广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初3069号原告吴定刚,男,汉族,住四川省叙永县,身份证号码:×××3811。委托代理人刘德能,黄朋程,广东商盾律师事务所律师。被告王梅花,女,汉族,住广东省博罗县,身份证号码:×××3525。被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司,住所地:惠州市。负责人陈飞龙。委托代理人廖志华,男,汉族。原告吴定刚诉王梅花、中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴定刚委托代理人黄朋程到庭,被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司委托代理人廖志华到庭参加诉讼。被告王梅花未到庭、本案现已审理终结。原告吴定刚诉讼请求:1、被告王梅花赔偿原告损失179306.6元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司在强制保险及商业第三者保险范围先行赔付;2、诉讼费由两被告承担。事实和理由:2015年9月9日8时50分,王梅花驾驶粤l×××××号小轿车在g324线891km+00m处湖镇向龙溪方向行驶,因操作不当与由吴定刚驾驶的摩托车发生碰撞,造成吴定刚受伤及车辆损坏的交通事故。根据博罗县公安局交通警察大队2015年9月9日作出的《道路交通事故认定书》[n0:0008290),认定王梅花应负事故全部责任,吴定刚不负事故责任。事故发生后,原告先在博罗县卫生院进行治疗,花费医疗费436.5元,后于当日转至博罗县人民医院,直至2015年11月10日出院,住院62天,出院后避免左下肢负重活动半年(建议全休疗养康复),再次手术费用预计需要10000元,住院医疗费45004.3元。2016年6月19日由广东西湖司法鉴定所出具的司法鉴定意见书广湖司鉴所(2016)临鉴字第375号习,认定原告的损伤与本次交通事故存在直接因果关系,造成原告身体一处拾级伤残。被告王梅花没有答辩意见。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司辩称:1、医疗费应提供医疗费发票与用药清单,对非事故用药与非社保用药,应予以剔除。2、后续治疗费不合理,根据医嘱显示,后续治疗费并非必然发生,是被答辩人伤情恶化的情况下才需要手术治疗,故后续治疗费不应支持。3、住院伙食补助费、护理费应按照实际住院天数计算,另外护理费按照80元计算。4、营养费过高,精神损害抚慰金不合理,建议酌情3000元。5、伤残赔偿金应按照农村标准计算。被答辩人属于农村户籍,未提供银行流水账单、社保证明等,伤残赔偿金应按照户籍性质计算。6、误工费天数不合理,被答辩人,未提供社保证明、银行流水账单等,误工费不予支持。退一步说,即使应支持误工费,由于被答辩人故意拖延定残,无限期扩大误工天数。根据惠州市中院会议纪要,误工费建议酌情支持90天或者对误工天数进行司法鉴定。7、交通费过高,建议酌情300元。8、维修费用应提供正规维修费发票。9、诉讼费属于保险责任免除情形答辩人不承担支付义务。
经审理查明,原告、被告双方对以下事实没有异议,本院予以确认:2015年9月9日8时50分,被告王梅花驾驶粤l×××××号小轿车在g324线891km+00m处湖镇向龙溪方向行驶,与由吴定刚驾驶的摩托车发生碰撞,造成吴定刚受伤及车辆损坏的交通事故。博罗县公安局交通警察大队2015年9月9日作出的n0:0008290《道路交通事故认定书》,认定被告王梅花应负事故全部责任,原告吴定刚不负事故责任。2015年9月9日原告在博罗县卫生院治疗,当天转至博罗县人民医院,2015年11月10日出院,住院62天。2016年6月19日广东西湖司法鉴定所广湖司鉴所(2016)临鉴字第375号司法鉴定意见书鉴定意见:原告的损伤与本次交通事故存在直接因果关系,造成原告身体一处拾级伤残。粤l×××××号小轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司投保的交强险及商业三者险1000000元。
本院认为,被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司没有提供证据证明存在保险拒赔、免赔的情形。原告在交通事故中造成经济损失,被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司交强险责任限额范围内予以赔偿。对超过交强险损失部分,由被告王梅花赔偿,被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司在商业三者险先行赔付。关于原告诉请医疗费45440.8元,被告没有提供证据证明原告医疗费中存在非治疗原告本次事故受伤的药物和费用,本院予以支持。关于后续治疗费10000元,有相应的医嘱意见,本院予以支持。关于原告诉请住院伙食补助费6200元,原告共住院62天,住院伙食补助费按每天100元计算,本院予以支持。关于原告诉请营养费6200元,原告提供有相应住院病历等,
本院认为以3100元计算为宜。关于原告诉请护理费6200元,按1人每天100元计算为宜,本院予以支持6200元。关于原告诉请误工费28000元,原告提供的证据能证明每个月的平均收入情况,原告共住院62天,原告提供有相应医嘱:全休半年。本院予以支持原告诉请。关于原告诉请伤残赔偿金按《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》城镇居民标准赔偿,原告构成十级伤残,原告提供的证据能够证明经常居住在城镇,主要收入来源于非农业生产,本院予以支持按《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》城镇居民标准赔偿(30192.9元×20年×0.1)60385.8元。关于原告诉请鉴定费2000元,是查明事故和责任的费用,本院予以支持。关于原告诉请精神损害抚慰金10000元,被告异议原告诉请过高本院不予以采信,根据原告伤残情况、没有过错、住院康复时间比较长等对原告身心健康的影响,本院予以支持10000元。关于原告诉请交通费3000元,原告未提供相应票据,鉴于原告住院天数,
本院认为以支持1000元为宜。关于原告诉请车辆维修费、停车费1880元,原告提供了相应票据,本院予以支持被告王梅花经本院依法送达传票无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险赔偿限额内赔偿原告吴定刚117465.8元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险赔偿限额内先行赔付原告吴定刚56740.8元。
二、驳回原告吴定刚的其他诉讼请求。以上判项如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1943元(原告已经预缴),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司承担1000元(履行、执行时直接支付给原告),被告王梅花承担900元(履行、执行时直接支付给原告),原告吴定刚承担43元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 员 付晓畅
二〇一六年九月二十九日
法官助理 周 欣
书 记 员 胡志鹏附表:赔偿权利人损失数额认定表及赔偿表赔偿项目赔偿金额保险赔付金额事故责任人赔付额(黄谋汗)交强险商业险1、医疗费45440.8医疗费用赔偿限额1000035440.82、后续医疗费10000100003、营养费310031004、住院伙食补助费620062005、整容费6、残疾赔偿金60385.8死亡伤残赔偿限额60385.87、死亡赔偿金8、残疾辅助器具费9、被抚养人生活费10、丧葬费11、交通费用1000100012、住宿费用13、护理费6200620014、误工损失280002800015、康复费16、精神损害抚慰金100001000017、财产损失1880财产损失赔偿限额188018、营运车辆停运损失19、其他损失117465.820、鉴定费2000200021、认尸费合计174206.656740.8(注:该表赔偿数额粗体字部分为法院认定部分,其他为双方当事人无争议部分。)相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。