河南省武陟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0823刑初79号公诉机关武陟县人民检察院。被告人荆某甲,男,1992年1月14日,汉族,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月13日被武陟县公安局刑事拘留,8月28日被执行逮捕。辩护人廉军魁,河南隆××律师事务所律师。武陟县人民检察院以武检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人荆某甲犯故意伤害罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武陟县人民检察院检察员王华磊、代理检察员荆小利、被告人荆某甲及其辩护人廉军魁、被害人王某乙及其诉讼代理人古中利等到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年4月14日9时许,在武陟县嘉应观乡东营村被告人荆某甲因琐事与王某甲发生互殴,在殴斗过程中,被告人荆某甲持砖砸王某甲时,被王某甲躲开,将旁边的王某乙面部砸伤。经人体损失程度鉴定,被害人王某乙双侧鼻骨、鼻中隔、左上颌骨额突骨折,其损伤程度为轻伤二级;左眼损伤程度为重伤二级。上述事实,被告人荆某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有其在侦查阶段的供述、被害人王某乙的陈述、证人张某甲、荆某乙、王某甲、梁某丙心、张广州、梁某乙、田某、荆石林的证言、法医学人体损伤程度鉴定意见书、补充鉴定意见书、情况说明、户籍及无前科证明、抓获证明、发破案经过等证据证实,足以认定。另查明,本案在审理过程中,被告人与被害人就民事赔偿达成调解协议,并已履行完毕,被害人对被告人行为表示谅解。
本院认为,被告人荆某甲故意伤害他人身体,致被害人重伤,其行为构成故意伤害罪。武陟县人民检察院对被告人荆某甲犯故意伤害罪的指控成立。被告人荆某甲如实供述自己的罪行,赔偿了被害人损失,得到了被害人的谅解,对其可从轻处罚。根据被告人荆某甲的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑对其居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。辩护人提出的被告人对被害人没有伤害的直接故意,自愿认罪,本案系村民邻里之间经济纠纷引发,社会危害较小,被告人积极赔偿被害人,请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人荆某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十二份。
审 判 长 常丽君
代理
审判员 刘 岩
人民陪审员 周中华
二○一六年九月二十八
书 记 员 张维兴