广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初1915号
原告:张栋庭,男,1985年11月3日出生,汉族,住广东省开平市。
被告:吴灼进,男,1992年4月26日出生,汉族,住广东省开平市。
原告张栋庭与被告吴灼进民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张栋庭到庭参加诉讼,被告吴灼进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张栋庭向本院提出诉讼请求:1.要求被告返还借款20000元及按照银行利息支付自起诉之日起至实际支付日止的借款利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2015年6月30日,以生意经营资金困难为由,向原告借取款项20000元,并约定于2016年6月30日前还清,后被告逾期没有还清借款,经原告多次催讨,被告拒不清还,故原告提起诉讼。
被告吴灼进没有向本院提出答辩意见。本院
经审理认定事实如下:原告张栋庭围绕诉讼请求提供了证据,本院予以确认并在卷佐证。被告吴灼进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为放弃质证和抗辩的权利。2015年6月30日,被告立下借条一张向原告借款20000元,约定借款期限12月,至2016年6月30日届满。2015年6月30日,原告按照被告的指示,通过银行转账,交付了借款17800元,余款没有交付。借款期限届满,被告没有偿还借款给原告,经原告多次催讨,被告拒不清还,原告遂诉至本院。
本院认为,本案属民间借贷纠纷。本案争议焦点:被告欠原告借款金额是多少,利息如何计算?被告以立借条的形式向原告借款,原、被告双方在自愿的原则上形成的借贷关系,是双方当事人的真实意思表示,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”原告与被告约定借款金额为20000元,但原告实际只交付借款17800元,故借款本金应为17800元。被告没有按照约定还款期限偿还借款本金17800元给原告,其行为显属违约,依法应承担偿还的责任。
原告与被告没有约定逾期还款利息,原告请求被告自2016年7月13日起按照同期银行利率支付利息,理据充足,本院予以支持。综上所述,被告应偿还借款本金17800元及从2016年7月13日起按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率支付利息给原告。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴灼进应自本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款本金17800元及利息(利息以欠款本金金额为基数自2016年7月13日起至本判决确定的款项还清之日止,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的计付)给原告张栋庭;
二、驳回原告张栋庭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(原告已预交),由原告张栋庭负担17元,被告吴灼进负担133元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 谭瑞麟
二〇一六年九月二十九日
书记员 曹静仪