(2016)鲁0502刑初519号

刘庆峰犯盗窃罪曲某犯掩饰、隐瞒犯罪所得、��罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
东营市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘庆峰,曲某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0502刑初519号公诉机关东营市东营区人民检察院。被告人刘庆峰,无业。2002年9月28日因犯强奸罪、抢劫罪、盗窃罪被判处有期徒刑五年,2005年10月28日假释,假释考验期至2007年5月25日。2016年1月20日因涉嫌犯盗窃罪被山东省滨海公安局滨南分局刑事拘留���同年2月26日被该局执行逮捕。现羁押于山东省滨海看守所。被告人曲某,个体。2016年1月20日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被山东省滨海公安局滨南分局刑事拘留,同年2月26日被该局执行逮捕。现羁押于山东省滨海看守所。东营市东营区人民检察院以东区检公刑诉〔2016〕462号起诉书指控被告人刘庆峰犯盗窃罪、曲某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,于同年9月22日公开开庭审理了本案。东营市东营区人民检察院指派检察员田文超出庭支持公诉,被告人刘庆峰、曲某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:

一、2015年12月25日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区辛盛小区24号楼楼下,盗窃一辆比德文牌电动自行车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,��盗电动自行车价值1380元。

二、2015年12月26日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜北社区安泰小区61号楼楼下,盗窃一辆宏迪牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车价值6256元。

三、2015年12月27日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区胜利小区51号楼楼下,盗窃两辆宏迪牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车共计价值6650元。

四、2015年12月28日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区辛盛小区7号楼楼下,盗窃一辆宏迪牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车价值3780元。

五、2015年12月29日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利医院北门西约100米一出租屋外,盗窃一辆力之星牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮��价值6305元。

六、2016年1月6日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区胜医东区1号楼东侧,用随身携带的T型锥撬开一辆雷丁牌电动汽车的车门并将该车发动,并将该车开至胜利医院教学楼西侧,在该处将该车两块电瓶卸下,后将电瓶销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动汽车价值29100元,被盗电瓶价值640元。

七、2016年1月16日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区瑞西小区7号楼西侧,用随身携带的T型锥撬开一辆御捷牌电动汽车的车门并将该车发动,并将该车开至北二路北约2000米,华山路西边的一处野地里,期间,不慎将该车开进一条沟里后弃车逃走。经鉴定,被盗电动汽车价值31300元。

八、2015年6月至11月,尚某(已判刑)先后到胜利石油管理局胜东社区东升小区、耿井小区、东营区滨海花园小区盗窃五次,盗窃电动三轮车两辆、电动自行车四辆,电瓶两组,后全部销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车、电动自行车、电瓶共计价值15127元。公诉机关认为,被告人刘庆峰以非法占有为目的,盗窃他人财物七次,价值84771元,数额巨大,行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人曲某明知是盗窃所得的赃物予以收购,共计十一次,价值40138元,情节严重,行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。公诉机关提供了证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、勘验检查笔录、辨认笔录、鉴定意见等证据。

被告人刘庆峰对指控的事实和罪名无异议,但提出第七起指控系盗窃未遂,车辆已经返还被害人。

被告人曲某对指控���罪名无异议,其知道所收的物品是盗窃的,但提出第八起指控其没有收购两组电瓶。

经审理查明:

一、2015年12月25日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区辛盛小区24号楼楼下,盗窃菅红春停放在此的一辆比德文牌电动自行车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动自行车价值1380元。上述事实,被告人在审理过程中无异议,并有被告人刘庆峰、曲某的供述,被害人菅红春的陈述,被告人刘庆峰对曲某的辨认笔录及照片,被告人曲某对刘庆峰的辨认笔录及照片,被告人刘庆峰对作案地点的辨认笔录及照片,山东省涉案物品价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场图及刑事科学技术照片等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

二、2015年12月26日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油��理局胜北社区安泰小区61号楼楼下,盗窃张某停放在此的一辆宏迪牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车价值6256元。上述事实,被告人在审理过程中无异议,并有被告人刘庆峰、曲某的供述,被害人张某的陈述,被告人刘庆峰对曲某的辨认笔录及照片,被告人曲某对刘庆峰的辨认笔录及照片,被告人刘庆峰对作案地点的辨认笔录及照片,山东省涉案物品价格鉴定结论书等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

三、2015年12月27日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区胜利小区51号楼楼下,盗窃沙某停放在此的两辆宏迪牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车共计价值6650元。上述事实,被告人在审理过程中无异议,并有被告人刘庆峰、曲某���供述,被害人沙某的陈述,被告人刘庆峰对曲某的辨认笔录及照片,被告人曲某对刘庆峰的辨认笔录及照片,被告人刘庆峰对作案地点的辨认笔录及照片,山东省涉案物品价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场图及刑事科学技术照片等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

