河北省滦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0223刑初137号公诉机关河北省滦县人民检察院。被告人李某甲,农民,2015年12月31日因敲诈勒索被滦县公安局行政拘留十五日,2016年1月14日因涉嫌敲诈勒索罪被滦���公安局刑事拘留,同年2月19日经滦县人民检察院批准逮捕,同日由滦县公安局执行逮捕。现羁押于滦县看守所。河北省滦县人民检察院以滦县院公诉刑诉(2016)130号起诉书指控被告人李某甲犯敲诈勒索罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。滦县人民检察院指派检察员毕小军出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省滦县人民检察院指控,被告人李某甲伙同单立生(刑拘在逃),贾凯(另处)租一辆红色马六车故意刮蹭外地大货车多次,以不给钱就报交警扣押大货车的方式敲诈大车司机钱财。1、2015年9月9日11时许,被告人李某甲伙同单立生、贾凯驾驶租赁的车牌号为冀B×××××的红色马六在102国道王店子段,故意刮蹭山西吕梁张某的车牌号为晋K×××××的大货车;被��人李某甲等人明知大货车急于卸货不愿耽误时间,以不给钱就报交警扣押大货车的方式敲诈张某、郝某人民币2700元。2、2015年9月10日7时许,被告人李某甲伙同单立生、贾凯驾驶车牌号为冀B×××××的红色马六在开平区马家沟交通岗附件,故意刮蹭杨某牌号为冀G×××××的大货车;被告人李某甲等人拦住杨某的大货车,以不给钱就殴打杨某的司机的方式敲诈杨某等人人民币2400元。河北省滦县人民检察院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十四条之规定,应当以敲诈勒索罪追究其刑事责任。
被告人李某甲辩解称,公诉机关的指控的第二起不是2400元,而是1400元,其他属实。
经审理查明,被告人李某甲伙同他人租一辆红色马六汽车,故意刮蹭外地��号重载大货车,利用大货车司机怕耽误卸货的心里,以不给钱就报交警,由交警扣押大货车或其他方式相要挟,多次敲诈大货车司机钱财。1、2015年9月9日11时许,被告人李某甲伙同他人驾驶租赁的车牌号为冀B×××××的红色马六汽车,在102国道王店子段,故意刮蹭山西吕梁张某的车牌号为晋K×××××的重载大货车,被告人李某甲等人明知大货车急于卸货不愿耽误时间,以不给钱就报交警扣押大货车相要挟,敲诈张某人民币2700元。被告人李某甲获赃款400元。2、2015年9月10日7时许,被告人李某甲伙同他人驾驶车牌号为冀B×××××的红色马六汽车,在开平区马家沟交通岗附件,故意刮蹭杨某牌号为冀G×××××的重载大货车,被告人李某甲等人在交警解决事故过程中,阻拦杨某的大货车,以不给钱就殴打大货车司机的方式敲诈杨某等人人民币1400元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人李某甲供述:我和单立生、贾凯碰瓷着,碰瓷就是我们开车在公路上故意撞行驶的大货车,然后跟大货车司机要钱。我们开的是租来的冀B×××××红色马六。单立生说去秦皇岛挣钱,当时没具体说干什么,后来才知道是去碰瓷,他自己的身份证、驾驶证扣着呢,让我出面租车,2015年9月8日下午我出面租的车,贾凯担的保。2015年9月9日上午7时左右,单立生开车来我家接我,之后接贾凯,上午11时左右,到了滦县地界,单立生开车,贾凯坐副驾驶,我坐后排,单立生故意撞到一辆外地拉煤的大货车的后轮和后保险杠,大车没停,单立生把车停下,让贾凯开车去追(单立生驾驶证被扣了),把大货车追停后,我们和大货车司机交涉,大货车司机不想报保险,我们就报警了,最后在交警协调下,大货车司机给了2700元钱。当时钱给了我,我给了单立生。单立生给了贾凯几百元钱,给了我400元钱,我和单立生一起买的汽车配件,单立生说花了1000多元钱,剩了200元左右。