湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书湘11**刑初8号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人沈名霞,外号“奂狗仔”,男,1981年8月18日出生,汉族,湖南省东安县人,初中文化,无业,因涉嫌抢劫罪,于2015年6月2日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,2015年7月10日被执行逮捕。辩护人艾子贵,湖南新星律师事务所律师。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉[2016]4号起诉书指控被告人沈名霞犯抢劫罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由
审判员卞凌峰担任
审判长,
审判员唐丽华、
人民陪审员王器组成合议庭,公开开庭进行了审理,代理
书记员庄路艳担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员欧阳春芳出庭支持公诉,被告人沈名霞及辩护人艾子贵到庭参加诉讼。2016年3月29日永州市冷水滩区人民检察院以本案需要补充侦查为由向本院提出申请延期审理,本院决定同意该申请。2016年4月29日,永州市冷水滩区人民检察院申请恢复审理。2016年7月28日,永州市冷水滩区人民检察院以本案需要补充侦查为由再次向本院提出申请延期审理,本院决定同意该申请。2016年8月10日,永州市冷水滩区人民检察院申请恢复审理。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,2015年3月24日1时许,被告人沈名霞与唐某甲、李某甲、袁某某在冷水滩区帝王广场小区3栋xxx号房间赌博时,沈名霞纠集奉某某(另案处理)与凡某某、唐某乙等人手持钢管与短刀冲进房间将刀架在唐某甲等人脖子上,采取殴打,搜身、抢包等方式抢走现金20余万元。尔后沈名霞与奉某某等人挟持唐某甲驾驶一辆未上牌的宝马车与起亚小车驶向广西全州县,沈名霞与奉某某等人对唐某甲进行了殴打,逼迫其写下承认伙同李某甲出千骗取64万元的证明,同时逼出唐某甲身上的银行卡和密码。奉某某持唐某甲的卡在银行取出7万元。该院认为,被告人沈名霞使用暴力、威胁手段,劫取他人财物,数额巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(四)项之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。本案系共同犯罪,被告人沈名霞起主要责任,系主犯,应同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,第二十六条第一、四款之规定。公诉机关向法庭提交了相关书证、鉴定意见、被告人的供述与辩解等证据,提请法院依法判处。
被告人沈名霞辩称,1、唐某甲等人出老千诈骗我们的钱,我们没有抢他们的钱,奉某某只是要回被诈骗的钱,其它的事我并不知道。2、当时桌上沈名霞3万,李某甲5万,胖子夫妇4万,共计12万,都是唐某甲自己拿起背在身上。3、我们也没有威胁唐某甲要银行的密码,唐某甲和奉某某两人一同去取钱的,密码是唐某甲告诉奉某某的。辩护人艾子贵提出的辩护意见是被告人被指控的抢劫罪名不成立,应当认定为非法拘禁罪。首先,被告人沈名霞是通过限制唐某甲人身自由方式致使唐某甲返还沈名霞被诈骗的赌资。