四、2015年12月28日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区辛盛小区7号楼楼下,盗窃葛某停放在此处的一辆宏迪牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车价值3780元。上述事实,被告人在审理过程中无异议,并有被告人刘庆峰、曲某的供述,被害人葛某的陈述,被告人刘庆峰对曲某的辨认笔录及照片,被告人曲某对刘庆峰的辨认笔录及照片,被告人刘庆峰对作案地点的辨认笔录及照片,山东省涉案物品价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场图及刑事科学技术照片等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

五、2015年12月29日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利医院北门西约100米一出租屋外,盗窃王某停放在此处的一辆力之星牌电动三轮车,后销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车价值6305元。上述事实,被告人在审理过程中无异议,并有被告人刘庆峰、曲某的供述,被害人王某的陈述,被告人刘庆峰对曲某的辨认笔录及照片,被告人曲某对刘庆峰的辨认笔录及照片,被告人刘庆峰对作案地点的辨认笔录及照片,山东省涉案物品价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场图及刑事科学技术照片等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

六、2016年1月6日凌晨,被告人刘庆峰来到胜���石油管理局胜东社区胜医东区1号楼东侧,用随身携带的T型锥撬开杜某停放在此的一辆雷丁牌电动汽车的车门并将该车发动,后开至胜利医院教学楼西侧,在该处将该车两块电瓶卸下,后将电瓶销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动汽车价值29100元,被盗电瓶价值640元。上述事实,被告人在审理过程中无异议,并有被告人刘庆峰、曲某的供述,被害人杜某的陈述,被告人刘庆峰对曲某的辨认笔录及照片,被告人曲某对刘庆峰的辨认笔录及照片,被告人刘庆峰对作案地点的辨认笔录及照片,山东省涉案物品价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场图及刑事科学技术照片等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

七、2016年1月16日凌晨,被告人刘庆峰来到胜利石油管理局胜东社区瑞西小区7号楼西侧,用随身携带的T型锥将左某停放在此的一辆御捷牌电动汽车的车门撬开并发动,后开至北二路北约2000米华山路西边的一处野地里,期间,不慎将该车开进一条沟里后弃车逃走。经鉴定,被盗电动汽车价值31300元。上述事实,被告人在审理过程中无异议,并有被告人刘庆峰的供述、被害人左某的陈述、被告人刘庆峰对作案地点的辨认笔录及照片、山东省涉案物品价格鉴定结论书、现场勘查笔录、现场图及刑事科学技术照片、办案说明等证据证实,经庭审举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

