(2016)闽0502民初2484号

中国工商银行股份有限公司泉州鲤城支行与赖利辉信用卡纠纷一审民事裁定书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-07-01
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司泉州鲤城支行,赖利辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条,第一百五十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二十二条第一款

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0502民初2484号

原告:中国工商银行股份有限公司泉州鲤城支行,住所地泉州市鲤城区温陵北路59-77号,统一社会信用代码91350502856187810Y。

负责人:刘曾山,行长。

委托代理人:苏少奇,福建衡兴明业律师事务所律师。

委托代理人:胡雪,福建衡兴明业律师事务所律师。

被告:赖利辉,男,1965年4月1日出生,汉族,住福建省清流县。

原告中国工商银行股份有限公司泉州鲤城支行与被告赖利辉信用卡纠纷一案,本院于2016年9月14日立案,并于同日向原告送达《受理案件通知书》,通知原告需在7日内预交案件受理费1216元,原告至今未缴纳受理费。

本院认为,原告未在法定期间内向本院缴纳案件受理费,又未向本院申请减、缓、免缴纳诉讼费用。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条第一款、第一百五十四条第一款第(十一)项,《诉讼费用交纳办法》第二十二条第一、四款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十三条之规定,

裁定如下:本案按撤诉处理。

代理

审判员  黄细芬

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王汉杰本裁定书所适用相关法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。当事人交纳诉讼费用确有困难的,可以按照规定向人民法院申请缓交、减交或者免交。收取诉讼费用的办法另行制定。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)财产保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第(一)、(二)、(三)项裁定,可以上诉。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。2、《诉讼费用交纳办法》第二十二条原告自接到人民法院交纳诉讼费用通知次日起7日内交纳案件受理费;反诉案件由提起反诉的当事人自提起反诉次日起7日内交纳案件受理费。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。双方当事人都提起上诉的,分别预交。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,人民法院应当通知其在7日内预交。申请费由申请人在提出申请时或者在人民法院指定的期限内预交。当事人逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或者申请司法救助未获批准,在人民法院指定期限内仍未交纳诉讼费用的,由人民法院依照有关规定处理。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十三条原告应当预交而未预交案件受理费,人民法院应当通知其预交,通知后仍不预交或者申请减、缓、免未获批准而仍不预交的,裁定按撤诉处理。PAGE