还有一次,在开平马家沟马砖路附近一个十字路口,路边有一个超市,单立生带着我,单立生开车故意撞到一辆不知拉什么的外地半挂车,(同样的方法)大货车给了单立生1400元钱,单立生给我买了一盒玉溪烟,没给我钱。我们每次碰瓷撞车差不多都是右前方同一位置。我们每次碰瓷都选外地牌照拉着货的大货车,因为外地大货车上都有钱,如果不给我们钱,我们就以经交警队扣车为由来要挟大货车,大货车司机肯定是不愿意给我们钱,但着急卸货,怕扣车后耽误时间,就会给我们钱。如果大货车司机实在没钱,达不到我们���要的钱数,我们就有多少要多少,不会把车开到交警队停车场,因为我们只是以交警队解决事故,把车开到停车场来要挟大货车司机。2、被害人杨某陈述:车牌号GC4050大货车是我和别人合伙买的,挂靠在张家口一个物流公司名下,2015年9月10日早晨7时许,我的大货车从外地往唐山运煤,在唐山马家沟红路灯处由南向东拐弯,一辆红色马六汽车用右前面刮蹭在大车左后轮处,马六车上的人和我们大车司机要6000元,我们怀疑是他们故意撞到就没同意,我们双方都报了警,我们急于卸货,经与交警协商,只将行车本、驾驶证扣在交警队,交警让我们把车开走,马六车上的人拦住不让走,要打司机,司机是外地人,害怕了就将身上仅有的我给司机准备的2400元给了马六车上的人。当时司机说马六车是故意撞我们车上的。3、被害人张某陈述:2015年9月9日���午,我和司机开着我的晋K×××××大货车,在沙河驿镇国道上,从我车后面过来一辆红色马六车,将我的车挡住,下来三个人,说我的车把马六车刮了,要至少5000元,我说太多了,他们说那就报警吧。交警来了说把车先扣了,我就找了个当地的朋友协商处理,我们想早点走,就给了他们2700元。4、证人李某乙证言:我是配货的,所以和张某认识。今年秋天的一天中午,张某的大车在滦县王店子镇与迁安太平庄镇交界处和一辆红色马六肇事了,找我解决,马六车上的三个人说要5000元,我和张某和马六车上的人商量,想少陪点,那三个人说少5000元不行,就报警了,后来经过协商,给了马六车上的人2700元。我听张某说那辆马六故意刮蹭他着,那三个人就是碰瓷的。5、证人郝某证言:其以前给张某开大车着,证实内容与被害人张某陈述基本相同。6、被告人李某甲辨认笔录:被告人李某甲辨认其供述的五次敲诈大货车的作案地点。成功辨认单立生、贾凯。7、汽车租赁担保合同书:2015年9元8日17时40分,李某甲承租、贾凯担保,承租唐山市丰南区顺通租车行冀B×××××的红色马六汽车一辆。8、机动车信息查询结果单、道路交通事故现场图:证实张某与红色马六肇事情况。9、滦县公安局行政处罚决定书:被告人李某甲因敲诈勒索于2015年12月31日被滦县公安局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条的规定,行政拘留十五日。10、抓获经过:2016年1月14日,被告人李某甲被滦县公安局抓获归案。11、办案说明:单立生、贾凯被滦县公安局刑拘上网。12、常住人口基本信息:被告人李某甲身份情况。
本院认为,被告人���某甲伙同他人,以非法占有为目的,利用承租的汽车,故意刮蹭外地牌照重载大货车,采用威胁、要挟、恫吓手段,强行索取他人财物,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪。河北省滦县人民检察院指控被告人李某甲犯敲诈勒索罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人李某甲敲诈勒索被害人的财物应予退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2016年12月30日止)。
二、被告人李某甲退赔给被害人张志强人民币2700元;退赔给被害人杨学斌人民币1400元。以上款项于本判决生效后十���内履行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李连地
代理
审判员 张雨亭
人民陪审员 解秀君
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 宋学文