八、2015年6月至11月,尚某(已判刑)先后到胜利石油管理局胜东社区东升小区、耿井小区、东营区滨海花园小区盗窃五次,盗窃电动三轮车两辆、电动自行车四辆,电瓶两组,后全部销赃至被告人曲某处。经鉴定,被盗电动三轮车、电动自行车、电瓶共计价值15127元。上述事实,公诉机关提供了下列证据:1.被害人孙某陈述,2015年6月5日,他停放在滨海花苑小区7号楼地下停车场的电动三轮车不见了。2.被害人迟某陈述,2015年6月11日,他发现6月4日停放在滨海花苑3号楼1单元楼道内的电动三轮车的电瓶被盗。3.被害人田某陈述,2015年6月5日,他发现前一日停放在滨海花苑6号楼一楼楼道内的电动自行车被盗。4.被害人董某陈述,2015年10月5日凌晨,他停放在滨海花苑12号楼1单元楼道内的电动自行车被盗了。5.被害人李某甲陈述,2015年11月20日凌晨,他停后放在滨海花苑小区5号楼2单元楼梯口的电动自行车不见了。6.被害人关某陈述,监控录像显示2015年11月24日凌晨2点40分,他停放在锦绣家园1区东侧地下停车场的宏迪电动三轮车被偷走了。7.被害人李���乙陈述,2015年11月29日,他发现前一日停放在耿井小区11号楼2单元楼道外面的电动三轮车被盗。8.被害人东某陈述,2015年11月29日凌晨,他停放在耿井小区26号楼2单元楼道里的电动三轮车内的4块电瓶不见了。9.证人尚某证实,2015年6月5日凌晨,他到滨海花苑小区盗窃了一辆电动三轮车、两辆电动自行车和一块电瓶;2015年10月5日凌晨,他又到滨海花苑小区盗窃了一辆电动自行车;2015年11月20日凌晨,他又到滨海花苑小区盗窃了一辆电动自行车;2015年11月20多号的一天凌晨,他到北一路路南,长途汽车总站东北边的一个小区一栋小高层的地下停车场盗窃了一辆宏迪牌电动三轮车;过了四五天的一天凌晨,他又到北一路路南,长途汽车总站东北边的一个小区,盗窃了一辆电动三轮车和一组电瓶,他没有其它的销赃渠道,上述盗窃车辆全部卖至南里老村��卖电动车的老头(指曲某)处。赃物都是当天晚上送过去,第二天去取钱10.山东省涉案物品价格鉴定结论书证实,上述涉案物品经鉴定,价值为15127元。11.辨认笔录及照片证实,被告人曲某对尚某的照片进行了辨认,被告人尚某对作案地点和曲某进行了辨认。12.案发时被盗现场监控录像截图及道路卡口监控照片证实,被告人尚某在2015年6月5日凌晨在滨海花苑小区6号楼2单元、3号楼一单元盗窃一辆电动自行车、一块电瓶;2015年10月5日凌晨在滨海花苑小区12号楼1单元盗窃一辆电动自行车;2015年11月20日凌晨在滨海花苑小区5号楼2单元盗窃一辆电动自行车;2015年11月24日2时45分在东升小区地下停车场盗窃一辆电动三轮车;2015年11月29日凌晨在耿井小区盗窃一辆电动三轮车后驾车经过济宁路现河采油厂卡口路段。13.扣押物品清单证实��侦查人员从尚某处扣押其作案时所穿的冲锋衣上衣一件。14.刑事判决书证实,2016年5月5日尚某因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币15127元。15.被告人曲某供述,从2015年6月份开始,尚某陆续卖给他五六辆电动三轮车、电动自行车,也有收过电瓶,都是晚上送来的。上述证据,经庭审举证、质证,均合法有效,本院予以确认。综合分析上述证据,审理认为,证人尚某证实其没有其它的销赃渠道,所盗窃的物品全部卖给了南里老村一卖电动车的老头(指曲某)处,被告人曲某供述其在2015年6年开始收购尚某五六辆电动三轮车、电动自行车,也有收过电瓶,且二人均对彼此进行了准确辨认,另有被害人陈述、现场监控录像截图及道路卡口截图等证据足以证实尚某对涉案物品实施了盗窃行为,且将盗窃所得物品销赃���曲某处,被告人曲某庭审中称”未收过尚某卖的电瓶”的辩解不能成立,本院不予采纳。经庭审举证、质证,本院认定如下量刑事实,被告人刘庆峰盗窃他人财物七次,价值84771元。被告人曲某明知是盗窃所得赃物而予以收购十一次,价值40138元。2016年1月20日9时许,侦查人员在东营市东营区辛店街道办事处孙路村一出租房内将被告人刘庆峰抓获,同日10时许,侦查人员在东营市东营区路黄河路街道办事处南里村一出租房内将被告人曲某抓获,二被告人均如实供述了犯罪事实,庭审中,被告人曲某虽对部分犯罪事实予以否认,但仍能如实供述主要犯罪事实。涉案雷丁电动汽车、御捷牌电动汽车均已被失主自行找回。被告人曲某亲属已代其向本院交纳赔偿款40138元。2002年9月28日被告人刘庆峰因犯强奸罪、抢劫罪、盗窃罪被山东省高青县人民法院判处有期徒刑五年,2005年10月28日假释,假释考验期至2007年5月25日。上述事实,除犯罪事实部分的证据外,另有抓获经过、情况说明、刑事判决书、罪犯档案资料、户籍信息等证据证实,经举证、质证,均合法有效,证据间相互印证,足以认定。

本院认为,被告人刘庆峰多次以非法占有为目的,秘密窃取他人财物七次,数额巨大,行为构成盗窃罪。被告人曲某明知是犯罪所得赃物而予以收购十一次,情节严重,行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关提供的证据确实充分,指控的罪名成立。关于刘庆峰提出的”第七起指控系盗窃未遂”的辩解,审理认为,被告人刘庆峰盗窃车辆后,已将车辆开出小区,行至北二路北约2000米、华山路西边的野地内,此时,被告人已实际控制该车辆,被害人不再占有控制该车辆,故被告人��行为构成盗窃既遂,该辩解不能成立,本院不予采纳。二被告人到案后,如实供述犯罪事实,被告人曲某在庭审中,虽对部分犯罪事实予以否认,但仍能如实供述主要犯罪事实,均系坦白,可依法对二被告人从轻处罚。第六、七起指控的涉案车辆已被失主自行找回,对被告人刘庆峰,量刑时可酌情从轻处罚。被告人曲某亲属已代其赔偿被害人损失,并为可能判处罚金的执行提供财产保障,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘庆峰犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四万元(刑期自判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2020年1月19日止;罚金于本判决生效��十日内一次性缴纳)。

二、被告人曲某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年缓刑四年,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  闫晓辉

人民陪审员  李佐法

人民陪审员  张翠芬

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  史媛媛