(2016)浙03刑终1348号

许某犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
浙江省温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终1348号原公诉机关浙江省苍南县人民检察院。上诉人(原审被告人)许某,于浙江省苍南县,无业。因犯危险驾驶罪于2012年11月2日被免于刑事处罚,因犯危险驾驶罪于2012年12月27日被判处拘役四个月。因本案于2016年4月1日被取保候审,同年8月4日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。浙江省苍南县人民法院审理苍南县人民检察院指控原审被告人许某犯故意伤害罪一案,于2016年8月4日作出(2016)浙0327刑初999号刑事判决。许某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年10月20日16时许,被告人许某乘坐陈伟(已判决)驾驶的摩托车经过苍南县灵溪镇02小区旁小路时,因被害人林某乙停在该处的电动三轮车挡住去路而与其发生争执。许某与陈伟对林某乙拳打脚踢致其受伤。经法医鉴定,林某乙的损伤程度为轻伤二级。本案民事部分已调解。2015年11月24日,被告人许某主动到公安机关投案。原审法院以故意伤害罪,判处被告人许某有期徒刑六个月。原审被告人许某上诉请求从轻改判并适用缓刑。经二审审理查明,原判认定的事实,有同案犯陈伟的供述,被害人林某乙的陈述,证人林某甲、陈某、黄某的证言,归案经过、辨认笔录、检查笔录、法医学人体损伤程度鉴定书、刑事判决书、调解协议书、户籍证明等证据予以证实。被告人许某亦供认不讳,所供能够与上述证据证实的情况相符。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人许某结伙故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。原判鉴于许某有犯罪前科,酌情从重处罚;又根据其有自首情节,且民事部分已调解,已予从轻处罚。原判定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。许某再要求从轻改判并适用缓刑的上诉理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  南凌志

代理

审判员  方 勇

代理

审判员  陈铭哲

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  梁洛强