其次,根据最高人民法院《关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》第七条:抢劫赌资、犯罪所得的赃款赃物的,以抢劫罪定罪,但行为人仅以其所输赌资或所赢赌债为抢劫对象,一般不以抢劫罪定罪处罚。构成其他犯罪的,依照刑法的相关规定处罚。沈名霞累计输掉赌资60余万元,通过限制唐某甲人身自由方式取得输掉的钱,仅仅以其所输赌资为追回对象,被告人的行为不构成抢劫罪。再次,被告人的行为构成非法拘禁罪。被告人在确定唐某甲出老千后,限制唐某甲人身自由长达一天左右,符合非法拘禁罪的构成要件。
经审理查明,被告人沈名霞在与唐某甲、李某甲等人赌博时输了钱,便认为唐某甲与李某甲出老千骗自己的钱。2015年3月24日0时许,被告人沈名霞与唐某甲、李某甲、袁某某等人在冷水滩区帝王广场小区3栋xxx房利用扑克牌以“三公”的形式进行赌博,打了1小时左右,被告人沈名霞输了数万元,与被告人沈名霞同来的奉某某(另案处理)见状打开门走出房间。过了没多久,被告人沈名霞返回敲门,李某甲妹妹李某乙将门打开,奉某某进入房间后,“利利”等人手持钢管、短刀紧接着冲进房间,将刀架在唐某甲等人的脖子上,被告人沈名霞说唐某甲、李某甲杀他的贵,并打了唐某甲一巴掌,尔后被告人沈名霞叫与奉某某同来的人将赌桌上的钱及唐某甲、李某甲、袁某某随身携带的钱等物抢走。之后被告人沈名霞和奉某某、“利利”等人将唐某甲挟持至一台未上牌照的宝马车,然后被告人沈名霞、奉某某乘坐宝马车及一台起亚小车驶向广西壮族自治区全州县。在全州县,沈名霞等人又对唐某甲进行殴打,逼迫其写下承认伙同李某甲出老千骗取其64万元的证明,并要唐某甲打电话给李某甲、谭某某,要其凑钱给被告人沈名霞,与此同时,被告人沈名霞等人还逼唐某甲交出了身上的银行卡,并说出了银行卡密码。后被告人沈名霞叫奉某某持唐某甲的银行卡到银行去取款,奉某某遂持唐某甲的银行卡于当天到全州县一家银行网点的ATM机上分四次共取走现金20000元,并通过ATM机转账50000元至自己的银行账户上。3月24日15时40分许,唐某甲在全州县城内趁乘坐的车子减速行驶时跳下车报警,遂得以逃脱。经鉴定,唐某甲的伤势已构成轻微伤。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:
一、书证。1、银行凭证证实,2015年3月24日,被害人唐某甲的账号为XXXXXX的账户被现金取款四次,每次5000元,ATM转账50000元至被告人奉某某账号为XXXXXX的账户。2、刑事照片证实,沈名霞的起亚车于2015年3月24日0时4分、2时、2时2分,由南往北行驶经过河东军分区门口、潇湘大桥南华广场卡口、凯越酒店卡口;沈名霞驾驶的丰田车于2015年3月24日2时3分、2时6分,由南往北行驶经过潇湘大桥南华广场卡口、凯越酒店卡口。3、抓获经过证实,被告人沈名霞系被抓获归案。4、情况说明证实;5、证明证实,由唐某甲提供的内容为“本人唐某甲于2015年3月20、21、22、23日,伙同李某甲、谭某某约沈名霞赌三公,以出千的方式诈取沈名霞人民币陆拾肆万元整(640000),现因沈名霞发现本人唐某甲和李某甲、谭某某伙同出老千诈取,经协商由本人唐某甲和李某甲、谭某某退还沈名霞人民币陆拾肆万元整(640000),特此证明。证明人唐某甲,2015年3月24日”的证明。6、户籍资料证实,被告人沈名霞犯罪时已成年。
