(2016)冀1126民初1368号

中国农业银行股份有限公司故城县支行与柴俊梅信用卡纠纷一审民事判决书

法院
故城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
故城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司故城县支行,柴俊梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省故城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1126民初1368号

原告:中国农业银行股份有限公司故城县支行(下简称故城县农行)。

法定代表人:臧宏博,行长。

委托诉讼代理人:姜立顺,该行员工。

被告:柴俊梅,女,1970年9月19日生,住河北省枣强县。

原告故城县农行与被告柴俊梅信用卡纠纷一案,本院立案后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告故城县农行的委托诉讼代理人姜立顺到庭参加诉讼,被告柴俊梅经传票传唤无正当理由���不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。故城县农行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还信用卡透支本金32336.46元、利息8600.41元,共计40936.87元及以后形成的利息及罚息;2、请求判令被告承担诉讼费用。事实和理由:2014年3月24日,故城县农行为柴俊梅办理信用卡一张,卡号:62×××89,授信额度为5万元,截止到2016年4月10日,柴俊梅信用卡透支本金32336.46元,利息8600.41元,共计40936.87元。经催收人员多次催收,拒不还款。柴俊梅未作辩称。本院

经审理认定事实如下:2014年3月24日,被告向原告申请办理金穗信用卡,并在其《申请表》中声明:本人已阅读全部申请资料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则。《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》(发卡行为“甲方”、金穗贷记卡申请人为“乙方”)约定:1.对当期账单发生的除取现及转账透支交易外的其他透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇。免息还款期最长为56天,甲乙双方另有约定的除外。2.乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息。未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。乙方申请并开通超授信额度用卡服务,且在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分的,还应就超额部分支付超限费。3.乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款期待遇,透支金额从银行记账日起计息。4.甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利。利率如有变动,甲方通过门户网站、营业网点公示等方式通知乙方。5.贷记卡账户存入的资金不计付利息,乙方提取时需支付手续费,甲乙双方另有约定的除外。电子现金账户资金不计付利息。被告的申请经审核获得原告批准后,原告为被告办理了一张号码为62×××89的金穗信用卡,该卡授信额度为3万元。被告领卡后自2014年5月7日开始使用并开始出现透支,截止至2016年4月10日,被告尚欠原告透支本金为32336.46元,利息为8600.41元未还。为支持其诉讼请求,原告提交了如下证据:信用卡及透支资料各一份,以上证据客观真实、与本案具有关联性,本院予以确认。

本院认为,被告向原告申请办理金穗信用卡,并与原告签订《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,原告批准并为其办理信用卡,双方之间成立信用卡使用合同关系。该合同是双方的真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,为有效合同,双方应依《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》履行。原告依照约定为被告办理金穗信用卡并提供相应的服务,而被告透支后没有依照约定偿还欠款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。综上所述,原告要求被告偿还透支信用卡本金及有关利息的诉讼请求,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告柴俊梅于本判决书发生法律效力之日起五日内向原告中国农业银行股份有限公司故城县支行偿还信用卡透支本金人民币32336.46元及支付计算至2016年4月10日止的透支利息8600.41元,并继续支付自2016年4月11日起计至付清时止,按日利率万分之五计算的透支利息。如果未按��决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费412元,由被告柴俊梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  李兵开

二〇一六年九月二十九日

书记员  卢玉涛