北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初1802号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人买x,男,1995年4月17日出生;现因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月24日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕;现羁押在北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检刑诉(2016)1126号起诉书指控被告人买x犯盗窃罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派代理检察员陶元出庭支持公诉,被告人买x及翻译人热依汗到庭参加诉讼,现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院审理查明:被告人买x于2016年3月24日21时许,在本市朝阳区地铁大望路站C口外路边,扒窃被害人韩×(女,21岁,河北省人)放在衣服口袋内的苹果牌Iphone6SPlus移动电话机1部(经鉴定价值人民币5340元),被韩×的同事当场抓获。涉案苹果牌Iphone6SPlus移动电话机1部,已起获并发还被害人韩×。被告人买x案发当日盗窃他人所得的苹果牌移动电话机及华为牌移动电话机各1部,亦被当场起获,现移送在案。上述事实,被告人买x在开庭审理过程中没有异议,且有被害人韩×的陈述及辨认笔录、证人刘×的证言及辨认笔录、物证照片、涉案财产价格鉴定结论书、起赃经过、扣押及发还物品清单、到案经过、新疆维吾尔自治区喀什市人民法院(2015)喀什市刑初字第515号刑事判决书及喀什市看守所刑满释放证明书(副本)、被告人买x在公安机关的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人买x无视国法,以非法占有为目的,在公共场所扒窃公民财物,且数额较大,其行为已触犯了刑律,构成盗窃罪,应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人买x犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人买x曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人买x在实施盗窃犯罪时因其个人意志以外原因未逞,属犯罪未遂,归案后如实供述犯罪事实,依法可比照犯罪既遂从轻处罚。在案物品依法一并处理。综上,对被告人买x依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条第四款、第四条第一款第(一)项、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人买x犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2016年10月23日止。罚金于本判决发生法律效力后3个月内缴纳)。
二、在案之苹果牌移动电话机一部、华为牌移动电话机一部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 尹中波
二〇一六年九月二十九日
书记员 赵 召