(2016)赣0428刑初143号

江训楦某交通肇事一审刑事判决书

法院
都昌县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
都昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
江训楦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省都昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0428刑初143号公诉机关都昌县人民检察院。被告人江某,男,汉族,1960年7月30日出生,高中文化,务农,江西省都昌县人,家住江西省九江市都昌县。因涉嫌交通肇事罪,于2016年8月8日被都昌县公安局刑事拘留,同年8月10日被都昌县公安局取保候审。2016年9月13日本院决定取保候审。都昌县人民检察院以都检公诉刑诉(2016)119号起诉书指控被告人江某犯交通肇事罪,向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。都昌县人民检察院指派检察员余敏出庭支持公诉,被告人江某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月17日14时许,被告人江某驾驶赣G×××××正三轮摩托车载货,摩托车由阳峰乡往三汊港街行驶,行至阳峰乡黄梅村路口,遇杨某驾驶豪爵二轮摩托车(后载黄某和段某)对向驶来。因杨某驾驶的二轮摩托车会车占道,江某避让不及,与二轮摩托车发生碰撞,致使杨某、段某和黄某均倒地受伤。事故发生后,江某立即驾车逃离现场。经鉴定,杨某、段某的伤情为重伤二级。经都昌县公安局交通管理大队调查认定,江某驾驶未按规定定期进行安全技术检验的车辆发生交通事故后逃逸,负事故的主要责任。案发后,江某已与受害人杨某和段某达成刑事和解协议,取得杨某和段某的谅解。2016年8月8日,江某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。

公诉机关为证实上述指控的成立,当庭出示和宣读了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人江某驾驶未按规定定期进行安全技术检验的车辆,发生交通事故致两人重伤并且逃逸,负事故的主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。江某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款,属自首,依法可以从轻处罚。被告人江某当庭自愿认罪,没有发表辩解意见。

经审理查明:2016年4月17日14时许,被告人江某驾驶赣G×××××正三轮摩托车载货,摩托车由阳峰乡往三汊港街行驶,行至阳峰乡黄梅村路口,遇杨某驾驶豪爵二轮摩托车(后载黄某和段某)对向驶来。因杨某驾驶的二轮摩托车会车占道,江某避让不及,与二轮摩托车发生碰撞,致使杨某、段某和黄某均倒地受伤。事故发生后,江某立即驾车逃离现场。经鉴定,杨某、段某的伤情为重伤二级。案发后,江某主动到公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实,并与受害人杨某和段某达成刑事和解协议,取得杨某和段某的谅解。经都昌县公安局交通管理大队调查认定,江某驾驶未按规定定期进行安全技术检验的车辆发生交通事故后逃逸,负事故的主要责任。被害人杨某无证驾驶车辆会车时未减速靠右行驶,且载人超过核定人数,负事故次要责任。本案在审理过程中,本院委托江西省都昌县司法局对被告人江某进行审前社会调查评估,都昌县社区矫正工作领导小组办公室出具审前社会调查评估意见,表示愿意接受其社区矫正改造。公诉人、被告人当庭对该调查报告均无异议。上述事实,有经庭审举证并经质证的被告人江训楦某身份信息查询表,归案情况说明,无前科证明,江某驾驶证、机动车行驶证复印件,都昌县公安局交通管理大队赣公交认字(2016)第00051号道路交通事故认定书,刑事和解协议书、收条、谅解书,被害人杨某、段某的身份信息,证人黄某的证言,被害人杨某、段某的陈述,被告人江某的供述,都昌公安司法鉴定中心(都)公(司)鉴(伤检)字(2016)2025、2026号法医学人体损伤程度鉴定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,审前社会调查评估意见等证据证实,可以认定。

本院认为,被告人江某驾驶未按规定定期进行安全技术检验的车辆,发生交通事故致两人重伤并且逃逸,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。案发后被告人江某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人江某已赔偿被害人经济损失,取得谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人江某确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,所居住社区亦表示愿意接受其社区矫正改造,依法可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人江某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年二个月,缓刑三年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。被告人江某应当自本判决发生法律效力之日起十日内,持本判决书到都昌县司法局报到,接受社区矫正。逾期不报到的,都昌县司法局有权向本院提出撤销缓刑建议并附相关证明材料,建议本院撤销缓刑。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  吕华东

二〇一六年九月二十九日

书记员  冯晋军