山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初2817号
原告:刘祥,男,汉族,住胶州市。
委托诉讼代理人:郭文禄,胶州李哥庄法律服务所法律工作者。
被告:杨军,男,汉族,住胶州市。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司青岛市分公司,住所地:青岛市市南区南京路8号府都大厦18层。
主要
负责人:王凯,该公司经理。
委托诉讼代理人:李海川,山东有容律师事务所律师。
原告刘祥与被告杨军、中国人寿财产保险股份有限公司青岛市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘祥的委托诉讼代理人郭文禄,被告保险公司的委托诉讼代理人李海川到庭参加诉讼。被告杨军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘祥向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿原告经济损失10000元;2.被告承担诉讼费用。事实和理由:2016年1月6日,被告杨军驾驶鲁XX号车行驶至事故地点,与原告驾驶二轮摩托车相撞,致原告受伤。诉讼过程中,原告申请增加诉讼请求,要求被告赔偿其因本次事故造成的各项经济损失共计198596.05元。
被告保险公司辩称,在被保险车辆行驶证及驾驶证合法有效的前提下我公司同意在交强险分项限额、商业三者险范围内承担原告的合理损失,诉讼费、鉴定费、精神抚慰金、自费药等间接损失不予承担。被告杨军未到庭,亦未提交书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议证据和事实,本院认定如下:原告提交2011年2月-2016年3月连续社保缴纳明细、社保卡各一份,证实应按城镇标准计算相关费用,被告保险公司有异议,认为应按农村标准计算相关费用。事故发生后,原告刘祥当天至胶州市人民医院住院治疗20天。经诊断为:头部外伤、颈部外伤、颈椎棘突骨折、四肢外伤。2016年6月28日,经胶州市人民法院委托,原告刘祥的伤情经青岛青大司法鉴定所鉴定为十级伤残一处、护理期限45天。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月7日0时30分许,被告杨军驾驶鲁XX号小型轿车沿广州路由北向南行驶至胶州市广州路、青州路路口处向东左转弯时,与原告刘祥驾驶的二轮摩托车由南向北行驶时相撞,致原告刘祥受伤,车辆部分损坏。事故经胶州市公安局交通警察大队认定,杨军承担事故全部责任,刘祥不承担事故责任。另查明,被告杨军系肇事车辆鲁XX号轿车所有人及驾驶人,被告保险公司为该车入交强险122000元、商业三者险500000元,投保不计免赔,事故发生时在保险有效期间。又查明,被扶养人方言玲(女,19XX年X月XX日生)与刘忠和(已去世)共生育原告刘祥一人;被抚养人刘XX,男,20XX年X月XX日生,系原告刘祥之子;被抚养人刘XX,女,20XX年X月XX日生,系原告刘祥之女。本案在庭审过程中,原告刘祥主张其因本次事故造成的经济损失为:医疗费18856.36元、误工费13272元(110.6元×120天)、护理费4977元(110.6元×45天)、住院伙食补助费400元(20元×20天)、残疾者生活补助费80740元(40370元×20年×10%)、伤残鉴定费1600元、被抚养人刘XX生活费10420.8元(26052元×8年×10%÷2人)、被抚养人刘XX生活费18236.4元(26052元×14年×10%÷2人)、被扶养人方言玲生活费46893.6元(26052元×18年×10%)、车辆维修费1999.89元、交通费200元、精神抚慰金1000元,共计198596.05元。上述事实,有当事人提交的医疗费票据、门诊病历、住院病历、用药明细、户籍证明、伤残鉴定书、胶州市公安局交通警察大队的事故认定书等证明材料及当事人在庭审笔录中的陈述意见在卷为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,2016年1月7日0时30分许,被告杨军驾驶鲁XX号小型轿车沿广州路由北向南行驶至胶州市广州路、青州路路口处向东左转弯时,与原告刘祥驾驶的二轮摩托车由南向北行驶时相撞,致原告刘祥受伤,车辆部分损坏。事故经胶州市公安局交通警察大队认定,杨军承担事故全部责任,刘祥不承担事故责任。上述事实经庭审查证属实,本院予以认定;胶州市公安局交通警察大队的事故认定书,经本院审查,符合相关法律程序及规定,本院予以采纳。
本院认为,本案系因机动车发生交通事故而引发的机动车交通事故责任纠纷。根据有关规定,投保交强险、商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承包商业三者险的保险公司给予赔偿,商业三者险赔偿仍然不足的,依照相关法律规定由侵权人予以赔偿。本案中,鲁XX号车与被告保险公司签订的交强险合同、商业三者险合同,是双方的真实意思表示,且其内容不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。对于原告的相关损失,应首先由被告保险公司在交强险分项责任限额内予以赔偿。被告保险公司的交强险总赔偿限额为122000元,其中医疗费10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失限额2000元;交强险赔偿不足部分,由被告保险公司在500000元的商业三者险中承担赔偿责任;商业三者险赔偿仍然不足的部分,由被告杨军给予赔偿。原告刘祥在庭审中主张的医疗费18856.36元、伤残鉴定费1600元、车辆维修费1999.89元,原告提交医疗费、鉴定费、车辆维修费票据证实,本院予以采信;住院伙食补助费400元、交通费200元、误工费13272元、护理费4977元、被抚养人刘XX生活费10420.8元、被抚养人刘XX生活费18236.4元、被扶养人方言玲生活费46893.6元,均符合相关法律规定及赔偿标准,本院予以认定;残疾者生活补助费80740元,经本院审查原告提交的社保卡、社保缴纳明细,能够证实原告刘祥长期以务工收入为其主要生活来源,故原告参照城镇标准计算该项费用并无不当,本院予以采纳;精神损失抚慰金1000元,本次事故致原告刘祥十级伤残一处,给其身体及精神均带来较大痛苦,对原告的该项诉讼主张,本院予以支持。综上,原告刘祥因本次事故造成的经济损失经本院审查认定的数额为198596.05元,由被告保险公司在交强险范围内支付原告经济损失121999.89元(医疗费10000元、误工费13272元、护理费4977元、残疾者生活补助费15000.2元、被抚养人刘XX生活费10420.8元、被抚养人刘XX生活费18236.4元、被扶养人方言玲生活费46893.6元、车辆维修费1999.89元、交通费200元、精神抚慰金1000元)、商业三者险中支付原告刘祥因本次事故造成的经济损失74996.16元(医疗费8856.36元、住院伙食补助费400元、残疾者生活补助费65739.8元),共计196996.05元;原告刘祥因本次事故造成的经济损失已由被告保险公司给予赔付,免除被告杨军在本案中的赔偿责任。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司青岛市分公司于本判决生效后十日内支付原告刘祥经济损失196996.05元;
二、驳回原告刘祥对被告杨军的诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4271元、伤残鉴定费1600元,共计5871元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司青岛市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 贾焕波
审 判 员 李培凤
人民陪审员 袁俊栋
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘彩云