(2016)晋0109民初718号

山西省太原市外贸(集团)有限公司与山西华仕房地产开发有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-09-30
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
山西省太原市外贸(集团)有限公司,山西华仕房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0109民初718号

原告:山西省太原市外贸(集团)有限公司,住所地,太原市新建路68号。

法定代表人:刘爱国,职务董事长。

委托代理人:武燕玲,女,该单位工作人员。

被告:山西华仕房地产开发有限公司,住所地,太原市万柏林区新晋祠路九号院沙河南沿岸三号楼。法定代表人周田,职务董事长。

原告山西省太原市外贸(集团)有限公司与被告山西华仕房地产开发有限公司合同��纷一案,本院于2016年3月30日受理后,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。原告山西省太原市外贸(集团)有限公司的委托代理人武燕玲到庭参加诉讼,被告山西华仕房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告山西省太原市外贸(集团)有限公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告给付欠原告酒款36000元;2、依法判令被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:2012年7月10日,经朋友介绍原告公司业务员张健卖给被告单位黑陶20年汾酒20箱(120盒),单价为300元每盒,总价为36000元,经原告公司多次催要,至今未付。2015年1月9日,被告法定代表人周田向我公司出具欠款证明,为保护公司合法权益,特提起诉讼,请求依法判决。被告山西华仕房地产开���有限公司未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,1、证人证言一份;2、出库单一份;3、证明一份;以证明被告欠原告酒款的事实,对于原告出具的证明,本院认定如下:原告提供的证据1证人证言,证人应当出庭作证,接受当事人的质询,原告未申请代理人出庭作证,对于该证人证言的真实性,本院不予认可;证据2出库单上有”李刚”签名,庭审中,原告称”李刚”系被告单位的司机,未提供其他证据佐证,本院对于该份证据的真实性予以认可,对于原告的证明目的不予支持;对于原告提供的证据3,原告称系单位职工到被告单位要帐时,被告方出具的其法定代表人周田书写的证明一份,但不确定是否是周田本人亲自书写的。对于该份证据的真实性,本院不予认可。本院认定事实如下���2016年3月30日,原告山西太原市外贸(集团)有限责任公司向本院提起诉讼,称其被告山西华仕房地产开发有限公司卖出价值36000元的汾酒,被告未予支付货款。本院受理后,依法向被告送达应诉通知书及开庭传票等,被告在法定期间未答辩。

本院认为,当事人对于自己的主张,有责任提供证据。本案中,原告诉称被告欠其酒款36000元未予支付,所提供的证据未形成完整证据链,无法充分证明其主张,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告山西省太原市外贸(集团)有限责任公司的诉讼请求。案件受理费700元,由原告山西省太原市外贸(集团)有限责任公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  曹 琰

人民陪审员  冯兰英

人民陪审员  张彦娟

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  梁晓娜