二、证人证言。1、证人李某甲的证言证实,2015年3月23日晚上他与唐某甲、“小云”、谭某某夫妻等人在一起吃夜宵,吃完夜宵大约0时,他们提出打牌。她与唐某甲、“小云”、谭某某夫妻先到冷水滩区帝王广场3栋xxx号房她妹妹李某乙家,尔后沈名霞带了一个30多岁的男的也来到李某乙家。她与唐某甲、“小云”、沈名霞四人开始打牌赌博,他们用扑克牌做赌具,通过赌“三公”的方式进行赌博,每注押50元人民币,每盘最低200元钱,最高不超过500元钱。大约打了一个多小时,她当时赢了几千元钱,这时她看到沈名霞带来的那个男的开门出去了,过了大约不到10分钟,她听到有人敲门,她妹妹李某乙就去开门,门刚一打开,就有4、5个拿着30、40厘米长弯刀的人从门外冲进来,他们冲进来后,就拿刀站到他们身后,用刀架在他们的脖子上,沈名霞对他们在一起打牌的人讲“你们打牌杀我的贵”,讲完后,沈名霞就将桌子上面的钱用唐某甲带来的包装起,然后沈名霞就喊那些拿刀的人搜他们的身和包,她放在包里的9万多元人民币被他们搜去了,搜完后他们就用刀将牌桌和凳子砍烂了,后来沈名霞拿起他们赌博用的牌,并将唐某甲、“小云”、谭某某带到他们开来的车子上一起到冷水滩区政府旁边的一家屋里验牌,他们用来赌博的牌不是密码牌,沈名霞说他们三人合伙搞他一个人,然后他就叫了两个人架起唐某甲到沈名霞的车上,开车走了。3时许,唐某甲打电话给她说他蛮难了,沈名霞要他们给他60万元,并将钱打到他的卡上,他们担心唐某甲出事,于是就报警了。她只知道沈名霞是东安县人,年龄大约30多岁,身高约165厘米左右,右手食指上有纹身,他的电话号码为xxx,他的车子是一辆没有车牌的金黄色华晨xxx型宝马车,拿刀的这些人年龄都在20多岁,东安口音。他们没有打她,她只看见沈名霞喊来的人中有3、4个人用手打了唐某甲,其中有一个人打了唐某甲脸上一巴掌。2、证人袁某某的证言,证实2015年3月24日凌晨1时左右,他和唐某甲、李某甲、沈名霞四人打牌,他们玩“三公”的,打五十元到二百元,打了一个小时左右,他没输没赢。但沈名霞输了有7、8万左右,唐某甲和李某甲赢了。沈名霞期间打了电话出去,具体讲什么他不清楚,但过了没多久就有人敲门,沈名霞就去开门,门一打开就冲进来五个男的,每个人手上拿了一把短刀,把刀架在他们的脖子上,沈名霞讲唐某甲和李某甲杀了他的猪,因为沈名霞输了7、8万元,沈名霞喊了个人把桌子上的钱全收了,桌子上面大约有2、3万元钱,然后还叫人把他们这些人全搜了,他当时身上有5万元被他们搜了出来抢走了,他不敢反抗,唐某甲的钱和挎包全被沈名霞的人拿走了,沈名霞叫人把桌子打烂后讲那个牌有问题,沈名霞叫人把他们押到地下车场的时候,他看到有几个人打了唐某甲,沈名霞也动手打了唐某甲,沈名霞押起唐某甲坐沈名霞自己的车走的,他们其他人坐另外两台车,一起三台车开到凤凰园城标附近一小区,沈名霞和谭某某一起下车去找人验牌,过了半个小时他们两个就回来了,谭某某讲牌没有问题,沈名霞就讲肯定是唐某甲和李某甲联手搞他的鬼。讲完沈名霞他们就把唐某甲押走了,他们没追上就回来了。他被抢走了五万元,他看到唐某甲和李某甲被抢走十万元左右现金,但唐某甲的挎包被抢走了,他包里有多少钱他没看清楚,李某甲被抢走多少钱他不清楚。他们打了唐某甲。他与郭某某、谭某某是朋友,唐某甲、李某甲、沈名霞是那天晚上打牌认识的。沈名霞,男,28岁左右,短发,东安县人。搜他身的那个男子看起来大约三十岁左右,平头,身高一米六五左右,身材一般,上身穿了一个黑色的运动服(衣服上有耐克字样),东安口音,其他几个男子他当时比较害怕没有注意,因为他们手上有刀,刀长约三十公分,刀宽五公分,刀柄是钢管。唐某甲的白色丰田越野车被他们开走了,还有一台没挂车牌的宝马车,另外一台是黑色的小轿车,车牌号他没注意。3、证人魏某某的证言,证实2015年3月24日2时许,王某甲到他家说他表弟唐某甲出事了,唐某甲是在帝王广场打牌的时候被沈名霞叫人绑架的。