(2016)京0112执异118号

王玲玲等其他民事一案

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
北京市
案件类型
执行案件
当事人
王玲玲,张喆
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院执 行 裁 定 书(2016)京0112执异118号异议人(被执行人)王玲玲,女,汉族,1984年3月17日出生。申请执行人张喆,住北京市顺义区。本案在办理张喆申请执行王玲玲房屋买卖合同纠纷一案过程中(执行案号:2016京01**执3370号),被执行人王玲玲向本院提出书面执行异议。本院受理后,依法组成了合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人王玲玲称:请求法院裁定中止对异议人所有的唯一住房北京市通州区×××的强制执行。事实和理由为:1、依据判决书第一项继续履行合同,合同中明确约定被异议人张喆应于2015年9月1日前将第一笔首付款40万元(不含已经支付的定价5万元)以非建委资金监管的方式支付给申请人,且判决中规定异议人于判决生效后全款支付房款,至今异议人只收取对方按时交纳的2万元,共收5万(其中3万逾期8天)被异议人见房价上涨,恶意欺瞒法庭,见财生念,双方2次在高院开庭审理期间没有任何实际交钱的意图,且索要被异议人目前一年多房屋涨价差价,而由于被异议人未按照合同中要求支付异议人房款140万元,根据补充协议第四条违约责任第3款约定,逾期履行补充协议付款义务超过15日的,已经构成根本违约,并应当支付房屋总价款20%的违约金,构成根本违约。异议人依据合同及判决房屋所有权归属异议人王玲玲。2、被异议人早已与第三人中介公司恶意串通,在异议人不知情的情况下将异议人的房屋提交网签,网签合同异议人与被异议人均未签署,网签合同并未生效,本案涉案房屋不符合网签规定,网签没有完成,网签合同没有法律效力。在执行裁定书竟然在此种情况下要求过户,经北京市建委及通州区建委查明此事,已经对第三人中介作出处罚并予以公示,暂停其相关的网签资格。同时根据北京市建委文件规定,交易双方未在网签合同上签字或盖章的完成网签,可由一方当事人申请撤销网签,目前正在受理,近期将撤销网签。3、依据情势变更原则,双方合同签订后,通州区出台了房产新政,该新政是不可预见和判断的,事实是异议人就在通州准备换房,异议人属于刚需换房者,也向另一开发商交付了5万元定金,因通州房产新政导致异议人无法在通州购房,以此异议人万般无奈下只好解除合同,相关证据在一审时已经提交,并非二审判决书中认为的异议人没有提交证据,判决认定事实名下错误。4、依据合同法原则,需保证买卖双方的平等自愿进行房屋买卖,被异议人交付房款140万元现金已经逾期一年之久,140万元资金时间价值异议人要求赔偿,而被异议人按时只支付2万元现金就要求强制执行明显有失公平。5、判决书十分混乱,条理明显不清,思路不正确。目前相关部门已经高度重视,要求彻查此案及相关人员,希望通州法院公平执行。经审查查明:2015年12月29日,张喆诉王玲玲、田野房屋买卖合同纠纷一案,本院作出(2015)通民初字第19696号民事判决书,判决:1、张喆与王玲玲、田野继续履行双方于2015年5月16日签订的《北京市存量房屋买卖合同》及《补充协议》;2、王玲玲协助张喆代为清偿王玲玲与上海浦东发展银行股份有限公司北京分行签订的《个人购房借款(综合)合同》(合同编号为9116090400221)项下的借款本息,并协助张喆办理上述房屋抵押登记注销手续,于本判决生效之日起15日内执行清;3、张喆于本判决前项所述抵押权消灭之日起7日内将尚欠被告王玲玲的购房款人民币140万元(不含物业交割保证金人民币10000元)扣除其代王玲玲还贷款本息后的余额支付给王玲玲;4、王玲玲、田野于本判决第二项所述抵押权消灭之日起7日内协助张喆办理完毕位于北京市通州区×××房屋的产权过户登记手续,由此产生的税费由张喆负担。5、王玲玲、田野向张喆交付位于北京市通州区×××房屋,于本判决生效之日起30日内执行清;6、王玲玲支付张喆自

二〇一五年十二月一日起至张喆取得上述房屋所有权证之日止以人民币一百四十六万元为基数并按日万分之一标准计算的违约金,于本判决生效之日起30日内执行清;7、驳回张喆的其他诉讼请求。判决后,陈玲玲、田野不服一审判决,上诉至北京市第三中级人民法院。2016年4月11日,二审法院作出(2016)京03民终3339号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。判决生效后,陈玲玲、田野未自动履行法律义务,张喆向本院申请强制执行,本院于2016年5月30日立案执行。

本院认为:根据法律规定,执行异议案件的异议人提出执行异议时应具有明确的异议请求和理由,且其异议请求和异议理由亦应属于执行异议审查的范围。本案中,异议人王玲玲所提的异议理由和请求不属于异议审查范围,本院对此不予审查。王玲玲可以依法另行主张权利。综上所述,故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,

裁定如下:驳回异议人王玲玲的执行异议申请。

如不服本裁定,可于裁定书送达之日起十日内,向北京市第三中级人民法院申请复议。

审判长  石彦孝

审判员  曹正中

审判员  李福华

二〇一六年九月二十九日

书记员  蒋明兴