。认为营业执照与本案不具有关联性。工资明细清单不能显示其为杨文静的工资收入,明细清单与证明中的工资数额相互矛盾,不能证实杨文静工资及工作的真实性,保险公司不予认可。对邹平天兴物业管理有限公司出具的证明有异议,认为不符合证据的形式要件,不予认可。原告应该提供缴纳社会保险的证明证实杨文静系邹平百盛医药连锁有限公司员工;对证据4真实性无异议,根据户口本显示,均为农村居民,相关费用的计算应该按照农村居民标准;对证据5保单无异议,投保情况属实。对机动车查询单有异议,无法证实事故车辆存在免责情形;对证据6系原告单方委托,保险公司不予认可;对证据7施救费属于间接损失,不予认可;对证据8交通费过高,请酌情认定。死亡赔偿金应该按照农村居民标准计算;精神损害抚慰金不予承担;赵玉连不满60周岁,不应计算被扶养人生活费。经质证,被告物流公司对原告提交的证据6中的车损不要求重新鉴定,对原告提交的其他证据质证意见同保险公司。被告物流公司、保险公司未提交证据。
本院认为,原告提交的证据,其来源合法、客观实际,且与本案事实相关联,确认为本案的有效证据使用。根据双方当事人举证、质证及上述有效证据,本院认定以下事实,2016年7月18日14时30分左右,被告王凤伟驾驶鲁H×××××(鲁H×××××挂)号重型半挂车沿寿济路由东向西行驶,与由东向西掉头行驶的杨文静骑着的二轮电动车发生事故,致两车损坏,杨文静经抢救无效死亡。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告王凤伟负事故的主要责任,杨文静负事故的次要责任。事故发生后,杨文静被送往邹平县中医院抢救治疗,原告为此支付医疗费11610.73元。邹平县公安局出具法医学尸体检验意见书,意见为:杨文静符合交通事故致颅脑损伤而死亡。原告王波系杨文静之夫;原告王某系杨文静之子;原告赵玉连系杨文静之母。原告主张杨文静的被扶养人有其子王某、其母赵玉连,王某于2014年7月1日出生。赵玉连于1960年4月20日出生,赵玉连共生育三个女儿。原告主张被扶养人生活费按照农村居民标准计算。杨文静出生于1990年9月9日,其生前系邹平百盛医药连锁有限公司职工,劳动合同期限自2014年9月7日至2017年9月6日,其工作单位出具证明证实杨文静自2014年9月至事故发生时在邹平百盛医药连锁有限公司西关药店工作。邹平天兴物业管理有限公司出具证明证实杨文静自2014年在该小区7号楼2单元501室居住。杨文静所骑的电动车经中衡保险公估股份有限公司鉴定,车损为2066元。原告为被告车辆支付施救费460元。原告主张为处理交通事故支付交通费2000元。为赔偿问题形成纠纷,原告诉至法院。另查明,事故车辆登记车主为被告物流公司,该车在被告保险公司投保了交强险及主车限额为500000元、挂车限额为500000元的商业三者险各1份,并附加不计免赔险,事故发生在保险期间。事故发生时,王凤伟具有合法的驾驶资格。庭审中,物流公司主张事故车辆实际车主为王新建,并主张挂靠在该公司。
本院认为,本案争议的焦点是原告的各项损失是否合理。依据原告举证、被告质证及本案审核,原告的合理损失有:1.医疗费11610.73元。被告保险公司有异议,认为应扣除非医保用药,
本院认为,因被告保险公司未提供证据证实非医保用药的范围、金额,故对被告保险公司的异议,本院不予支持。
本院认为,因原告已提交住院病案、医疗费单据、用药明细予以证实该医疗费的支出,故本院对原告的医疗费予以支持;2.处理丧葬事宜人员误工费777.82元(31545元/年÷365天×3天×3人)。结合本案案情,对原告主张的处理丧葬事宜人员的误工费应按三人三天予以计算;3.死亡赔偿金700884元{死亡赔偿金630900元(31545元/年×20年)+死亡赔偿金项下的被扶养人生活费69984元(8748元/年×16年÷2人)}。原告主张杨文静的被扶养人为其母亲赵玉连,被告保险公司有异议,
本院认为,因赵玉连未达到法定的被扶养人年龄,故对其主张的被扶养人生活费不予支持。对王某的被扶养人生活费按农村居民标准计算。因受害人生前在医药公司工作,且在事故发生前一年连续在城镇工作并居住,其收入主要来源于非农业,故死亡赔偿金应按城镇居民标准计算;4.丧葬费29098.50元;5.精神损害抚慰金10000元;6.车损2066元。被告保险公司对原告的车损价值报告有异议,并要求重新鉴定,但未在本院指定的期限内提交书面的重新鉴定申请书及预交相应的鉴定费用,视为对其权利的放弃,故对被告保险公司的异议,本院不予支持。对原告的车损价值报告,本院予以确认;7.交通费1000元。原告主张交通费2000元,
本院认为结合受害人的住院时间、地点及原告处理丧葬事宜,对原告主张的交通费,本院予以支持1000元为宜;8.原告为被告车辆支付施救费460元。该费用系原告因本次事故导致的实际损失,本院予以支持。综上,原告损失共计755897.05元。庭审中,被告物流公司主张事故车辆挂靠在该公司,但未向本院提交证据予以证实,故对原告的损失由被告物流公司与王凤伟共同承担赔偿责任。被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告医疗费10000元;赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、处理丧葬事宜人员的误工费、交通费,共计110000元;赔偿原告车损2000元;以上三项共计122000元。原告剩余部分损失除原告为被告车辆支付施救费460元外共计633437.05元(755897.05元-122000元-460元),因王凤伟系机动车驾驶人,杨文静系非机动车驾驶人,故应由被告保险公司按王凤伟在事故中所负主要责任即80%予以赔偿,计款506749.64元。原告为被告车辆支付施救费460元,因不属于保险公司赔偿范围,应由王凤伟、被告物流公司按王凤伟在事故中所负主要责任即80%予以赔偿,计款368元。因原告已申请撤回对王凤伟的起诉,故对原告的损失应由被告物流公司承担。《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿交纳的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”在本案中,被告保险公司承担赔付责任,故应承担相应的诉讼费用,故对保险公司提出的不承担诉讼费用的辩称理由,本院不予采信。原告的其他诉讼请求,因无事实及法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司邹城支公司于本判决生效之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告王波、王某、赵玉连医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、误工费、交通费、车损,共计122000元(由本院过付);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司邹城支公司于本判决生效之日起五日内在商业三者险限额内赔偿原告王波、王某、赵玉连医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、误工费、交通费、车损,共计506749.64元(由本院过付);
三、被告济宁云帆物流有限公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告王波、王某、赵玉连施救费368元(由本院过付);
四、驳回原告王波、王某、赵玉连在本案中的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10300元,减半收取5150元,财产保全费2020元,共计7170元,由原告王波、王某、赵玉连负担229元,被告济宁云帆物流有限公司负担5元,被告中国人民财产保险股份有限公司邹城支公司负担6936元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 周建英
二〇一六年九月二十九日
书记员 张 瑶