3时许,沈名霞打电话给李某甲叫她拿60万过去赎人。听李某甲说一起打牌的有唐某甲、沈名霞还有其他两个人。4、证人谭某某的证言,证实2015年3月23日晚上,他和他妻子郭某某、袁某某一起在河东小红帽(体育馆对面)吃夜宵,碰到了唐某甲和他朋友李某甲也吃夜宵,他们准备走时,李某甲看到他妻子后就对郭某某说晚上吃了夜宵一起去打牌,郭某某说不去,但他朋友袁某某说他想去,之后他们吃了夜宵在车上准备回去时,李某甲打了电话给郭某某,说他们吃完了叫袁某某一起到李某甲妹妹家去,李某甲、唐某甲、沈名霞、袁某某、还有沈名霞一个老弟、李某甲的妹妹和妹夫几个人在家里,唐某甲他们就在等他这个朋友一起去打牌,到了后他们就坐下来打牌了,打牌的人有唐某甲、李某甲、沈名霞、袁某某4个人,他们是打“三公”的,打了40多分钟左右,沈名霞就输了6、7万元,这时沈名霞就叫他带来的那个老弟到车上去拿钱,沈名霞的这个老弟就去开门了,过了10分钟左右,沈名霞老弟就来敲门,李某甲妹妹就去开门,开门后跟着沈名霞老弟冲进来6个人,手里拿着刀。冲进来以后对方拿刀的其中2个人就把刀子架在唐某甲和袁某某的脖子上,沈名霞就站起来要他们在场的所有人把手机和身上的东西都拿出来,还走到唐某甲旁边打了他一巴掌,对唐某甲说“你满拽,你们杀我的贵”,之后他们在场的人就把手机都丢在打牌的桌子上,沈名霞把他们每个人的身上都搜了一遍,把桌子上面的钱和李某甲、唐某甲、袁某某身上的钱都搜了出来,大约有20多万,一起放在唐某甲的包里交给了沈名霞一个老弟保管,之后沈名霞还和他几个老弟把打牌用的桌子都用刀砍烂了,但是没有找出东西,沈名霞就说要拿他们打的牌去验牌,因为牌是他妻子买的,他怕他们验牌的时候换牌,他就跟着一起去的,他们去的人有沈名霞的一个老弟、还有借钱给唐某甲打牌的吴某某,他们三个人就按照沈名霞找的一个地方,去了银竹家园的一个人家里验牌,他们是坐着沈名霞开来的一辆没有挂牌照的香槟色宝马车去的,开车的是沈名霞的老弟,他们到了银竹家园后,那个验牌的人不认识他们,就不准他们上去,他说只准沈名霞上楼去找他,然后沈名霞的老弟打电话给沈名霞,沈名霞他们和李某甲、唐某甲、袁某某还有沈名霞其他在那的老弟一起去银竹花园,唐某甲去的时候被沈名霞2个老弟架着的(一左一右的抓住唐某甲的手),沈名霞来了以后就由他和沈名霞一起去楼上找他认识的人验牌,但他没有上楼,他在楼梯口等着沈名霞自己拿牌上去验的,验牌大概验了20多分钟,沈名霞下来说牌没有问题,之后他就和沈名霞一起走出到马路上,沈名霞就对唐某甲说是唐某甲用洗牌的手法杀他的贵,之后沈名霞就叫他老弟把唐某甲带走,唐某甲就被沈名霞的两个老弟抓住双手押到宝马车上去了,沈名霞一上车他们就把车很快地开走了,沈名霞其他的老弟也开着那辆灰色的比亚迪开的很快的跟着走了,等他们把车子掉头后准备去追,他们已经不见了。袁某某和李某甲就开着唐某甲自己的车子(沈名霞他们来的时候就把唐某甲的车子也一起开了来,是一辆白色的丰田霸道车子,湘MSx**)去追了,他就先开着他自己的车子回了李某甲妹妹家里把他自己还放在他家的包拿上后再跟李某甲联系,之后李某甲打了唐某甲电话一直是沈名霞接的,一会说在二桥,一会说在其他地方,李某甲她们根据沈名霞说的地方去找又没看到人,之后他就不知道沈名霞把唐某甲带到那里去了,后来他也没有打电话给李某甲了。24号5时许,唐某甲打了一个电话给他,说他被沈名霞他们打得受不了了,叫他帮他打些钱到他卡上,但也没有说打多少,当时他们和李某甲都在一起,后来唐某甲还打了电话给李某甲,意思就是要他们凑钱去救他出来,之后凑钱的事情就交给唐某甲一个老弟叫汤某某的人去处理,后面的事情他就不清楚了。到了3月25日上午,李某甲打电话给他说唐某甲出来了。