(2016)皖0102民初5588号

吴九妹与詹正平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴九妹,詹正平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初5588号

原告:吴九妹,女,1991年1月5日出生,汉族,住安徽省合肥市。

委托代理人:林社银,安徽润天律师事务所律师。

委托代理人:夏亚东,安徽润天律师事务所实习律师。

被告:詹正平,男,1994年4月5日出生,汉族,住福建省瓯市。

原告吴九妹与被告詹正平民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员宣春莲适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴九妹及其委托代理人林社银、夏亚东到庭参加诉讼,被告詹正平经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴九妹向本院提出诉讼请求,要求判令:1、被告立即向原告偿还借款104660元及利息暂计2000元(从2016年6月1日起每月按2%利率计算至借款还清时止);2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告与被告2015年12月份通过网络聊天认识后成为朋友。后被告以其做生意缺少资金周转为由自2016年2月16日至2016年4月期间不断向原告借款。其中通过被告提供的商户胡伟浩付款方式,从原告手机支付宝中转走了共计76996元;通过操作原告支付宝“蚂蚁花呗“软件刷掉原告3960元;通过被告表弟宝詹正旺名义转走原告支付宝中9000元;通过陈张林的名义转走原告5000元;通过被告本人支付宝临时名称”詹浩平“名义转走原告14000元,被告还通过其他途径向原告借款。原告多次向被告催要借款未果,被告一直以各种理由推脱见面,直到2016年5月才向原告出具一份书面借条确认之前的借款,并承诺相应的逾期还款利息。但被告再次食言,原告遂诉至法院。被告詹正平未提出答辩意见。

经审理查明:原、被告通过网络相识。后被告多次向原告借款,原告通过支付宝等方式支付,2016年5月,在原告催要下被告就所借款项出具借条一份,写明:本人詹正平于2016年2月17日向吴九妹借入金额壹拾万零伍仟整(合计¥105000.00)于2016年5月30日还清,若逾期将以百分之二的月息计算本人特立此证,借条落款日期为2016年2月17日。原告催要借款未果,遂诉讼来院。以上事实,由原告提供身份证复印件、居住证复印件、居住情况证明复印件、借条、微信记录以及原告当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告提供了借条、微信记录证明被告向其借款105000元,庭审中原告自认实际借款金额为104660元,被告既未进行抗辩,也未提供证据反驳,对原告主张的借款事实予以认定。现还款期限已届满,原告催要借款,被告应予偿还。借条上约定逾期还款承担月利息2%,未超出法律规定,予以支持。被告詹正平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应自行承担相应的不利法律后果。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告詹正平于本判决生效之日起十日内偿还原告吴九妹借款104660元及逾期利息(自2016年6月1日起按月利率2%计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2430元,减半收取1215元,由被告詹正平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  宣春莲

二〇一六年九月二十九日

书记员  王晓波附适用法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4.3.