(2016)桂1322刑初178号

潘某甲走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
象州县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
象州县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
潘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区象州县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1322刑初178号公诉机关广西壮族自治区象州县人民检察院。被告人潘某甲,男,出生于广西壮族自治区象州县,壮族,小学文化,农民,住象州县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2016年7月9日被象州县公安局刑事拘留,同年7月22日被逮捕。广西壮族自治区象州县人民检察院以象检公刑诉(2016)169号起诉书指控被告人潘某甲犯贩卖毒品罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后,经审查并征得被告人潘某甲的同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。广西壮族自治区象州县人民检察院指派检察员农静静出庭支持公诉,被告人潘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年7月8日20时许,被告人潘某甲在象州县象州镇金象路祥和小区篮球场旁,以人民币100元的价格将一小包毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)可疑物卖给陈某甲。交易完毕后,潘某甲、陈某甲被公安民警当场抓获。公安民警当场依法对潘某甲、陈某甲进行搜查,从潘某甲身上查获毒资100元人民币一张;从陈某甲身上查获冰毒可疑物一小包,经称量净重0.4克。经柳州市公安局物证鉴定所鉴定,从陈某甲身上查获的毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人潘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人陈某甲、陈某乙、江某的证言,有受案登记表及立案决定书,有户籍证明,有公安民警罗锦生、覃金印出具的抓获经过、有情况说明,有搜查笔录及照片,有称量记录及照片,有潘某甲辨认笔录及现场照片,有抓获现场照片,有检测报告书,有陈某乙辨认笔录及照片,有通话清单,有扣押清单,有发还清单,有毒品鉴定书及鉴定意见通知书,有收缴毒品证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潘某甲明知是毒品仍予以贩卖,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人潘某甲犯贩卖毒品罪成立。被告人潘某甲归案后,能如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人潘某甲犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月9日起至2016年12月8日止。罚金限于本判决生效后十日内缴清,逾期不缴,强制缴纳)。

二、公安机关扣押的毒品甲基苯丙胺0.4克依法予以没收,暂扣毒资人民币100元依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向来宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本三份。

代理

审判员  覃凤姣

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈保成