5、同案犯奉某某的供述与辩解,证实2015年3月底一天的20、21时许,他陪沈名霞在东安与冷水滩区交界处的赌场里打“三公”,大约打了半个小时,沈名霞输了十多万元,身上没有钱了,李某甲和唐某甲就说没有钱就别打了,如果沈名霞能拿出10万元现金,到冷水滩区再打他们的电话,他们再找场子打牌,然后他们开车回东安县城拿钱,沈名霞从银行卡里取了3万元现金,回家里拿了4万元现金,拿到钱之后沈名霞和他就开车到冷水滩去了,他们开的是一辆米黄色的宝马小车,当天晚上是他开的车,在来冷水滩的路上时,沈名霞和他说唐某甲和李某甲合伙杀他的猪,如果晚上打牌的时发现他们出千了,沈名霞就发信息到他手机上,他就把房间的门打开,让沈名霞安排好抓他们杀贵的人进房间。他们到冷水滩后,沈名霞与唐某甲他们联系好了地方,他就把车开到河东玛格丽特酒吧上面的帝王广场小区门口,在小区门口他看到唐某甲安排接他们的人已经在等他们了,于是他们就一起从地下室停车场乘坐电梯上了26层的房间。他和沈名霞进入房间后,看到房间的客厅里放着一张牌桌,还有十多个人在房间里,他们是谭某某、谭某某带着两个女的、唐某甲、李某甲、袁某某、王某乙、后来坐桌子打牌的男子、房主夫妇,三个小奶仔,接着唐某甲、李某甲、在政府上班的男子、沈名霞四人分别坐在牌桌的四个方向打“三公”,谭某某和另外几个人站在旁边跟着押注,他们从晚上10点多打到凌晨,在政府上班的那个人和沈名霞两人输了,沈名霞输了3、4万,李某甲和唐某甲赢了,具体赢了多少钱他不清楚,这时沈名霞发信息给他要他去开门,他就去把房间门打开了,接着唐某乙、李某某、老伍仔、利利四个人就冲进房间,他们拿着钢管和短刀,具体是谁拿刀的他忘记了,拿刀的这个人指着唐某甲不准他动,其他人就手持钢管站在客厅,沈名霞对进来这些人说唐某甲杀他的贵,同时要他把垃圾篓和牌桌上的扑克牌拿好,要他找人去验牌,看是不是唐某甲他们在扑克牌上做了手脚,当时另外打牌的几个人就不放心他一个拿牌去检验,他们就要谭某某和唐某甲的一个朋友跟着他一起去验牌,他开宝马车和谭某某、唐某甲的那个朋友就去找人验牌,他拿着沈名霞的手机和那个验牌的人联系,并且把车开到河西的一个小区,后来那个验牌的说必须沈名霞本人去找他才行,于是沈名霞和袁某某坐唐某甲的丰田霸道越野车过来了,最后是沈名霞和谭某某去找那个人验牌的,过了一个小时,沈名霞和他说这些牌是动了手脚,专门用来出千的,沈名霞安排之前那四个人把唐某甲押上宝马车,接着他们开车就走了。他们总共七个人坐两辆车离开的,一辆是他开的宝马车,还有就是沈名霞叫来的四个小弟开来的起亚小车,他开的宝马车上坐着唐某甲、沈名霞、沈名霞的一个小弟,沈名霞的另外三个小弟坐着起亚小车,他开车走在前面,从永州大道上高速往全州方向走的,起亚车走在后面,他们约定在全州下高速路口汇合。沈名霞叫他往哪边开,他就往哪边开。大约到了第二天4时许左右,他们两辆车在全州下高速的地方汇合了,之后沈名霞把唐某甲放在起亚小车上了,然后继续往全州县城方向开,当时路边已有早餐店开门了,他们就吃了早餐,之后他们路过了全州县城老车站那里,他们就一直往前开,沈名霞在车上就问唐某甲为什么杀他的猪,唐某甲开始不承认杀他的猪,沈名霞就说把车停在没有人的马路边,并且在车上打了唐某甲一巴掌,当时他也打了唐某甲一巴掌,接着“荣荣”、“老伍仔”他们四个人就将唐某甲打了一顿。他们接着又开回全州县城老车站那里,然后他就在车上睡觉,大概等了两、三个小时,沈名霞把他喊下车,并且给他听了一段唐某甲打电话给李某甲的通话记录,录音内容讲唐某甲已经承认和李某甲、谭某某一起合伙杀沈名霞的猪,并且要李某甲和谭某某将杀猪赢到的60万元钱凑好退给沈名霞,然后唐某甲将一张中国银行的卡交给他,沈名霞把这张银行卡密码输在手机上,要他拿着手机和唐某甲的银行卡去取钱。