广东省江门市新会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0705刑初515号公诉机关江门市新会区人民检察院。被告人周辉,男,1985年2月8日出生于湖南省隆回县,汉族,初中文化,农民,住隆回县。因本案于2016年5月16日被刑事拘留,同月26日被逮捕。辩护人杨霞。辩护人谢启明,系广东铭建律师事务所律师。江门市新会区人民检察院以新检公刑诉(2016)443号起诉书指控被告人周辉犯非法持有毒品罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。江门市新会区人民检察院指派代理检察员司徒杰武出庭支持公诉,被告人周辉及其辩护人杨霞、谢启明到庭参加诉讼。现已审理终结。江门市新会区人民检察院指控被告人周辉于2016年5月15日凌晨4时许,在其租住的位于江门市新会区会城永安村委会兴基里九巷69号1楼4号出租屋内被公安人员抓获,当场在出租屋内缴获毒品91.4克。经鉴定,上述毒品检出甲基苯丙胺成分。认为被告人周辉的行为已构成非法持有毒品罪。
被告人周辉及其辩护人对公诉机关的指控没有异议。上述事实,被告人周辉在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过及破案经过,人口信息资料,搜查笔录,扣押清单,被告人周辉的供述,理化检验检验报告,视听资料,现场勘验、辨认笔录和照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周辉非法持有毒品甲基苯丙胺,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人周辉如实供述自己的罪行,在法庭上自愿认罪,且积极预缴罚金,可从轻处罚。被告人周辉提出对其从轻处罚的请求,理由充分,予以采纳。辩护人提出被告人周辉系初犯,认罪态度好,且积极预缴罚金,要求对被告人周辉从轻处罚的辩护意见,理由充分予以采纳。辩护人认为公诉机关的量刑建议过重,要求对被告人周辉判处七年有期徒刑。经查,被告人周辉持有甲基苯丙胺91.4克,根据刑法规定持有甲基苯丙胺50克以上,法定刑为七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金。
公诉机关就被告人周辉的犯罪事实及量刑情节,向本院提出对被告人周辉判处八年以上十年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议恰当,应予采纳。故辩护人提出的上述辩护意见,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人周辉犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2024年5月15日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 彭炳均
人民陪审员 黎玉萍
人民陪审员 梁瑞琴
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 柯润明第3页共4页