河南省登封市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0185民初3012号
原告:张晓丹,女,汉族,1988年8月24日生。
委托诉讼代理人:王晓涛,登封市法律援助中心指派律师。
被告:安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司,统一社会信用代码:91410100060028216C。
负责人:刘玉伟,该公司经理。
委托诉讼代理人:刘正峰,河南绍晟律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴天章,河南绍晟律师事务所律师。
原告张晓丹与被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称安盛天平保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张晓丹的委托诉讼代理人王晓涛、被告安盛天平保险公司的委托诉讼代理人刘正峰、吴天章到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:依法判令被告承担医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、脸部整容费、精神损失费、车辆损失费、评估费、停车费、拖车费等各项费用共计26440.24元,并承担本案的诉讼费。事实和理由:2016年1月6日16时40分许,郝友谊驾驶豫A×××××号小型面包车沿323省道北侧车道由西向东逆向行驶至与登封市颍阳镇刘相村路口时,与沿323省道南侧车道由西向北左转弯行驶的朱跃辉驾驶的豫A×××××号小型普通客车相撞,致豫A×××××号小型普通客车乘车人原告受伤,两车损坏。经登封市公安局交通巡逻警察大队第4101851201600091号事故认定书认定,郝友谊承担事故的全部责任,朱跃辉不承担事故责任,原告不承担事故责任。郝友谊驾驶的豫A×××××号小型面包车在被告安盛天平保险公司投保了交强险,被告安盛天平保险公司应在保险限额内承担赔偿责任。
被告安盛天平保险公司辩称,原、被告并无直接民事法律关系,原告起诉被告主体不适格。属于交强险范围内的赔偿项目,保险公司依法予以理赔,超出此范围的诉讼请求,由法院酌情判决。医疗费应扣除15%非医保用药。在河南省人民医院治疗的费用没有提供病历,与交通事故没有关联性。出院证没有注明原告出院后需要休息三个月,原告主张的三个月误工期没有事实依据,应按住院天数认定,误工标准应按农林牧渔业的平均工资计算。车辆登记所有权人是朱跃辉,而不是原告张晓丹,主体不适格。吊车拖车费不属于保险公司承保范围。护理费应按同行业护理标准计算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提供的登封市嵩山少林寺武僧团培训基地出具的证明没有工资表相印证,不足以证明原告及其丈夫的收入情况;原告提供的交通费发票系连号、部分车票不显示乘车时间、车次,无法核实与本案的关联性,本院不予采信。原告提供的其它证据符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月6日16时40分许,郝友谊驾驶豫A×××××号小型面包车沿323省道北侧车道由西向东逆向行驶至与登封市颍阳镇刘相村路口时,与沿323省道南侧车道由西向北左转弯行驶的朱跃辉驾驶的豫A×××××号小型普通客车相撞,致豫A×××××号小型普通客车乘车人原告张晓丹受伤,两车损坏。经登封市公安局交通巡逻警察大队第4101851201600091号事故认定书认定,郝友谊承担事故的全部责任,朱跃辉不承担事故责任,原告张晓丹不承担事故责任。原告张晓丹受伤后被诊断为“颌面部皮肤挫裂伤”,在登封市中医院住院治疗17天,花费医疗费3150.24元,出院医嘱写明“注意休息”。后原告张晓丹又于2016年5月3日和2016年7月12日在河南省人民医院清创缝合、换药,花费医疗费2136.8元。经登封市顺通资产评估有限公司评估,原告的豫A×××××号小型普通客车估损总值为1490元,原告支出吊车及拖车费1800元。另查明:1、原告张晓丹和朱跃辉系夫妻关系,两人均在登封市嵩山少林寺武僧团培训基地从事厨师工作;2、2015年河南省居民服务业和其它服务业职工平均工资为30864元(84.56元/天);3、郝友谊驾驶的豫A×××××号小型面包车在被告安盛天平保险公司投保了交强险;4、原告张晓丹与郝友谊对超出交强险限额的损失已达成调解协议。
本院认为,原告张晓丹从事厨师工作,但未提供充分的证据证明最近三年的收入情况,故参照2015年度河南省居民服务业的平均工资计算误工费。豫A×××××号小型普通客车虽然登记在朱跃辉名下,但朱跃辉与原告张晓丹系夫妻关系,原告张晓丹作为车辆共有人主张车辆损失并无不当,被告辩称原告主张车辆损失主体不适格的理由不能成立,本院不予采纳。
被告辩称应当扣除15%的非医保用药,但未提供证据予以证明,本院不予采纳。综上,原告的损失认定如下:医疗费5287.04元、住院伙食补助费510元(30元/天×17天)、营养费255元(15元/天×17天)、误工费2875.04元(参照出院医嘱,酌定出院后休息15天,84.56元/天×34天)、护理费1437.52元(84.56元/天×17天)、交通食宿费酌定为600元、车损1490元、吊车及拖车费1800元,以上各项共计14254.6元。郝友谊驾驶的豫A×××××号小型面包车在被告安盛天平保险公司投保了交强险,且郝友谊负事故的全部责任,故被告安盛天平保险公司应当在交强险责任限额内承担赔偿责任。原告的医疗费、住院伙食补助费和营养费计6052.04元,未超出交强险10000元的医疗费赔偿责任限额,误工费、护理费和交通食宿费计4912.56元,未超出交强险110000元的伤残赔偿责任限额,车辆损失和吊车拖车费计3290元,超出了交强险2000元的财产损失赔偿责任限额,故被告安盛天平保险公司应当在交强险责任限额内承担12964.6元(6052.04元+4912.56元+2000元)。超出交强险限额的损失,原告张晓丹与郝友谊已达成调解协议,本院不再处理。原告请求被告赔偿26440.24元,超出本院认定的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条条规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告张晓丹12964.6元;
二、驳回原告张晓丹的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费264元,由原告张晓丹负担。
如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 袁二辉
人民陪审员 刘国斌
人民陪审员 郭淑丽
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 胡书丰