河北省乐亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0225民初1834号
原告:赵顺武,男,1964年8月10日生,汉族,农民,现住:乐亭县。
被告:乐亭县姜各庄镇南海滨村民委员会,住所地:乐亭县。
负责人:赵建才,职务:村委会主任。
原告赵顺武与被告乐亭县姜各庄镇南海滨村民委员会建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵顺武、被告乐亭县姜各庄镇南海滨村民委员会的负责人赵建才均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵顺武诉称,2014年11月3日原告给被告施工,美化街道,包括垒花墙、下水道、硬化地面等,施工费41000元,经原告多次催要,被告至今没给,故原告起诉,要求被告给付施工款人民币41000元及利息。
被告乐亭县姜各庄镇南海滨村民委员会辩称,发生该业务时,现任村委会主任赵建才还未任职,其不清楚这个事。庭审中,原告为证明自己的主张提供证据如下:被告为原告出具的收款收据一份,证实被告欠原告工程款人民币41000元,而被告以暂借款的名义下账。经庭审质证,被告对该证据的真实性无异议,认可是被告开的收据。本院认证认为,被告对该证据予以认可,本院予以采信;被告虽下账名义是暂借款,但实际上是欠原告的工程款。
经审理查明,2014年11月份,原告为被告垒花墙、建下水道、硬化路面等工程,工程款共计人民币41000元。完工后被告未及时支付工程款,而是给原告打下欠款凭证,被告以从原告暂借款的名义下账。2016年5月24日原告起诉,要求被告支付工程款人民币41000元。
本院认为:原告按照约定为被告完成了工程建设合同义务,被告就应按照双方约定的数额向原告支付工程款,故原告要求被告支付工程款的诉请,本院予以支持。经调解无效,故依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条第一款、第二百八十七条、第二百六十三条之规定,
判决如下:被告乐亭县姜各庄镇南海滨村民委员会于本判决生效后三日内支付原告赵顺武工程款人民币41000元。被告如未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费820元,由被告负担;此款原告已垫付,限被告在本判决生效后三日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 常军民
审 判 员 赵 飞
人民陪审员 张树存
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张长浩