当时他在车上睡觉,他不知道沈名霞对唐某甲做了什么,他睡觉前看到沈名霞和他四个小弟打了唐某甲,至于唐某甲为什么承认杀猪,他就不清楚了,但据他了解,沈名霞之前确实是输了几十万给唐某甲和李某甲、谭某某他们。他拿到卡和密码就到全州县城的一个中国银行的柜台取了2万块钱现金,因为这是外地取款,必须要本人持身份证才能取超过2万元,沈名霞就要他先把钱从唐某甲的中国银行卡里转到他的卡,然后再取出来,因为异地办理转账不能超过5万元,他就在柜台从唐某甲的卡里转了4万9千元到他自己的银行卡里,并且把这些钱取出来,后来把这6万9千元一起交给沈名霞了,沈名霞又要他赶到大庙口邮政储蓄用他自己身份证开了一个户,用来存唐某甲退给沈名霞的钱,他就立即开车往大庙口开,他在大庙口邮政储蓄开好户头后,在返回全州的路上与沈名霞他们回合了,他把新开的储蓄卡给了沈名霞,当时他看到唐某甲被打伤了,身上很痛,他主动带唐某甲到小诊所里开了点药,然后他们继续往全州县城开,他和沈名霞把宝马车开到全州县城老车站那里睡觉,另外“荣荣”、“老伍仔”等四人开着起亚车带着唐某甲在全州县城买笔和纸写借条,因为沈名霞要唐某甲退60万给他,唐某甲打电话要李某甲她们先凑20万打给沈名霞,另外40万由唐某甲写借条给沈名霞,他和沈名霞在宝马车里睡了一段时间,大概在当天下午三四点钟的时候,沈名霞接到“荣荣”他们电话说唐某甲跑掉了,之后沈名霞就要他们开车回东安了。沈名霞,34岁,东安县大庙口人,“荣荣”真实姓名唐某乙,“鬼子”真实姓名李某某,“老伍仔”真实姓名凡某某,“利利”基本情况他不清楚,他们都是沈名霞叫来的人。
四、被害人的陈述。被害人唐某甲的陈述证实,2015年3月23日晚上,他、李某甲和谭某某一起吃了夜宵后大概到了3月24日凌晨12时许,因为大家没事就准备到帝王广场12栋xxx室打牌,谭某某就说喊几个朋友一起打牌,他们先到了,谭某某喊的朋友20多分钟后才来的,对方来了大概有4个人,然后他们就在房子里打“三公”,打了一个多小时,谭某某喊来的人中叫沈名霞的人输了钱,沈名霞的老弟出了房子,过了15分钟,沈名霞的这个老弟就敲门进来,进了5、6个人手上都拿着一把农村里用的杀猪刀,进来后沈名霞突然说他们杀贵,和沈名霞老弟一起上来的这些人拿着刀子架在他和他几个朋友的脖子上,沈名霞冲上来打了他几拳,几个拿刀子的人把他们打牌的桌子打烂了,没有找到出千的东西,沈名霞又把他的衣服裤子都脱了,在他的身上也没有找到任何出千的东西,然后其他的沈名霞老弟就把他们的手机和钱等东西一共20多万元现金全都装在他的一个LV牌的包里被沈名霞一个老弟提着。沈名霞还叫了两个老弟一左一右用手架着他,防止他跑,把他和李某甲带出了房间说去验牌。带到地下停车场的时候,沈名霞要开他的车子去,他不同意,这时沈名霞的4、5个老弟冲上来把他的脖子和手压在他的那辆灰色的车子打他的头和身上,他被打得没办法了,才把他的车钥匙给了他们,然后几个沈名霞的老弟就把他押上了一辆灰色的车子,沈名霞将他带到银竹家园,一个沈名霞认识的人那里验牌,去验牌的是沈名霞、谭某某,他一直被沈名霞的四个老弟押在车上,在期间他下车上了厕所,这四个人都一直围着他,过了一个多小时沈名霞和谭某某下来说牌没有问题,沈名霞就说大家一起到零陵去验牌,然后沈名霞和他的三个老弟把他押到车子上开得很快的走了,一直往区政府门口大路往二桥走,经过二桥一直走上永州大道,然后往零陵高架桥那里的高速路口上了高速往广西方向走。