江苏省镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2015)京商初字第814号原告中国民生银行股份有限公司镇江支行,住所地镇江市长江路7号地方海事大厦1、2层。负责人许霞,该支行行长。委托代理人张蕾,江苏漫修(镇江)律师事务所律师。委托代理人陈士林,江苏漫修(镇江)律师事务所律师。被告祝云。被告梅爱民。被告梅媚。被告丹阳市功臣印务有限公司,住所地丹阳市新桥镇群楼工业园。法定代表人祝云。被告陈延芳。被告倪芬英。被告丹阳市沿江金属材料有限公司,住所地丹阳市新桥镇中心村。法定代表人陈延芳。被告陈明星。被告陆菊琴。被告丹阳市明星车辆部件有限公司,住所地丹阳市新桥镇中心村工业园。法定代表人陈明星。被告陈中华。被告张建花。被告丹阳市博思得汽车饰件有限公司,住所地丹阳市新桥镇姚家弄工业园。法定代表人陈中华。
原告中国民生银行股份有限公司镇江支行(以下简称民生银行镇江支行)与被告祝云、梅爱民、梅媚、丹阳市功臣印务有限公司(以下简称功臣公司)、陈延芳、倪芬英、丹阳市沿江金属材料有限公司(以下简称沿江公司)、陈明星、陆菊琴、丹阳市明星车辆部件有限公司(以下简称明星公司)、陈中华、张建花、丹阳市博思得汽车饰���有限公司(以下简称博思得公司)金融借款合同纠纷一案,本院2015年10月22日受理后,依法由
审判员潘晓燕独任审判。审理中发现本案有不宜适用简易程序审理的情形,本院裁定转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年9月18日公开开庭进行了审理。原告民生银行镇江支行的委托代理人张蕾到庭参加诉讼。被告祝云、梅爱民、梅媚、沿江公司、陈延芳、倪芬英、功臣公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司经本院依法传唤,无正当理由均未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月30日,原告与被告祝云、梅爱民、梅媚、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司签订《联保体授信合同》、《委托贷款借款合同》及《最高额担保合同》,约定原告借款300万元给被告祝云、��爱民用于经营周转,借款期限为一年,约定年利率为7.5%,采用按月付息、到期还本的还款方式,被告祝云、梅爱民以本金60万元的银行存款设立质押担保;被告梅媚、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司为该借款提供连带保证责任担保。2014年4月30日,原告依约放款,被告祝云、梅爱民未及时按约还款,经原告多次催要,被告祝云、梅爱民仍未还款。现要求被告祝云、梅爱民支付借款本金人民币300万元、借款期内未付清利息3387.73元及逾期利息(自2015年5月1日至实际还清之日止,按本金300万元,约定逾期利率11.25%/年进行计算);原告对被告祝云、梅爱民存于原告处的保证金优先受偿;被告梅媚、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司对��告祝云、梅爱民的上述借款承担连带保证责任。被告祝云、梅爱民、梅媚、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司在本院审理期间未答辩亦未提供证据。
经审理查明:2014年4月30日被告祝云、梅爱民、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司与原告签订《联保体授信合同》一份,约定由被告祝云、梅爱民、陈延芳、倪芬英、陈明星、陆菊琴、陈中华、张建花为联保体成员组成联保体,被告功臣公司、沿江公司、明星公司、博思得公司分别为联保体成员指定的控制企业,由原告向联保体成员提供融资,各联保体成员及其指定的控制企业均对联保授信额度与期限内的非本人融资提供最高额连带责任保证担保;联保体所有授信提用人���整体授信额度为1000万元,其中被告祝云的授信额度为300万元;使用期限为2014年4月30日起至2015年4月30日;本合同项下每笔贷款的利率及利率调整方式由借贷双方另行在适用的具体业务申请书中;任一授信提用人在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或者其他违约情形的,该授信提用人应当向原告支付逾期利息及违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%;到期应付而未付的借款本金为逾期贷款,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止;被担保的主债权最高限额即为本合同的授信额度,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此产生的本合同约定担保范围内的所有应付款项,担保人均同意承担担保责任;保证人担保范围为本合同约定的被担保之债权和其它应付款项(包括利息、罚息、复利、实现债权的费用等所有其它应付合理费用),上述范围中的其他应付款项计入担保人承担担保责任的范围,但不计入合同项下被担保的本金余额最高限额;保证期间为自本合同生效日起至本合同主债权的履行期限届满之后两年等。同日,原告与被告梅媚、祝云、梅爱民签订《最高额担保合同》一份,约定为确保主债务人陈延芳、祝云、陈明星、陈中华对上述主合同《联保体授信合同》的履行,被告祝云、梅爱民自愿以其财产为主合同下的债务提供最高额质押担保,被告梅媚提供连带责任保证担保;担保的最高债权额为1000万元,担保的主债权发生期间为2014年4月30日至2015年4月30日;质押财产为被告祝云在原告处开立的账号为62×××97的保证金账户内的定期存款60万元;担保范围为贷款本金、利息(包括罚息及复利)、违约金、损害赔偿金、实现债权及担保权利的费用。