河北省大厂回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1028民初字第1033号原告赵建国。被告纪学涛。被告程金永,系被告纪学涛之妻。被告纪长财,系被告纪学涛之父。被告XX。被告李学军。
原告赵建国与被告纪学涛、程金永、纪长财、XX、李学军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵建国到庭参加诉讼,被告纪学涛、程金永、纪长财、XX、李学军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告赵建国诉称,被告纪学涛、程金永于2014年5月28日向原告借款200000元用于购买货车,并签订了借款合同,约定被告纪学涛、程金永每月给付原告24000元酬谢金,且2014年9月28日前还清借款,被告纪长财、李学军、XX为该笔借款承担连带保证责任。借款到期后,五被告均未向原告偿还上述借款,故诉至法院,请求依法判令:1、被告纪学涛、程金永共同偿还借款200000元,并自2014年5月29日至实际给付之日止,按年息24%标准给付逾期还款利息。2、请求判令被告纪长财、XX、李学军对上述债务承担连带保证责任。3、本案诉讼费用由五被告负担。被告纪学涛、程金永、纪长财、XX、李学军均未答辩。
经审理查明,被告纪学涛、程金永于2014年5月28日向原告借款200000元用于购买运输货车,并签订了借款合同,合同约定被告纪学涛、程金永每月给付原告24000元酬谢金作为借款利息,并约定还款期限为2014年9月28日。被告XX、李学军为该笔借款承担连带保证责任。原告在借款合同签订后,通过河北省农村信用社农村商业(合作)银行向被告纪学涛账户转账200000元。2014年11月30日被告纪长财为原告出具还款保证书一份,承诺为该笔借款承担连带保证责任。直至原告起诉,五被告均未返还原告上述借款本金及利息。另查明,被告纪学涛、程金永系夫妻关系。被告纪长财、纪学涛系父子关系。上述事实,有原告赵建国提供的借款协议、河北省农村信用社农村商业(合作)银行(回单)两张、担保责任书、结婚证、户口本及原告当庭陈述在案为凭。
本院认为,原告与被告纪学涛、程金永签订的借款合同系当事人的真实意思表示,合法有效。原告按约向被告纪学涛、程金永提供了借款,被告纪学涛、程金永到期未履行还款义务,对原告要求被告纪学涛、程金永共同偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。原告主张借款合同中酬谢金为借款利息的约定,并请求按年利率24%标准支付利息,不违反法律规定,且在双方约定的范围之内,本院予以确认。被告纪长财、XX、李学军作为该笔借款的担保人,应承担连带保证责任。依照《中华人民共和国民合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告纪学涛、程金永于本判决生效之日起五日内共同向原告赵建国返还借款200000元,并自2014年5月29日至实际给付之日止按年利率24%标准支付逾期还款利息。
二、被告纪长财、XX、李学军对本判决确定的上述债务承担连带保证责任。
三、被告纪长财、XX、李学军承担连带保证责任后有权向被告纪学涛、程金永追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5800元,由被告纪学涛、程金永负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在文书确定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为,本判决书确定履行期间的最后一日起两年内,逾期将丧失申请执行权。
代理
审判员 侯月莹
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李咏谦判决附件:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付,借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。