在路上的时候,他听沈名霞打了电话给他另一辆车上的老弟,要他们往东安方向走,然后到全州去会合,他觉得沈名霞是想喊其他的老弟开车把他的朋友引到东安去,在车上沈名霞一直要他承认他出千诈了他的钱,他一直说:“验都验了,我没做过为什么要承认”,沈名霞又说:“现在不承认等到全州你死的,你不承认就把你活埋了”,之后就带着他上高速往全州走了。他们走到全州的出口下的高速,下了高速后在高速路口不远处等了半个多小时,另外一辆灰色的车子也开过来,两辆车子会合以后一起把他押到一个农村小路上,沈名霞就又逼他承认出千,他还是不承认,沈名霞就叫他的老弟把他拖出车子对他拳打脚踢,有个人从他背后用膝盖骨顶了他腰子一脚,他就疼到蹲在了地上动不了了,还有人用一把卡子刀柄一直打他的头部,打到他头上出了很多血,他一直不承认他出千打牌,沈名霞就对他的老弟说,他不承认就拿刀把双手砍了,他当时听了以后很害怕,怕他们砍断他的手,这时他也清楚他们是故意要搞他的钱,他就对沈名霞说,你们想怎么办就怎么办,你们说了算,沈名霞说你承认了就打电话喊人拿钱来,还要他说清楚是怎么样出千的,他因为没有做过讲不出,他们就又打他,他说他实在说不出来,沈名霞就说那你就去凑钱来,最少要凑40万,他就打电话给李某甲和谭某某,要他们帮他凑钱,李某甲就给他的卡里转了20万钱给他,沈名霞知道钱打了过来就带着他开着两辆车一起去全州县城里取钱,开始他们押着他上车去找另一个银行,这次他们没有叫他下车,就叫他说出银行卡密码,沈名霞叫了一个老弟去取钱的,他看到他们放在驾驶室和副驾驶中间台子上的手机信息,他们取了他2万元现金和转账5万元现金。期间他们还要他隔10多分钟就打电话催钱,后来因为卡里一天只能取2万,现金转账只能转5万元,沈名霞就想把卡里剩下的钱一起取出来,叫人跟着他押着他自己拿身份证去取,他当时就说腰子不行了在后面坐不了,估计沈名霞看他也跑不了就让他在那辆灰色车子的副驾驶的位置上,等车行驶到全州的一个红绿灯路口时交警在查车,沈名霞他们就急了,准备转弯,他看他们车子减速了就把车门打开跳车趴在地上,车上还有一个沈名霞的老弟下车准备把他再抓到车上去,他就大喊抢劫,在路口执勤的交警就走了过来,沈名霞他们看到交警来了就上车开车跑了,之后他就被城关派出所的民警带到所里,他叫他珠山镇的朋友来接他回来。沈名霞他们一直开着车在小路上转,他记得他们还在一个叫东大加油站的地方加过油,沈名霞的一个老弟还把他们装刀的一个包拿走了,好像是放回了他家里,因为他这个老弟回来时还拿了一个饼吃。打牌的时候他身上的14万现金和李某甲身上10万元都被抢走了,其他的人身上有多少钱他不清楚,他身上的钱都是向谭某某的一个在场的朋友借的,一共借了19万元现金,他还输了5万元,之后他卡里被取走了2万元,转走了5万元,具体还被抢走多少钱他不知道,现在他也没去查过。他的卡是中国银行的卡,卡号是xxxxxx,他的腰部和头部都有伤,身上也有多处受伤,具体伤势他不清楚。有两辆车,一辆是香槟色的宝马小车,一辆灰色的比亚迪式起亚车,一共有7个人绑架他。
五、辨认笔录。1、袁某某的辨认笔录证实,袁某某辨认出沈名霞就是抢劫他、唐某甲和李某甲钱的男子。2、谭某某的辨认笔录证实,谭某某辨认出沈名霞就是抢唐某甲、李某甲和袁某某钱的人。3、奉某某的辨认笔录证实,奉某某辨认出沈名霞、鄢某某、李某某、凡某某、唐某乙、谭某某、唐某甲和李某甲。4、李某甲的辨认笔录证实,李某甲辨认出沈名霞。5、唐某甲的辨认笔录证实,唐某甲辨认出凡某某、奉某某、沈名霞;郭某某辨认出沈名霞。6、被告人沈名霞的辨认笔录证实,沈名霞辨认出和他一起打牌的唐某甲、谭某某、李某甲,在赌场看场子的陈某某。7、唐某丙的辨认笔录证实,唐某丙辨认出唐某甲。