同日,被告���云、梅爱民还与原告签订《委托贷款借款合同》一份,向原告借款300万元,年利率7.5%,期限自2014年4月30日至2015年4月30日,按月结息,还款日为每月15日,借款到期利随本清。上述合同签订当日,被告祝云、梅爱民向原告申请贷款300万元。原告当日向被告祝云、梅爱民指定的帐户发放贷款300万元。此后被告祝云、梅爱民未按期足额支付利息,借款到期后亦未还本付息。至2015年4月30日,被告祝云、梅爱民尚欠原告本金300万元、借期内利息3387.73元,合计3003387.73元。上述事实,由联保体授信合同、最高额担保合同、委托贷款合同、借款支用申请书、借款凭证、质证清单、扣款回单、本息明细表、当事人陈述等证据予以证实。
本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款,未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
原告民生银行镇江支行与被告祝云、梅爱民、梅媚、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司签订的《联保体授信合同》、《最高额担保合同》、《委托贷款借款合同》系当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规效力性、强制性规定,合法有效,对当事人具有法律约束力,双方均应按照合同的约定全面履行合同义务。原告依约发放贷款,被告祝云、梅爱民应按期偿还全部借款本息。被告祝云、梅爱民未按期还本付息,已构成违约,原告要求被告祝云、梅爱民偿还所有借款本金、支付利息并按合同约定支付逾期利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。逾期利息按照合同约定的逾期借款年利率11.25%计算。债务人或者第三人将金钱以特户、封金、��证金等形式特定化后,移交债权人占有作为债权的担保,债务人不履行债务时,债权人可以以该金钱优先受偿。质权人有权收取质物所生的孳息。因被告祝云、梅爱民未按合同约定履行到期债务,原告有权以其质押的保证金账户内的存款及孳息优先受偿。被告梅媚、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司自愿为被告祝云向原告借款提供连带责任保证担保,应对被告祝云的上述债务承担连带清偿责任,被告梅媚、功臣公司、陈延芳、倪芬英、沿江公司、陈明星、陆菊琴、明星公司、陈中华、张建花、博思得公司承担保证责任后,有权向被告祝云、梅爱民追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第六十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第八十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告祝云、梅爱民于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司镇江支行支付借款本金300万元、借期内利息3387.73元,合计3003387.73元;并支付上述本金自2015年5月1日起至实际给付之日按年利率11.25%计算的逾期利息。
二、被告梅媚、丹阳市功臣印务有限公司、陈延芳、倪芬英、丹阳市沿江金属材料有限公司、陈明星、陆菊琴、丹阳市明星车辆部件有限公司、陈中华、张建花、丹阳市博思得汽车饰件有限公司对被告祝云的前述第一项给付义务承担连带保证责任,负有连带清偿义务;被告丹阳市沿江金属材料有限公司、陈延芳、倪芬英、丹阳市功臣印��有限公司、陈明星、陆菊琴、丹阳市明星车辆部件有限公司、陈中华、张建花、丹阳市博思得汽车饰件有限公司承担保证责任后,有权向被告祝云、梅爱民追偿。
三、如被告祝云、梅爱民逾期未履行本判决确定的给付义务,原告有权以被告祝云在原告处开立的账号为62×××97的保证金账户内的质押保证金60万元及孳息优先受偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30827元、保全费5000元、公告费606元,合计36433元,由被告祝云、梅爱民、梅媚、丹阳市功臣印务有限公司、陈延芳、倪芬英、丹阳市沿江金属材料有限公司、陈明星、陆菊琴、丹阳市明星车辆部件有限公司、陈中华、张建花、丹阳市博思得汽车饰件有���公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方人数或者代表人的人数提交副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费,并在预交后三日内将交费凭证复印件提交本院。未按期交纳上诉案件受理费的,人民法院将按照有关规定裁定按自动撤回上诉处理。(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号11×××61)
审 判 长 潘晓燕
人民陪审员 贾 明
人民陪审员 蒋雪敏
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王玮瑜附:法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第六十八条质权人有权收取质物所生的孳息。质押合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第八十五条债务人或者第三人将金钱以特户、封金、保证金等形式特定化后,移交债权人占有作为债权的担保,债务人不履行债务时,债权人可以以该金钱优先受偿。