六、被告人的供述与辩解被告人沈名霞的供述与辩解,证实2015年3月24日前几天,第一次是在李某甲妹妹家赌的,在场赌博的有他、唐某甲、谭某某夫妻,李某甲每次都是十万元上台,他带奉某某去的,他们是开宝马车去的,是晚上十点钟左右去的,奉某某带了十五万元,还转账给唐某甲五万元,唐某甲给了他一万现金也输了,他们是以扑克牌打“三公”的形式赌博的,李某甲妹妹家就在冷水滩区帝王广场,最后一次赌钱也是在李某甲妹妹家赌的,她家的具体房间号他不清楚。第二次是在谭某某家里赌的,他家住在火车站附近一服装批发超市楼上,参赌人员有他、唐某甲、谭某某夫妻,那天晚上他带了奉某某去的,奉某某带了二十万现金,他们这些人还是以扑克牌打“三公”的方式赌的,赌了半个多小时他就输光了。第三次就是抢钱那天晚上,在帝王广场李某甲妹妹家里,奉某某拿了二十万元现金,参赌人员有唐某甲、谭某某夫妻、李某甲还有几个放贷的,他认识其中一个绰号叫吴某某的人,也是东安人,还有几个人参赌的,他不认识,他们是东安县人,他们以扑克牌打“三公“的方式赌的,赌了一个小时左右,他就把钱全输光了,至于后面奉某某带人做了什么事他不清楚。参与赌博的钱是奉某某提供的,他怎么凑钱他不知道,就算是他借奉某某的。这三次他加起来输了六十五元,但他欠了李某甲二万元,欠唐某甲一万元,东安的一个人一万元,欠的这些钱都是最后一次赌博时输的。他不知道唐某甲被打的事,那是奉某某带人打的。他认识奉某某,他与奉某某是兄弟关系,他不认识李某某、凡某某、唐某乙、鄢某某。他没有去广西,案发后就回东安了。
本院认为,被告人沈名霞以非法占有为目的,伙同他人使用暴力方法劫取他人财物,且数额巨大,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人沈名霞犯抢劫罪罪名成立。
被告人沈名霞辩称奉某某只是拿回被唐某甲出老千诈骗的钱,其他的事他一概不知。同案犯奉某某供认被告人沈名霞案发前与其预谋,且被告人沈名霞已经安排好人员及工具,为劫取财务做准备。客观上同案犯奉某某在被告人沈名霞输钱后按照其的示意,到房外带来具体实施抢劫的“利利”等人,尔后又按照被告人沈名霞的吩咐,持被害人唐某甲的银行卡取款2万元,并转账5万元至自己的银行卡上。故被告人沈名霞的辩称意见,本院不予支持。
被告人沈名霞的辩护人辩称被告人沈名霞构成非法拘禁罪,非法拘禁罪是指非法剥夺他人人身自由的行为。本案中,沈名霞确有非法拘禁被害人唐某甲的行为,但其非法拘禁的主观是为了抢劫被害人唐某甲身上的财物,因此被告人沈名霞的行为不应认定为非法拘禁罪。被告人沈名霞的辩护人对此提出的辩护意见,本院不予采纳。本案抢劫犯罪系共同犯罪,被告人沈名霞指使他人参与抢劫,起了主要作用,系主犯。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(四)项,第二十五条第一款,第二十六条第一、三款,第六十一条,第六十二条,第五十六条第一款,第五十五条第一款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人沈名霞犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币四万元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月2日起至2029年6月1日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 卞凌峰
审 判 员 唐丽华
人民陪审员 王 器
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 庄路艳